Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вот такая колючка  :)


Никак не хочет укореняться  :(. Лежит на песочке с зимы, не усыхает, но и не оживает. Иногда слегка увлажняю. Как еще её "стимульнуть" к жизни?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Укоренение и переукоренение
« Ответ #1 : 26.04.2008, 10:14 »
Я когда-то пробовал вкалывать инсулиновым шприцем корневин в нижнюю часть стебля... Не знаю, от этого ли, но укоренилось... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #2 : 28.04.2008, 18:19 »
 Можно во влажный свежий сфагнум попробовать поставить  и накрыть. Но только если действительно все подсушилось и нет намеков на грибковое заболевание (то есть красных пятнышек).
  Но обычно все всухую укореняю

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Укоренение и переукоренение
« Ответ #3 : 30.04.2008, 01:12 »
Какие все с корешками, загляденье.
Эта колючка у меня от одного человека, кот. её с осени сушил. Уже давно бы ей пора пустить корешки, ан нет. Поэтому и начала потихоньку (аккуратно) иногда смачивать ей песок. А полностью во влажный сфагнум - боязно как-то. А корневин попробовать надо, конечно.
Спасибочки за советы.
 :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #4 : 30.04.2008, 07:36 »
 Зря боитесь, Наталья   :)
 Эксперементы дают порой неожиданные и интересные результаты  :)
 В сфагнуме я уже укореняла, неплохие результаты, корешки идут быстрее, чем при сухом укоренении. Однако, если черенок всухую не укоренялся, то и сфагнум ему не всегда помогал. То есть неспроста Ваша детка не укореняется.  Либо поврежден нижний слой клеток, либо детка уже "мумифицировалась" и выглядит "как живая", либо за зимнее время истощилась настолько, что не хватает сил  :-x
 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Укоренение и переукоренение
« Ответ #5 : 01.05.2008, 01:06 »
Либо поврежден нижний слой клеток, либо детка уже "мумифицировалась" и выглядит "как живая", либо за зимнее время истощилась настолько, что не хватает сил  :-x
 
С первыми двумя вариантами уже, явно, ничего не сделаешь. А вот, если третий, то может попробовать замочить её на какое-то время в раствор стимулятора, например, циркона и ему подобных?

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #6 : 02.05.2008, 18:33 »
 Стимуляторами не пользуюсь. Поэтому ничего на это не могу ответить. Только "корневином" немножко баловалась.
  Знаю, что корневин не хранится долго и быстро теряет свойства. Нужен свежий. И действие настоящего впечатляет (сама видела)  :)  Тот корневин, что продают в хоз.магазинах этих свойств точно не имеет (это из личного опыта).
 А если так подумать, то прежде чем "стимулятор"  может хоть в чем-то помочь, то растение (детка),  должно иметь хоть какие-то внутренние силы и находиться в состоянии тургора, а не в полувысохшем состоянии. Потому как "гормоны"(стимуляторы) - это не волшебные палочки, а всего лишь вещества, влияющие на считывание информации с определенных участков ДНК (один из механизмов действия) и запускающие (либо ингибирующие) нужный процесс.
 Поэтому, чисто теоретически, стимуляторы на полуживое растение могут оказать не положительный, а, наоборот, отрицательный эффект. Я так понимаю.   

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Укоренение и переукоренение
« Ответ #7 : 04.06.2008, 22:41 »
Я такие трудные укореняю на весу над водой - для Вас думаю оптимально будет. И не в воде- нет непосредственного контакта (!!), а пары воды попадают, размягчают корку и стимулируют корнеобразование плюс меньше потеря стеблем влаги. Должно быть тёплое место - теплота стимулятор сильный.
Был случай, когда низ настолько высох, что пришлось снимать скальпелем слой, корни молодые не могли пробиться, вообще не мешало бы с другой стороны посмотреть что там?
Долго не укореняющиеся черенки во влажный микроклимат сувать не рекомендую.
Стимуляторы... могут не дать эффекта- корка мешает. Многие стимуляторы эффективны сразу после среза черенка или отделения его от  маточника, а затем бесполезны (в частности гормональные средства). :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Укоренение и переукоренение
« Ответ #8 : 04.06.2008, 22:46 »
Можно во влажный свежий сфагнум попробовать поставить  и накрыть. Но только если действительно все подсушилось и нет намеков на грибковое заболевание (то есть красных пятнышек).
  Но обычно все всухую укореняю
Наталия, корни конечно красивые но вокруг корней вот эта чернота меня смущает. Сухой (полусухой) методы не вызывают такого эффекта. Всё-таки согласитесь на родине у кактусов сфагнума нет...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Укоренение и переукоренение
« Ответ #9 : 05.06.2008, 00:14 »
Колючка, что я здесь показывала http://kaktus.by/forum/index.php?topic=290.75 уже корешки пустила и даже три головы от тефров на раз-два укоренились, а с этой сабтеранеей (на фото выше), видать, не судьба. В каком виде, забрала от человека, такая и есть.  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #10 : 05.06.2008, 15:28 »
 lexx-2003, всегда срезы обильно припудриваю углем, он черный...  То фото - укоренение полностью всухую, которого, в принципе, в основном и придерживаюсь. При влажном укоренении корни идут более слабые, хрупкие, но зато уже со щеточкой всасывающих корешков..
А природе мало ли чего нет, природа над водой тоже кактусы не укореняет. Вы вот пробовали в свежем сфагнуме укоренять? Вряд ли.. А стоило бы вначале попробовать. Для полузасохших растений весьма кстати. Над водой у меня всегда все успешно загнивало  :-x
Скоро руки доберутся, подготовлю серию фото, в этом году много экспериментировала с разной степенью подсушивания растений.   
« Последнее редактирование: 05.06.2008, 16:29 от Наталия Гродно »

