О кактусах > Сделай сам

О полезных приспособлениях

(1/31) > >>

yerch:
Так уж выходит, что у нас в Беларуси не просто с инвентарем для кактусов.
Вопрос про горшки уже поднимался.
Можно использовать и другие товары не по прямому назначению.
Первые два фото - сеянцы в емкостях для специй.
Кто-то в Беларуси пром-изводит. Не знаю, как для специй (по-моему полная ерунда), но для кактусов - очень даже. Единственное - полупрозрачные. Соответственно "зеленеет" быстро. Но для сеянцев - то что надо. Их все равно часто пикировать...
Третий портрет - Echinofoss. violaceflorus в карандашнице. По объему - подходит. Единственный минус - доставать сложно (при пересадке). Модно конечно дно вырезать (долго ли умеючи...), но я пока не стал заморачиваться. И цвета разные. Продается в магазинах города (канцтовары).
А бирки - счетные палочки. Много информации не напишешь, но все остальное у меня на компьютере.
Если у вас есть свои способы обходить нехватку инвентаря - поделитесь?

Nathalie:
Полезная и инетресная темка!  :)
Карандашницы точно возьму на заметку. Надо будет глянуть, сколько они стОят  :)

Argentina:
Карандашницы, по-моему, по тысяче. Они, действительно, самых разных весёленьких цветов  :)
Я как-то купила пару штук, но ничего в них так и не посадила, т.к. сразу после этого нашла горшки с выдвижным дном, примерно такого же размера, как и эти карандашницы. 8 штук на поддоне стоят около 12 тыс.
Недёшево, но очень удобно.

Argentina:
Продолжаем тему полезного использования бесполезных вещей.

Белорусская парфюмерно-косметическая промышленность - неисчерпаемый источник горшков для комнатных растений. Пластмассовые бутылки и банки от шампуней, бальзамов для волос и т.п.  обрезаем канцелярским ножом, наклейки обычно снимаются легко и бесследно, дренажные отверстия делаем нагретым гвоздём или шилом, не забываем хорошенько промыть горшок перед заполнением грунтом!





Компания эониумов в баночках от белитовской серии "Какао" (бутылочки были одного размера, разных оттенков кофейного цвета).
Слева направо:
Aeonium simsii,
Aeonium mascaense,
Aeonium arboreum ssp. atropurpureum.

Argentina:
А вот еще одна хорошая вещь - коробки от дисков, вернее, прозрачные крышки от этих коробок.



Крышку от коробки на 25 или 50 дисков оклеиваем самоклеющейся плёнкой (выбор расцветок в хозтоварных магазинах и рынках очень большой), дырявим отверстия, а крышку от коробки на 10 дисков используем как поддон. Плошка для мелких суккулентов готова.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии