Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #60 : 20.01.2012, 21:38 »
А зачем Вы прививали М. грацилис? Ради эксперимента или как? :) :-x

Причина довольно глупая. Как-то наткнулся на фото этой маммиллярии с центральной черной колючкой. Там основной стебель был уже довольно упитанный. У меня есть небольшой кустик, но он весь состоит из мелких деток и не похоже, что когда-нибудь дойдет дело до центральной колючки. Вот и захотел "подогнать" до нужного размера, а она сразу пошла в длину и, наверно, опять начнет скоро покрываться детками.
Вид, понятное дело, ценностью не отличается, но интересно поэкспериментировать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #61 : 20.01.2012, 22:31 »
А зачем Вы прививали М. грацилис? Ради эксперимента или как? :) :-x

Причина довольно глупая. Как-то наткнулся на фото этой маммиллярии с центральной черной колючкой. Там основной стебель был уже довольно упитанный. У меня есть небольшой кустик, но он весь состоит из мелких деток и не похоже, что когда-нибудь дойдет дело до центральной колючки. Вот и захотел "подогнать" до нужного размера, а она сразу пошла в длину и, наверно, опять начнет скоро покрываться детками.
Вид, понятное дело, ценностью не отличается, но интересно поэкспериментировать.
Я как-то уже писал на форуме про грацилис, что сам по себе этот вид маммиллярии интересен своим обликом, но его заторкали настолько, что она сейчас считается "детским увлечением". :) Тем более при неадекватном отношении к ней  и посадке в любую садовую землю, чють ли не в навоз, она моментально отзывается усиленным ростом в высоту. Ваш эксперимент в доказательство. Ей нужны суровые условия, обилие солнечного света и только в этом случае она будет соответствовать своему названию. Детковаться грацилис будет по любому, а ЦК появится только с возрастом, как это происходит и у многих корифант.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #62 : 20.01.2012, 22:46 »
Я как-то уже писал на форуме про грацилис, что сам по себе этот вид маммиллярии интересен своим обликом, но его заторкали настолько, что она сейчас считается "детским увлечением". :) Тем более при неадекватном отношении к ней  и посадке в любую садовую землю, чють ли не в навоз, она моментально отзывается усиленным ростом в высоту. Ваш эксперимент в доказательство. Ей нужны суровые условия, обилие солнечного света и только в этом случае она будет соответствовать своему названию. Детковаться грацилис будет по любому, а ЦК появится только с возрастом, как это происходит и у многих корифант.

Что ж, не все задумки оказываются разумными. Скажите, viache, а перепривитая маммиллярия будет помнить о своем возрасте? Что будет, если макушку постоянно отрезать и снова прививать? Может быть таким насильственным образом искусственно "состарить", при этом не допуская излишнего роста в высоту?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #63 : 20.01.2012, 22:46 »
Дело в том, что именно с этой маммиллярии я стал покупать себе кактусы ещё в далёком детстве. Именно она бросилась мне в глаза, ещё не искушённому любителю экзотики, своими мелованными колючками. Тогда на первом месте был аквариум! :) Купил я у торговца кактусами на рынке одиночный, растущий в маленьком горшочке, черенок грацилис за 1 рубль, советский. :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #64 : 20.01.2012, 22:53 »
aviashow, мы начинаем флудить не в теме... :) Надо попросить модераторов, чтобы перенесли в раздел о прививках.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #65 : 20.01.2012, 22:59 »
А вот моя мамка, ей 3 года.Уккоренял деткой, очень чахлой, ну не чего вскоре пошла в рост, центр.кол. появились с пол года назад,щас первый раз цветет, с декабря и до сих пор...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #66 : 20.01.2012, 23:01 »
aviashow, мы начинаем флудить не в теме... :) Надо попросить модераторов, чтобы перенесли в раздел о прививках.

Да, уж, не в первый раз. За нами нужен глаз да глаз.
Когда нас перенесут куда следует, Вы покажете Вашу грацилис, если она, конечно, дожила до нынешних времен?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #67 : 20.01.2012, 23:06 »
Да, уж, не в первый раз. За нами нужен глаз да глаз.
Когда нас перенесут куда следует, Вы покажете Вашу грацилис, если она, конечно, дожила до нынешних времен?
Не, что Вы, её уже давно нет... :)

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #68 : 20.01.2012, 23:11 »
А вот моя мамка, ей 3 года.Уккоренял деткой, очень чахлой, ну не чего вскоре пошла в рост, центр.кол. появились с пол года назад,щас первый раз цветет, с декабря и до сих пор...

