Автор Тема: Мучнистый червец  (Прочитано 43418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Мучнистый червец
« Ответ #30 : 10.11.2010, 08:30 »
Актара,конфидор,актелллик.На упаковке можно почитать ...Лучше выбрать системный какой то препарат.который будет на протяжении нескольких месяцев защищать ваши растения.Червец мог взяться и из огородной земли...Если вы не пропариваете землю,то риск очень велик.Сережа (aksila)верно написал что полив профилактики ради два раза в год ,даже если колллекция не больна ,  очень снижает риск заражения.Червец может попасть откуда угодно,рядом могут стоять просто домашние цветы,срезка букеты.не раз наблюдала червеца на розах срезке.Когда приносят на праздник букет,а он с сюрпризом.Обычно никто на это не обращает внимания,а я уж научена и знаю где искать( в пазухах листьев).Червеца наблюдала на бананах.вверху где сращение плодов червеца прям столько набито было....Вообще на привозных фруктах встречаеться очень часто.Вобщем возникнуть неожиданно откуда угодно может...Однажды мне тоже пришлось пересаживать коллекцию из-за присутствия червеца.Только тогда у меня растений 40-50 было не больше.Это наука на всю жизнь....легче пропарить пакет земли, чем потом чистить всю коллекцию.

По обработке от червеца.Перетрясти коллекцию обработать растения  посуду это оптиматьный вариант,но если всё это делать лень.Можно попробовать развести химикат в теплой воде.Я бы даже сказала горячей,на сколько можно свою руку держать.все это дело залить в тазик и выставить растения.Через дренажные отверстия грунт хорошенько напитаеться.Поскольку системные препараты действуют на ЖКТ вредителей,то    важно чтобы растения были растущими  в тонусе так сказать,чтобы корнями растение максимально втянуло раствор.Но !!! сейчас на улице поздняя осень и растениям осенний прирост и пробуждение совершенно не нужны.Поэтому оптимально вытрясти растения из горшков.Взять зубную старую щетку и хорошенько отмыть растение и его  корни прям до бела в ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ!,.Хорошенько жесткой кисточкой промыть все складочки. Шаг два.Раскладываете все это дело на газету или поддон и даете время стечь воде.Шаг три разводите  раствор химиката.Здесь важно температура работает как катализатор усилитель  раствора,а так же высокая температура не приятна вредителям а точнее их личиннкам которые укрыты восковой оболочкой.Высокая температура разрушает её.По концентрации химиката.Если раствор делаете просто теплый 35-40  градусов то химикат  можно сделать более концентрированнным.То есть воды вдвое меньше,чем указано на упаковке.Если применяете очень горячую воду50-60-70 градусов,то  преппарат разводите по схеме указанной на упаковке,во избежании химических ожогов.Шаг  четыре...Посе того как растения отмокли , а это где то пол часа,минут 40(до остывания воды).Растения вынимаете и раскладываете на салфетку или  газету.Сушите.Горячая вода и замачивание в воду обычно хорошо стимулируют растения и подталкивают их расти.поэтому сейчас,в это время года ,через денек другой хорошо бы растения выставить на свет,на подоконник..Через 10-14 дней процедуру повторяете.можно поменять препарат на другой.опять же  купание в теплом растворе  просушивание 2-3 дня и можно сажать растения в свежий пропаренный субстрат.
Про горшки я их замачивала тоже..После растений на часок другой в том же тазике.... это долго,хлопотно,но это надежно.Про минеральные субстраты цеолит,гранулированная глина,перлит,вермикулит,гравий ....Лена там червецу нечего кушать...Червецам нужны живые ткани корни,плоды,литья...Соответственно цеолит вряд ли может стать источником заражения.
« Последнее редактирование: 10.11.2010, 08:42 от Astro »

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #31 : 10.11.2010, 09:23 »
Ого, работа мне предстоит, я в шоке.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #32 : 10.11.2010, 09:39 »
Ого, работа мне предстоит, я в шоке.
Многие через это проходили, и я тоже... :)
Раньше был такой препарат "Базудин". Он от проволочника, но червеца бил насмерть и с первого раза!! Замены ему я пока не нашёл...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #33 : 10.11.2010, 09:51 »
Раньше? А теперь нет?

