Автор Тема: Может кто и захочет?  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Может кто и захочет?
« : 16.03.2008, 02:45 »
Есть у меня такой вот лесочек из Austrocylindropuntia subulata.

Хочется уже как-то обновить - поэтому и подумала спросить, может кому черенками поделиться? Ну, а если никто не захочет, то будет лесочек расти себе дальше  :)

Вообще, очень неприхотлива. Живет у меня лет 7-8. Ничего не требует - зимует без зимовки, поливаю не задумываясь много-мало (ну, только не болото), ничем не болела, вредителей ни одного. Разве что солнце ей, конечно, надо - это единственное требование. Можно формировать "канделябриком", обрезая макушку. Укореняется очень легко - подсушить и в землю.
А еще, говорят, хороший подвой.
 :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #1 : 16.03.2008, 13:02 »
Наталья, а зачем вы обрезаете сразу все верхушки? Я обрезаю по 2-3, чтобы декоративность не терялась (ИМХО). :)
Как быстро у Вас появляются на пеньках новые отростки? У меня очень долго - после полного их просушивания. И я обрабатываю активированным углем.

"зимует без зимовки"

Наверное, так и надо, т.к. я в этом году попробовала устроить ему сухую (почти) и холодную зимовку, результат не заставил себя ждать - пожелтели  листья и опали. :'(
Про подвой я тоже слышала, но сама не использовала. :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #2 : 16.03.2008, 15:15 »
Можно формировать "канделябриком", обрезая макушку.
Это получится вот так:



Кактус и в самом деле уникальный по своей живучести! Вот бы и остальным такое свойство. А то у меня за эту зиму потерь, как никогда...  :'(

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #3 : 16.03.2008, 18:17 »
Красивый канделябрик! :) Но я как-то совсем ровно дышу к опунциям и к этой "шпале" в частности. :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #4 : 16.03.2008, 21:38 »
Наталья, а зачем вы обрезаете сразу все верхушки? Я обрезаю по 2-3, чтобы декоративность не терялась (ИМХО). :)
Зато потом сразу все и начинают обрастать детками - тогда красиво. Просто я зафотала её почти сразу после обрезки  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #5 : 16.03.2008, 21:46 »
я как-то совсем ровно дышу к опунциям и к этой "шпале" в частности. :-x
А Вам, мадам, есессно, и не предлагается...  :) :) Я ж тебе в списке её и не писала  ;)

Смысл этой темки нечто вроде "отдам в хорошие руки".  Можно предлагать что-то, с чем уже "наигрались", а для кого-то будет в удовольствие  :)
Вот ещё думаю своего монстрика перуанского "туда же" - большой он, а места маловато  :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #6 : 17.03.2008, 08:17 »
"монстрика перуанского"

Это имеется в виду монстрозная форма? Или я чего не догнала? :-x И можно фото? :) :) :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #7 : 17.03.2008, 15:33 »
Это имеется в виду монстрозная форма? Или я чего не догнала? :-x И можно фото? :) :) :)
Именно, монстрозная форма... А фото вот тут выкладывала http://kaktus.by/forum/index.php?topic=272.0
Могу подарить  ;)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Может кто и захочет?
« Ответ #8 : 09.04.2008, 02:51 »
Что ж делать, когда оно плодится и есть у всех, но на всякий случай вдруг кто захочет  :)