Ну вот, Aleksich вернул нас в тему. Спасибо.
Появление колючки в 2.5 года - это совсем не тот срок, про который я думал, можно и подождать.
Но вот есть информация на http://www.kakteensammlung-holzheu.de/en/mammillaria_gracilis_antje.html, где про gracilis с центральной колючкой упомянуто, что это гибрид cv. "Antje". Если у меня базовый вид, может быть такая колючка вообще никогда не появится?

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #69 : 20.01.2012, 23:18 »
В полне, на счет гибрида незнаю,но читал что бывает этот вид с колючкой и без.А еще якобы со временем колючка исчезает.Но на сколько это правда :-x
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #70 : 20.01.2012, 23:30 »
На этом сайте, как мне видится, выложена форма грацилис с розовыми цветками, родина не известна. У Баккеберга М. грацилис имеет место произрастания-это Мексика (Hidalgo), РК 12-14, 5-9 мм длиной, ЦК 3-5, до 15 мм длиной, светлые до тёмно-коричневых, цветки желтовато-белые, что соответствует действительности.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #71 : 22.01.2012, 10:23 »
Скажите, viache, а перепривитая маммиллярия будет помнить о своем возрасте? Что будет, если макушку постоянно отрезать и снова прививать? Может быть таким насильственным образом искусственно "состарить", при этом не допуская излишнего роста в высоту?
Безусловно, перепривитый кактус будет "помнить" о своём возрасте, однако можно визуально легко вернуть ему "молодость", например, поместив в темноту, чем вызовем этиолирование стебля и исчезновения нормальной колючки. :)
По отношению к грацилис, считаю делать многоразовую перепрививку-только лишний раз "париться". Достаточно поместить прививку на яркий солнечный свет, отрегулироватьт полив и в этом году Вы будете иметь экз. с центральной колючкой и достаточно компактную. Всем известно, что правильная прививка увеличивает скорость роста привоя в разы.
Перепрививка "головы" кактуса оправдана в двух случаях - для вегетативного размножения одиночных или редких кактусов и ускорения цветения оных. К примеру в литературе приводился такой метод. Для того, чтобы заставить зацвести Stetsonia coryne надо перепривить её верхнюю часть.  :39:

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #72 : 22.01.2012, 15:27 »
По отношению к грацилис, считаю делать многоразовую перепрививку-только лишний раз "париться". Достаточно поместить прививку на яркий солнечный свет, отрегулироватьт полив и в этом году Вы будете иметь экз. с центральной колючкой и достаточно компактную. Всем известно, что правильная прививка увеличивает скорость роста привоя в разы.

Ну, раз уж нас никуда не перенесли, продолжим здесь.

Viache, то что Вы мне сообщили я так себе и представлял. Просто было желание (и немного времени) чуть-чуть поэкспериментировать. Я думал как: сначала привью для ускоренного роста, конечно, она на подвое вытянется, но все-таки станет и потолще. Тем более, что есть возможность зимой все это проделать в тепличке. Потом повторю эту операцию пару раз и достаточно толстую верхнюю часть укореню. Она снова обрастет детками, но материнское растение уже будет не таким, как если бы я его держал на своих корнях и "зимовал" до весны. Здесь важен выигрыш во времени. А почему gracilis, да просто как подопытный образец. Можно было и на другой маммиллярии потренироваться. Кстати, у меня света мало, летом она у меня живет на работе на окне и там растет плохо, медленно. Вот облагорожу ее, тогда и переедет на балкон (если заслужит).

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #73 : 22.01.2012, 20:45 »
 aviashow, я несколько "недоезжаю"... :)цель Вашего эксперимента? Если "выигрыш во времени", то это давно доказано с того времени, как любители стали заниматься прививкой. Многое зависит ещё, какой подвой Вы выбрали для этого. Довольно часто возникает ситуация, когда происходит отторжение или подвой просто не принимает привой из-за несовместимостим тканей. Плохо сделанная прививка или заражение в месте срастания (частичное, точечное срастание) тормозят рост привоя или приводит к сбрасыванию его, к гибели привоя, угнетённому состоянию. Хотя первое время в целом прививка выглядит вполне достойно и кажется удачной. В этих случаях обычный сеянец на своих корнях спокойно обгоняет своего собрата-паразита. Если это временная прививка, как в Вашем случае с грацилис, то она оправдана, т.к. Вы хотите получить качественный товар "быстро и недорого". Эксперимента, как такового, здесь в общем нет. :) Вот если б Вы привили на два разных подвоя по черенку грацилис, например взяли юсберт и трих, и догнали до цветения в одинаковых условиях, сравнили результаты и сделали выводы, вот тогда это эксперимент.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #74 : 22.01.2012, 21:12 »

Viache, сдаюсь, Вы меня победили! Давайте назовем мои действия "баловством" и перейдем к чьим-нибудь более интересным опытам.