Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #105 : 21.08.2012, 01:51 »
Вот такой вот нарост образовался у Frailea asterioides на перескиопсисе. Она медленно растёт вместе с килой.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #106 : 22.08.2012, 09:09 »
Вот такой вот нарост образовался у Frailea asterioides на перескиопсисе. Она медленно растёт вместе с килой.

Насколько можно понять по фото, так это одного типа наросты... В то время я приобрела несколько предио-склеров на прививке (опунции) и несколько на своих корнях. Так вот, те, что на своих корнях подрасли нормально за это время, а эти с "попами" - ну совсем не желали этого (расти) делать!  :-x
Ну, я свои чикнула, "попу" оставила для опунции. Педиокактусы подсушиваются. Буду пробовать с укоренением.  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #107 : 22.08.2012, 12:41 »
Вот такой вот нарост образовался у Frailea asterioides на перескиопсисе. Она медленно растёт вместе с килой.

Насколько можно понять по фото, так это одного типа наросты...
Мы не компетентны в этих вопросах, поэтому поставить точный диагноз не можем, хотя внешне они похожи. Можем только догадываться об их природе. Есть такая мысль, что при частичном отторжении привоя или неудачной 100%-ой прививке, он пытается нарастить "репу", запасая необходимую влагу. При этом рост самого стебля происходит в замедленном темпе. На моём фото виден сильно истощавший и подвявший перескиоп, который чуть-чуть подпитывает привой после полива, но ресурс его практически иссяк, однако "репка" не морщинистая и ещё способна подпитывать какое-то время основной стебель. Возможно доля истины есть и в Наташиных предположениях.  :43:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #108 : 23.12.2012, 20:07 »
Вот приехал мне в последнем заказе арик на подозрительном подвое.
С одной стороны прям пещера, правда, она уже и корнями обросла, значит, давно образовалась.
Что-то боязно так сажать. Может, обрезать совсем коротко и попытаться укоренить подвой заново?
Какие будут мысли?


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #109 : 24.12.2012, 10:47 »
Вот приехал мне в последнем заказе арик на подозрительном подвое.
С одной стороны прям пещера, правда, она уже и корнями обросла, значит, давно образовалась.
Что-то боязно так сажать. Может, обрезать совсем коротко и попытаться укоренить подвой заново?
Какие будут мысли?


Что-то мне кажется, что он так и был срезан... :-x По мне, так ничего страшного. Если уже укоренять, то сам Ариокарпус. Но, лучше попозже, пусть подрастёт.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #110 : 24.12.2012, 13:12 »
Думаете, специально был срезан наискосок, чтобы больше корней образовалось?
Непохоже оно на аккуратный срез,  там "пещерка" даже внутрь слегка заходит.
В обчем, не нравится оно мне  :-x

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #111 : 24.12.2012, 20:38 »
Похоже, что прививка делалась надолго и юсберт использовался, как скрытый подвой. Это сочетание подпитывает друг друга и подвой практически не усыхает. Возможно в какой-то момент были проблемы с корнями, но сейчас основные корешки выглядят нормально. Значит им ничего не угрожает. Перепривить арио можно, опять же на другой юсбертии, но имейте ввиду, что в этом возрасте у ариокарпусов большое камбиальное кольцо. Поэтому надо будет подбирать крупный подвой.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #112 : 25.12.2012, 19:58 »
Сергей, Вячеслав, спасибо.  :)
Посмотрю, поразмышляю еще над ним, а там и определюсь, что делать - оставлять так, резать, прививать и т.д.
 :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #113 : 26.12.2012, 23:01 »
что делать - оставлять так, резать, прививать и т.д.

Наташа, оставляй сейчас так, потом - резать и укоренять сам арик!
Мой кочубеанус с диаметром среза где-то 1,5 см, снятый с эхинопсиса, после просушки пустил корешки в течении недели!  :46:

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #114 : 27.12.2012, 10:30 »
Да, попробую, наверное, снять и укоренить. Хотя здесь срез будет около 2-2,5 см, наверное.
Пока пусть полежит до конца зимы.
Спасибо всем за мысли на тему.
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #115 : 02.02.2014, 17:50 »
Да, попробую, наверное, снять и укоренить. Хотя здесь срез будет около 2-2,5 см, наверное.
Пока пусть полежит до конца зимы.
Спасибо всем за мысли на тему.
 :)
Наталья, какова судьба этого ариокарпуса? Ты как-то говорила, что у тебя погиб один арик, не этот ли? :(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #116 : 02.02.2014, 18:03 »
Мой Discocactus alteolens образовал корешки в нижней части стебля, сквозь эпидермис. Прививал на тонкий триангулярис сеянчиком, но привой рос очень вяло, болел. Колючка формировалась дефектная. Подвой частично врос в дискокактус, неглубоко. Сразу думал перепривить, но сейчас попробую на свои корни, хотя есть корнесобственные изначально.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #117 : 03.02.2014, 00:38 »
Да, попробую, наверное, снять и укоренить. Хотя здесь срез будет около 2-2,5 см, наверное.
Пока пусть полежит до конца зимы.
Спасибо всем за мысли на тему.
 :)
Наталья, какова судьба этого ариокарпуса? Ты как-то говорила, что у тебя погиб один арик, не этот ли? :(
Увы, это именно он тогда и не выжил.
До конца зимы "полежал", а потом выяснилось, что весь сгнил внутри вместе с подвоем.
Может, надо было сразу резать. А может, "судьба" у него такая и в любом случае не выжил бы (это так себя типа успокаиваю).
 :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #118 : 03.02.2014, 13:57 »
Увы, это именно он тогда и не выжил.
До конца зимы "полежал", а потом выяснилось, что весь сгнил внутри вместе с подвоем.
Может, надо было сразу резать. А может, "судьба" у него такая и в любом случае не выжил бы (это так себя типа успокаиваю).
 :)
Ослабленный был сильно, жалко, не хватило сил бороться с болезнью. В общем видимо судьба такая.  :( Поэтому спросил, что такая же участь постигла мою привитую Sulcorebutia pulchra с многочисленными отростками. Я уже писал о ней. Все мои старания и попытки спасти растение ни к чему не привели. Остался подвой. Я его высадил и в теплицу. Он через неделю тоже сгнил. ::) Такая же участь постигла ещё одну сульку, тоже обожженую, S. santiaginensis. После промывки корней, проявились рыжие пятна на них. Когда обрезал, то видны стали поражённые сосуды. Обрезал до здоровой, вроде ткани, присыпал срез, однако подсыхая срез стал втягиваться внутрь. Процесс гниения не прекратился и растение погибло. На фото видно, что остатки корня нездоровы.
Очень жаль, что при очень привлекательном внешнем виде у приобретённых осенью сулькоребуций, корни в плохом состоянии у большей части экземпляров. Пришлось много вырезать, у некоторых после подсушки остаются только бугорки. Я решил все высадить, чтобы по весне можно было опрыскивать и слегка поливать. Надеюсь, что потерь больше не будет. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #119 : 03.02.2014, 14:10 »
Это то, что осталось от корней. Хорошо видны больные корешки и поражённые места после их удаления.