Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #15 : 06.06.2008, 02:18 »
Наталия, очень интересный личный опыт. А результат - укоренение за две недели - говорит сам за себя.  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #16 : 06.06.2008, 19:10 »
lexx-2003, пожалуйста, не обижайтесь, Вы не завернули... Вы слышали звон, да не знаете где он.. Гугль-то всем сейчас доступен?
Цитата: Растение содержит тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые и другие вещества
Как раз чтоб не загнивало.
Вот фото черенков (брала самые легкие, которых не жалко) - я их ставила свежими, без подсушки. Я так понимаю, чтобы спорить, необходимо иметь хоть какой-то личный опыт с доказательствами. Не так ли?
Вообще, модераторы, плиз перенесите все в отдельную темку про укоренение. Всегда пожалуйста, любые пожелания, ну или почти любые...  Наталья
Уважаемая Наталия Гродно!
Спасибо, что напомнили мне про звон.. Гугль может и всем доступен, но дело не в нём. Вот прочитайте внимательно что Вы пишите , что заживляет раны (человека, животных...), а написано там как он влияет на организм растения? Это же другое...
Терпеновые соединения и ряд других и называют простым словом -дубильные вещества (вещества, подавляющие гнилостные микроорганизмы - бактерии и пр.) Наибольшее их количество содержится в разных частях дуба, отсюда и название...
Фенолоподобное вещество - сфагнол, прекрасный антисептик, как и сам фенол так и ряд его производных..., действует опять же на бактерии...
В своём эксперименте Вы использовали наиболее простые и неприхотливые виды кактусов, так? Значит этот пример не показательный, *STOP* потому, что речь шла о довольно трудном к укоренению, а самое важное истощённом растении.
Вы можете сказать как та смесь веществ (тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые) воздействует на кактус в таком плохом состоянии?
Спасибо вам за наглядные примеры и личный опыт, я обязательно попробую массово  Ваш метод, но только на крепких черенках, растениях. Я не против сфагнума ...
Был у меня опыт использования сфагнума, на истощённом растении, печальный. Фоток нет  к сожалению, года 2 назад.
Снял с подвоя один редкий Феррокактус, пытался укоренить его обычными методами, 1-1,5 месяца потерял почти впустую, Затем, начитавшись о чудодейственном сфагнуме, воспользовался им, через несколько дней феррокактус сморщился, пожелтел и  погиб, на стороне среза красовалась плесень!!! :-x Замечу ещё что поверхность среза была приличной: около 2 см в диаметре.
Поэтому я и заострял Ваше внимание именно на противобактериальном эффекте сфагнума, но не противогрибковом! И рекомендовал Наталье использовать параллельно сильный фунгицид.
Часто Вы сталкивались с грибковой гнилью? Она поражает в основном именно истощённые растения.
Я сам по образованию инженер - химик, я не хотел показаться Вам грубым :-x, если мой опыт кому-то пригодится буду очень рад.  :)



Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #17 : 07.06.2008, 01:19 »
Наталия, lexx-2003, спасибо за содержательное обсуждение. В спорах рождается истина.  :)
И молодцы, что удержались на грани "перехода на личности"  ;)
На днях попробую сфотографировать собственно срез и поближе "тело" - тогда более точно из опыта можно будет подсказать стоит ли надеяться на результат.  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #18 : 08.06.2008, 16:14 »
Спасибо, что напомнили мне про звон.. Гугль может и всем доступен, но дело не в нём. Вот прочитайте внимательно что Вы пишите , что заживляет раны (человека, животных...), а написано там как он влияет на организм растения? Это же другое...
Терпеновые соединения и ряд других и называют простым словом -дубильные вещества (вещества, подавляющие гнилостные микроорганизмы - бактерии и пр.) Наибольшее их количество содержится в разных частях дуба, отсюда и название...
Фенолоподобное вещество - сфагнол, прекрасный антисептик, как и сам фенол так и ряд его производных..., действует опять же на бактерии...


