Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 69833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #120 : 03.02.2014, 14:14 »
Вот такие дела... Есть надежда, что укоренятся. ':/

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #121 : 03.02.2014, 15:25 »


Очень жаль, что при очень привлекательном внешнем виде у приобретённых осенью сулькоребуций, корни в плохом состоянии у большей части экземпляров. Пришлось много вырезать, у некоторых после подсушки остаются только бугорки. Я решил все высадить, чтобы по весне можно было опрыскивать и слегка поливать. Надеюсь, что потерь больше не будет. :)

[/quote]
  Слава, ну так ведь весной прошлого года в Чехии было гигантское наводнение. Эти сульки наверняка пострадали от наводнения, потому и распродовались массово и дёшево.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #122 : 03.02.2014, 17:06 »
Теперь понятно откуда ноги растут...  :) Возможно, но от этого не легче. Сульки классные, главное чтоб выжили.
Виктор, а ты покупал тогда что-нибудь?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #123 : 03.02.2014, 17:19 »
Не хочу казаться провидцем, но я предвидел эту ситуацию, поэтому в прошлом году не купил ни одного растения из Чехии. На одном из весенних собраний я говорил о наводнении в Чехии и о риске покупки растений от туда.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #124 : 03.02.2014, 17:34 »
Осмотрел сегодня тех чехов, что зимуют на подоконнике... У большей половины ждущие корешки! Буду высаживать...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #125 : 03.02.2014, 17:49 »
Видимо я отсутствовал на том собрании. Зная твою любовь к сулькоребуциям, я удивлён тем, что ты сдержался от покупок. :) Знаешь, стебли нормальные, без повреждений в основном, кроме колючек, так что есть хорошие перспективы. В первом заказе я приобрёл два экз. S. augustinii, очень уж я их хотел иметь в коллекции. Повезло.  :) Корни хорошие и четыре детки с корешками, которые высадил и сейчас три принялись, и пошли в рост. Можно будет поменяться с кем нибудь, а четвёртую оставил на зимовке.
Во второй заход не выдержала "душа поэта"... :) Если честно совсем не жалею, что приобрёл их. Только к зиме лучше не брать, возможно! *STOP*

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #126 : 03.02.2014, 17:53 »
Осмотрел сегодня тех чехов, что зимуют на подоконнике... У большей половины ждущие корешки! Буду высаживать...
Сергей, а очищать от старой земли, промывать не будешь? Некоторые просто в чистом торфе.

Онлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #127 : 03.02.2014, 17:59 »
Осмотрел сегодня тех чехов, что зимуют на подоконнике... У большей половины ждущие корешки! Буду высаживать...
Сергей, а очищать от старой земли, промывать не будешь? Некоторые просто в чистом торфе.
Слава, чистить, скорее всего, буду тех, у которых не будет ждущих корешков. В основном корни доаольно чистые, -я их сразу немного отряхнул. Наибольшие опасения вызывают вейнгартии, они практически все без корней... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #128 : 20.02.2014, 21:32 »
Прошу совета по поводу укоренения ортегокактуса. Кто имеет опыт сего действа, поделитесь, пожалуйста, если, конечно, не обременительно. Заранее с благодарностью. В.К.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #129 : 15.03.2014, 17:48 »
Прошу совета по поводу укоренения ортегокактуса. Кто имеет опыт сего действа, поделитесь, пожалуйста, если, конечно, не обременительно. Заранее с благодарностью. В.К.

 Владимир! Я каждый год ставлю на укоренение 2-3 черенка, пока только 1 положительный результат. Через месяц опять буду резать и укоренять...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #130 : 15.03.2014, 18:34 »
Владимир! Я каждый год ставлю на укоренение 2-3 черенка, пока только 1 положительный результат. Через месяц опять буду резать и укоренять...
Я поставил десять, корешки появились на настоящий момент на шести, три погибли. До появления первого корешка прошло чуть меньше, чем три недели. Сейчас стоят на гравийной смеси вторую неделю, смесь стерильная, увлажнение снизу, нижний подогрев, полутень. Пока все живы (за исключением первых трех погибших, конечно). Химию не применял, после отделения черенки обрабатывал серой и держал сухо (под колпаком), затем - над водой до появления корешков. На двоих, похоже, есть признаки роста - вроде надулись, если, конечно, я не выдаю желаемое за действительное.
« Последнее редактирование: 15.03.2014, 19:22 от Владимир К. »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #131 : 14.06.2014, 12:35 »
Есть у меня несколько астриков, и сильно не нравиться  мне их форма, слишком тонкий низ по отношению к верху, короче груша вверх ногами, может стоит переукоренить макушку, и оставить пенёк? или со временем осядут? я пока посадил очень глубоко, присыпав нижнюю часть стебля грааием...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #132 : 22.07.2014, 09:39 »
  Попробовала укоренять маленькие детки ортегокактусов, срезала 3 штучки, сделала все как обычно - присыпала углем, сушила пару дней, потом поставила вертикально на салфетку. Стаканчик, где стояли детки периодически закрывала-открывала прозрачной крышкой, чтобы не было чрезмерного пересушивания.  И просто ждала появления корешков. Без проблем результат за 4 недели:

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #133 : 22.07.2014, 17:24 »
Наталия В., ручки у вас золотые!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #134 : 28.01.2016, 23:58 »
Говорят, что явия не укореняется?! ':/ Решил проверить и в декабре срезал два отростка на оставшемся чешском пеньке. Срезы сразу присыпал "Корневином" и после подсушивания поставил головки на верхнюю гравийную присыпку к растущему кактусу в комнатной теплице, не углубляя. Кактус в течении месяца поливался, заодно кратковременно смачивались подсохшие срезы у явий. Примерно через полтора месяца заметил бугорки под огрубевшим калюсом. Неделю назад поместил черенки в чистый крупный песок и вот на одном из них пробился корешок. На втором тоже должны вот-вот появиться. Не знаю, правда, оправданно ли содержание явий на своих корнях, ведь у них огромные "бульбы" под крохотным стеблем. :-x