Автор Тема: Гатиора  (Прочитано 4019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Navada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Гатиора
« : 13.04.2008, 11:55 »
У меня уже несколько лет растет ГАТИОРА. Она регулярно цветет. Но очень часто её "суставчики" начинают желтеть и отваливаются.
Что с моей любимицей? Что я делаю не так?  :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Гатиора
« Ответ #1 : 13.04.2008, 15:23 »
У меня уже несколько лет растет ГАТИОРА. Она регулярно цветет. Но очень часто её "суставчики" начинают желтеть и отваливаются.
Что с моей любимицей? Что я делаю не так?  :(
1. Проверить, нет ли клещей или щитовок,
2. Пересадить.. Хатиора любит довольно просторную посуду - очень часто такие неприятности происходят просто от недостатка необходимых питательных веществ и минеральных солей :-x

Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Гатиора
« Ответ #2 : 13.04.2008, 19:14 »
у меня тоже есть хатиорка... так вот, мне кажется, что как лесной кактус она подсыхает от батарей центрального отопления. Моя иногда сбрасывает верхушки именно зимой. *JOKINGLY*
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Гатиора
« Ответ #3 : 13.04.2008, 20:45 »
Точно, есть за ней такой грешок: от близости батарей морщится и скидывает свои "косточки". А как только переставлю в более прохладное место - сразу воскресает. У Вашей, возможно, действительно нехватка питания, давно пересаживали? Сколько ей лет? :)

Оффлайн Navada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Гатиора
« Ответ #4 : 15.04.2008, 17:36 »
Моей ГАТИОРЕ уже 6 лет (вырастила из одного сегментика). Пересаживала в прошлом году. Возможно, она действительно реагирует на тепло батарей отопления. Просто, у меня единственное солнечное окно - вот и стараюсь поставить туда любимицу. Кстати, а подкармливать кактусы можно (а то во многих книгах пишут "страшилки" типа "не перекорми!!!"
Спасибо всем за отклики! :)

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Гатиора
« Ответ #5 : 15.04.2008, 20:20 »

У меня хатиора гертнера, стояла всю зиму на столике возле окна, практически над батареей. Правда там не батарея, а так, от трубы тепла больше. Кот на батарее греется.  :)
Так ей ничего. Не желтеет, цветет сейчас, радуется жизни. А вот, шлюмбергера рядом - похоже, таким же образом желтеет. А еще пахира (листья желтеют и опадают).
Только я думаю, что солнца хатиоре хватит и без солнечного окна. А возле батареи может воздух слишком  сухой? Только ж они уже не греют.
Вот буду подыскивать посуду попросторнее.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Гатиора
« Ответ #6 : 16.04.2008, 10:24 »
Во как - у каждого свой опыт! :)
Значит, питания Вашей хатиорке хватает, а желтеет она, скорее всего все-таки от сухости воздуха и, может, лишнего солнца: не любит она прямое солнце - все-таки лесной кактус, ему влажность повыше подавай, да чтобы не так жарко. :)
Насчет подкормок: пересаженные в свежую почву кактусы первый год не подкармливают. А поскольку взрослые не нуждаются в ежегодной пересадке, то на 2-й год можно немного подкармливать удобрениями для кактусов (только не другими цветочными!). Подкармливать можно 1-2 раза в месяц, а чтобы не перекормить, делать концентрацию немного слабее, чем по инструкции. Я своих стариканов всегда кормлю так - никто не лопнул и не умер, а очень даже хорошо стали расти (после первого же применения удобрения заметила). Так что удобрять можно! А, ещё: я свои кормлю, начиная с апреля и до сентября, потом - только вода по убывающей.