Оффлайн Astro

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 664
Re: Мучнистый червец
« Ответ #34 : 10.11.2010, 10:38 »
Базудин это гранулы.Их нужно примешивать в субстрат.Его запретили продавать..Но я его встречаю время от времени  на рынках.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #35 : 10.11.2010, 10:51 »
Раньше? А теперь нет?
Запретил то ли минздрав, то ли рыбнадзор... :-x Ядрёный препарат. И со временем не разлагается. В общем, сейчас не выпускают. А жаль... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #36 : 10.11.2010, 10:55 »
Базудин это гранулы.Их нужно примешивать в субстрат.
Достаточно было посыпать вокруг корневой шейки кактуса....
Когда я потом пересаживал такие кактусы, находил на корнях гнёзда этих червецов и они были все не живые.  *THUMBS UP*
Самое интересное, он ещё действует как удобрение и стимулятор роста...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #37 : 10.11.2010, 13:00 »
Вот так всегда у нас - что хорошо, то отменить и запретить(((

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #38 : 10.11.2010, 14:45 »
Вот так всегда у нас - что хорошо, то отменить и запретить(((
Хорошо то хорошо... Вот, из инструкции:
"Базудин токсичен для птиц и пчел, высокотоксичен для водных организмов."
Видно, поэтому и запретили... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Мучнистый червец
« Ответ #39 : 10.11.2010, 18:01 »
Про минеральные субстраты цеолит,гранулированная глина,перлит,вермикулит,гравий ....Лена там червецу нечего кушать...Червецам нужны живые ткани корни,плоды,литья...Соответственно цеолит вряд ли может стать источником заражения.

золотые слова
если взять перетрясти, как и было сказано )) ну и оставить без земли, профилактика будет чисто символической
просто не приносить органику извне
банан это будет, или цветы, уже не имеет значения

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Мучнистый червец
« Ответ #40 : 10.11.2010, 21:44 »
В этой теме несколько выше я уже советовал Julii, как поступить с кактусами в случае заражения, но первое правило - это стараться не покупать "голландцев". Если уж очень понравился, бывают хорошие ферики и т.д., то обязательно в уединении вытряска земли и карантин не менее месяца, с последующей проверкой. В 90-х, когда мне тоже подарили это "счастье", пару особей я поместил в пробирку и наблюдал на сколько их хватит. Шевелились довольно долго, точно не помню, но недели две точно. Потом естесственно издохли  :), поэтому можно предположить, что личинки, взрослые особи и инкубация яиц до вылупления "бродяжек" длится в течении месяца (грубо). Дело в том, что червецы внедряют свой высасывающий орган в мягкие ткани корней, если это корневой. Грубую подсохшую ткань они пробурить не в силах и остаются без еды, то есть, кактусы надо обязательно высадить и оставить без земли на долгое время. Сейчас это как нельзя кстати. Зимовка этому благоприятствует. У меня на то время было порядка 1000 экземпляров и все были высажены, обработаны химикатами, тогда Шерпой и оставлены в покое на всю зиму. В течении зимы растения осматриваются и весной спокойненько высаживаются, здоровенькие и бодрые. С кипятком осторожнее, я например сварил несколько штук и перестал этим баловаться. Только Лена не делайте снизхождения ни одному кактусу, а всех на полки без земли и до весны! :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #41 : 11.11.2010, 09:33 »
У меня некоторые еще не успокоились, растут, ребуции например. Их тоже выкапывать?
А с сеянцами как быть, это ж на них обнаружилась зараза? Их же не оставишь, а то издохнут.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Мучнистый червец
« Ответ #42 : 11.11.2010, 10:23 »
У меня некоторые еще не успокоились, растут, ребуции например. Их тоже выкапывать?
Успокоить, выкопать, чистить и мыть. Потом сушить и зимовать...
Цитировать
А с сеянцами как быть, это ж на них обнаружилась зараза? Их же не оставишь, а то издохнут.
то же самое, только после просушки снова высадить... От червеца они издохнут намного вернее.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Мучнистый червец
« Ответ #43 : 11.11.2010, 15:36 »
Это дааааааа) Буду змагацца)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Мучнистый червец
« Ответ #44 : 12.11.2010, 12:29 »
У меня некоторые еще не успокоились, растут, ребуции например. Их тоже выкапывать?
Успокоить, выкопать, чистить и мыть. Потом сушить и зимовать...
Цитировать
А с сеянцами как быть, это ж на них обнаружилась зараза? Их же не оставишь, а то издохнут.
то же самое, только после просушки снова высадить... От червеца они издохнут намного вернее.
Верно, верно! Прислушайтесь к советам старых кактусоводов. :)
Это дааааааа) Буду змагацца)
Ничего страшного. Вперед и с песней! :)