Автор Тема: Проблемка с переукоренением гастерии  (Прочитано 10290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Нужна помощь - выслушиваются все мысли и версии.
 *HELP*
В общем, после прошлой зимы ослабленная взрослая гастерия подгнила. В мае обрезала, обмазала корневином, подсушила и посадила в сухую землю. Дней через десять начала осторожные поливы, периодически с фундазолом или цирконом. Через два месяца (конец июля) стало понятно, что загнивание продолжается. Опять достала, обрезала и сушила уже почти полтора месяца (получилось 42 дня). Уж по всем правилам решила укоренять - в прокаленном сухом песке, смачиваемом снизу кипяченой водой. По идее, почувствовав воду после длительной просушки, растение должно было начать формировать корни. Прошло 37 дней, а добилась я лишь того, что на конце стебля появилась сухая серая гниль. Как ещё пробовать укоренить, даже и не знаю :(  А зима-то уж скоро - время поджимает, и так растение без корней почти полгода. Поражаюсь по ходу, насколько живучи суккуленты.

     
« Последнее редактирование: 16.10.2007, 12:26 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ну, вот - а я так надеялась на какие-нибудь мысли  :(
Поставлю опять в сухой песок. Но, думалось, вдруг ещё как-то можно "стимульнуть"?  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Жива-жива ещё старушка...  :) И даже всё ОК.
Не дождалась я мыслей, но ведь и сам с усам  :) В конце октября решила принять радикальные меры - замочила на 15 часов в растворе циркона, затем на такое же время в растворе фундазола. Каллюс, конечно, стал мягким. Подсушила с неделю и высадила в сухую, очень легкую землю. Очень аккуратно увлажняла раз в 10 дней. Сидит себе, ничего.
А вот сегодня заглянула в эту свою старую темку и по фото увидела, что центральный молодой листик сейчас длиннее в два раза - значит подрос. Ура, живём  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Урррря! [:-} Я всё забывала спросить про неё...

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Наталья, ну вы даете откуда столько терпения? я бы уже решила что каюк.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Не-а, я сражаюсь до последнего. Пока признаки жизни есть, значит нужно спасать. Вот она уже и молоденький листик новый выпустила, а скоро опять весна, так что всё ОК.
 :)

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Молодцы, а я просто незнаю куда кинуться - то ли сушить то ли полить:)
а весны хочется просто жуть уже видно по некоторым что все отсалось солнышка дождаться.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
а я просто незнаю куда кинуться - то ли сушить то ли полить:)
Тут надо включать интуицию и не спешить, сдерживать порывы  :)
А то в прошлом году в феврале такое солнце было, что принялась всё на радостях поливать, а март оказался мрачным и пасмурным. Ну, и в апреле жестоко обломилась... не только по гастерии  :)

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Н-да... Иногда надо бить себя по рукам:)
Кстати у меня такая же гастерия есть:) А раздобыла ее в туалете в Мирском замке.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
А раздобыла ее в туалете в Мирском замке.
История появления растений бывает иногда, действительно, довольно забавной...  :)