Автор Тема: Как называется этот красавец?  (Прочитано 3168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Мне подарили этот кактус красавец, а я даже незнаю как этот вид называется. Может кто знает?

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Как называется этот красавец?
« Ответ #1 : 09.04.2008, 10:29 »
Скорее всего, это гимнокалициум Михановичи (звыняюсь, по-латыни ниасилю) :) Обычно, именно его бесхлорофильные формы продают вот таким макаром. :)

Оффлайн ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как называется этот красавец?
« Ответ #2 : 09.04.2008, 10:45 »
спасибо, за ответ...теперь буду знать!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Как называется этот красавец?
« Ответ #3 : 09.04.2008, 14:42 »
Да, это Gymnocalycium mihanovichii f. rubra . Лет 15...20 назад такие кактусы были большой редкостью в коллекциях. Теперь, благодаря усилиям голландских "плантаторов", этот кактус можно увидеть и купить во многих цветочных магазинах. :) Наиболее известным представителем "красных гимнокалициумов" является Gymnocalycium mihanovichii cv. 'Hibotan'. Если сделаете фотографию поподробнее, можно проследить, были ли в предках вашего кактуса "Хиботаны"... :)
Уход за ним не сложный... Летом давть больше солнца (тогда он будет ярче), следить, чтобы не съел клещ (один из самых любимых кактусов в их рационе), регулярно поливать и подкармливать. Зимовка не очень холодная (15 градусов), иногда, в солнечные дни можно опрыскать или даже чуточку полить.... Вырасти может до размеров большого яблока!! :)

Растение и фотография кактусиста из Минска Вадима Евстигнеева
« Последнее редактирование: 09.04.2008, 16:06 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Как называется этот красавец?
« Ответ #4 : 09.04.2008, 14:48 »
Спасибо большое столько  полезной информации, я обязательно поставлю фотографию по четче