  Ну если Вы, как химик, производные галловой кислоты и сфагнол рядом ставите, не буду спорить, так как в общем, роль в организмах растений они схожую выполняют.
  Живой сфагнум в закрытом контейнере под подсветкой расти может сколь угодно долго и не плесневеть. Но если мох полностью высушить, а потом увлажнить и поместить в закрытую емкость, то он моментально плесневеет - заводится плесневый гриб аспергилл. Это доказывает, что сфагнол не только бактерицидными свойствами обладает, но и противогрибковыми.
И если на то пошло,  вещества с общим названием "дубильные" тоже обладают этими свойствами - растения защищаются от грибов-паразитов, саприфитных грибов. Как только дерево гибнет, мы можем в природе наблюдать зарастание пней, бурелома сапрофитными грибами. Так что не надо говорить только о ранозаживляющих для человека. Растения противогнилостные вещества вырабатывает отнюдь не для человека, а ради себя самого. Можно сказать, это вещества иммунитета растения. И сфагнум тоже их вырабатывает, причем в большом количестве и сильнодействующее.
Надоело доказывать очевидное. 

В своём эксперименте Вы использовали наиболее простые и неприхотливые виды кактусов, так? Значит этот пример не показательный, *STOP* потому, что речь шла о довольно трудном к укоренению, а самое важное истощённом растении.
Вы можете сказать как та смесь веществ (тритерпеновые соединения, фенолоподобное вещество сфагнол, препятствующее загноению ран, сахара, смолы, пектиновые) воздействует на кактус в таком плохом состоянии?

 Я написала, что легкие виды поставила без подсушивания сразу во влажную среду. Это совсем не значит, что виды посложнее я не укореняла в сфагнуме. Просто я их вначале подсушила 2-3 недели.  А теперь они постепенно дают корни.
 И я уже писала, что в сфагнуме истощенные растения чувствует себя лучше, чем без него при условии, что нету грибкового заболевания. Сфагнол тормозит процессы гниения, а высокая влажность позволяет растению набрать необходимый тургор.


 Тем не менее хочу напомнить. Я - сторонник укоренения полностью всухую!!
« Последнее редактирование: 08.06.2008, 16:45 от Наталия Гродно »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #19 : 08.06.2008, 16:33 »
 Виды "посложнее". Хотя нельзя так сказать. Просто они дороже  :) Сидят почти в "болоте".
С  корнями Discocactus horstii, Turbinicarpus alonsoi, T.pseudopectinata, в принципе, они и без сфагнума хорошо укореняются.  Cintia knizei пока еще без корней, но обычно она месяца 2-3 сидит, посмотрим, как ей сфагнум поможет.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #20 : 14.06.2008, 21:10 »
Ну, корни конечно не очень красивые, в смысле не такие как в книжках: целый пучок корней по камбиальному кольцу по срезу.
А они у Вас на боку укореняются?
Интересный черенок Discocactus horstii, у него низ такой тёмно-зелёный что ли?
По поводу нашего спора, мы с Вами Наталия спорим несколько о разных вещах, Вам так  не кажется?
Я несколько раз подчёркивал словосочетание истощённое растение.
По поводу укоренения в сфагнуме опыт Ваш и фотографии убедили меня провести ряд дополнительных экспериментов (не зря Вы посторались *THUMBS UP*). Надыбал деток ребуции и сулькоребуции (зашёл к знакомой в Белтропик) и засунул их в сфагнум, возможно крепкие черенки в дальнейшем только в сфагнуме и буду укоренять. Интересует скорость укоренения.
Очередной раз убедился в каком плачевном состоянии находятся бедные кактусы: света им не хватает, они все лысые :o,  как-то растут в торфе :o, чем-то ещё земля в горшке посыпана, возможно, удобрением каким-то :o ещё и тля по ним бегает и всякие другие букашки и мандавошки,  короче кошмар!!! :(  Литопсы  -посмотреть страшно: коричневые какие-то сидят, поскольку их не особот раскупают, то продавцы клеем присобачивают на макушки сухоцветы (дикость какая!) что-то типа бессмертника.
Вобщем взял я деток, отчитал свою знакомую *JOKINGLY* и пошёл себе восвояси...  :-x

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #21 : 14.06.2008, 22:09 »
 Да, корни не айс.  Видимо, растение "ленится" выдавать пучок толстых крепких корней,  одного тоненького ему, по всей видимости, достаточно. Да еще ведь и закрыта емкость вся, испарение минимально.
 Discocactus horstii у меня все такие - буровато-коричневато-зеленые.
 На боку лежат - повернула чтобы сфотографировать  :)  Стоять черенки всегда должны вертикально.
 Важно, чтобы мох был свежим, удачи в укоренении  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #22 : 16.06.2008, 00:25 »
Вот "запечатлела" место среза. Каков будет вердикт ?  :) :) Есть ли надежда?  :(
 

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #23 : 16.06.2008, 07:41 »
 Вряд ли, Наталья, буровато-ржавый цвет среза нездоровый.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #24 : 17.06.2008, 03:04 »
Вряд ли, Наталья, буровато-ржавый цвет среза нездоровый.
:( Увы. Мне и самой так казалось.
Но на всякий случай пусть посидит на песке в теплице - выбросить как-то жалко, пока ещё не совсем сухая.
 :(

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #25 : 17.06.2008, 21:58 »
Я бы рекомендовал вам срезать эту всю чёрную фигню до здорового мяса и привить растение на какой-нибудь эхинопсис hybr пока ещё не поздно. Срез втянутый в растение уже. Растение обезвожено.
 Если будете всё-таки укоренять , то с такими я делаю следующим образом: безо всяких церемоний ложу в очень тёплую воду (почти горячую как при горячей корневой ванне температура, только всё растение) минут на 15 потом когда вся эта красота распарится соскабливаю осторожно (ногтём даже лучше) все наросты и пр. с места среза, обрабатываю срез гетероауксином (гормоном корнеобразования) подсушиваю часик и ставлю на полусухое укоренение: стакан с водой сверху слой бумаги  с отверстием, на отверстие кактус, стакан затянутый резинкой или ниткой по контуру бумагой, расстояние примерно 1,5-2 см от кактуса вода, ещё должны быть отверстия в бумаге вокруг кактуса для вентиляции; в тёплое место это всё.
Состояние Вашего истощённого кактуса плохое: никаких намёков на корнеобразование нет. ( в этом случае показана прививка). Есть признаки гнили то ли засохшей, то ли непонятно...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #26 : 18.06.2008, 13:11 »
Спасибо большое за ответ.
М-да... Что-нибудь из предложенного попробовать надо бы  :)

ПС: подумалось, что нет у нас смайлика, чешучего в раздумьи голову...

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #27 : 03.07.2008, 00:00 »
Наталья, как Ваш черенок поживает, какому совету Вы последовали и что из этого вышло?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #28 : 03.07.2008, 14:13 »
Пока ещё ничего никуда не вышло  :)
А сделала я следующее (с учетом советов, но по-своему): замочила в кипяченой воде комнатной температуры (с добавлением капли экосила) на сутки - из тех соображений, чтобы обезвоженный кактус получил немного влаги. Затем размокший каллюс почистила аккуратно. Камбиальное кольцо сейчас светлое, нормальное. Обсушила и на песок в такую вот конструкцию.

Сабтеранея там сидит одна, просто фото с месяц назад и там уже всё поукоренялось давно. Стоит в теплице с сеянцами. Т.к. поверхность песка широкая, то увлажняю изредка по бокам контейнера - некоторая влажность внутри поддерживается.
А прививать не рискнула - вялое на ощупь "тело", боюсь, не приживется. Да и я не большой спец в прививках, эт надо кого в гости пригласить из мэтров...  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #29 : 08.07.2008, 00:52 »
Ну что ж, тоже вариант...Эту плошку в тёплом месте держите, теплота - мощный фактор стимуляции растения и не забывайте проветривать.
Но я бы всё-таки привил. Эхинопсисы - универсальные подвои, технику освоить несложно, в принципе в любом букваре всё подробно написано, а мои неудачи в деле прививки были только из-за того, что не умел правильно подвой подходящий подобрать, а так всё ок, думаю Вам это по силам.