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Укоренение и переукоренение
« Ответ #11 : 05.06.2008, 21:39 »
lexx-2003, всегда срезы обильно припудриваю углем, он черный...  То фото - укоренение полностью всухую, которого, в принципе, в основном и придерживаюсь. При влажном укоренении корни идут более слабые, хрупкие, но зато уже со щеточкой всасывающих корешков..
А природе мало ли чего нет, природа над водой тоже кактусы не укореняет. Вы вот пробовали в свежем сфагнуме укоренять? Вряд ли.. А стоило бы вначале попробовать. Для полузасохших растений весьма кстати. Над водой у меня всегда все успешно загнивало  :-x
Скоро руки доберутся, подготовлю серию фото, в этом году много экспериментировала с разной степенью подсушивания растений.   
На счёт угля я не подумал - я пользуюсь серой :-| ,
Нее, *OK* над водой нормально (!!не в воде!!) надо чтоб вентиляция была, если интересно могу поделиться опытом.
В сфагнуме загневание может быть, если растение очень ослаблено (там его природа не бактериальная, а грибковая - вот в чём дело). Крепкие растения не загнивают в сфагнуме, потому, что он выделяет противогнилостные дубильные (или им подобные ) вещества- во завернул :-\.
Плюс корни как вы говорите со  щёточкой.
В данном случае в сфагнуме не стал бы укоренять из-за опасности грибкового загнивания или применять сильный фунгицид - тогда есть гарантия.
Как вы думаете, наши разглогольствования Наталья читает? Или уже заснула... :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Укоренение и переукоренение
« Ответ #12 : 05.06.2008, 22:12 »
Как вы думаете, наши разглогольствования Наталья читает? Или уже заснула... :)
Чего это вдруг такое предположение?  :)
Все сообщения по форуму читаю без исключения - не так их и много, к сожалению  ;)
У меня небольшой опыт в укоренении кактусов (но не вообще растений), поэтому особо не встреваю...  8)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #13 : 05.06.2008, 22:31 »
 lexx-2003, пожалуйста, не обижайтесь, Вы не завернули... Вы слышали звон, да не знаете где он.. Гугль-то всем сейчас доступен?
Цитата: Растение содержит тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые и другие вещества
Как раз чтоб не загнивало.
Вот фото черенков (брала самые легкие, которых не жалко) - я их ставила свежими, без подсушки. Я так понимаю, чтобы спорить, необходимо иметь хоть какой-то личный опыт с доказательствами. Не так ли?
Вообще, модераторы, плиз перенесите все в отдельную темку про укоренение. Всегда пожалуйста, любые пожелания, ну или почти любые...  Наталья
« Последнее редактирование: 06.06.2008, 00:24 от Наталья »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Укоренение и переукоренение
« Ответ #14 : 05.06.2008, 22:47 »
 Теперь подробнее. Срезка была 30 апреля, фото 11 и 13 мая соответственно. Как говорила, поставила сразу же на сфагнум. Так как все свежее, брала с минимальной площадью среза. Черенки от Stenocactus, Frailea (площадь среза ок 1 см)
2 усохших детки от Rebutia heliosa, Notocactus и прошлогодняя детка от Sulcorebutia rauschii. Она в том году весной была срезана,  находится в полусухом состоянии уже год, но! за месяц в сфагнуме сдвиг имеется. небольшой. все остальное укоренилось мгновенно за 2 недели и уже давно посажено, и имеет прирост.
Вот. А Вы, lexx-2003, говорите, разглагольствуем ... :-\