Автор Тема: Укоренение и переукоренение  (Прочитано 68950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #30 : 08.07.2008, 01:59 »
Плошка в тёплом месте - в тепличке с сеянцами, там меньше 25 не бывает, скорее 26-27.
Пока немного подожду ещё. Июль какой-то просто весь в разъездах - а прививку ведь надо наблюдать и караулить если что. Вот в августе "осяду" на месте, тогда и займусь. А на что её лучше привить? Есть аустроцилиндропунция сибулата. Два эхинопа, но большие уж для подвоя. Хилоцереус один "занят". Да, ладно, ближе к событиям добуду что-нибудь подходящее.
Спасибо за участие...  :) :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #31 : 08.07.2008, 12:48 »
У меня у самого такая жирненькая а. субулата - так руки и чешутся  чего-нить на неё привить, тем более малышни всякой повсходило... подростить можно было, но нету опыта на этот кактус прививать, может у кого из форумчан есть? Я имею ввиду прививки на неё не опунциевых кактусов.
Этот кактус очень быстро растёт, без проблем можно обзавестись десятком подходящих подвоев.
На всякий пожарный у меня всегда парочка дворняжек эхинопсисов для прививки имеется чего и Вам желаю, мало ли что может случится...или черенок какой дохлый отдадут...

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #32 : 21.07.2008, 22:55 »
Провел эксперимент с укоренением в сфагнуме.
Надыбал 2 детки 1- ребуция sp. 2- сулькоребуция  sp. размер прибл. 1,5 см в диаметре.
После 1 месяца укоренения на весу над водой корней нет - есть признаки корнеобразования, деформация нижней части черенка, его незначительное вытягивание, но корней нет. (черенки очень маленькие).Также есть небольшое истощение, обезвоживание: стебель на ощупь мягкий.
После этого обработал системным фунгицидом и в контейнер с мохом и на полотенцесушитель через слой бумаги. Контейнер несколько раз в день проветривал.
Корни появились через 3 суток, маленькие пока. Но гнили и плесени нет. Корни пока по прошествии 7 суток не удлинились размер 1-2 мм в длину. Черенки усиленно впитывают влагу, они стали твердыми на ощупь. Думаю уже можно воткнуть в почву и накрыть сверху стаканом. Надо чтобы ещё успели худо- бедно к холодному сезону подготовиться, напитаться соками земли.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #33 : 22.07.2008, 08:29 »
 Я тоже наконец-то провела эксперимент с видами "посложнее". Вот снимала с эхинопсиса A.asterias cv. Super Kabuto. Подвой достаточно глубоко врос в привой, площадь среза была огромной

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #34 : 22.07.2008, 08:34 »
 Присыпала углем, сушила 2 недели

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #35 : 22.07.2008, 08:42 »
 Прошло 2,5 месяца (однако, долго). Теперь главное очистить хорошо корни от мха, если не очистить, то могут загнить, уже сталкивалась с этим.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #36 : 22.07.2008, 09:11 »
 Discocactus horstii. Он и обычным методом укореняется неплохо, если диаметр черенка не менее 1-1,5 см в диаметре, а срез небольшой. Но черенки все равно быстро усыхают. В сфагнуме у меня даже подрос немного. Сейчас уже высадила, посмотрим на приживаемость.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #37 : 22.07.2008, 16:25 »
Я тоже наконец-то провела эксперимент с видами "посложнее". Вот снимала с эхинопсиса A.asterias cv. Super Kabuto. Подвой достаточно глубоко врос в привой, площадь среза была огромной
Для того, чтобы такое не повторялось (врастание подвоя в привой), можно поступать так, как рекомендует минский кактусист А. Слуцкий: После прививки на перескиопсис держать растения в полутени, чтобы они немножко подтянулись и после этого приучать к свету... В результате привой формируется в виде груши и тем самым минимизируется поверхность среза. К тому же, остаётся пенёк, который даёт детки :) .
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #38 : 22.07.2008, 17:57 »
 Интересный совет.. Не задумывалась над этим. Подходит для быстрорастущих.
 Мой суперкакбудто на эхинопсисе сидел лет 5. Думаю, полутень тут не сильно поможет.  :-x

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #39 : 24.07.2008, 14:14 »
Наталия, а где Вы держите контейнер во время укоренения, у меня на полотенцесушителе в ванной черенки несколько вытянулись из-за недостатка света.
Но зато ч/з 3 суток корни - потрясающе! *THUMBS UP* Спасибо, что так настойчиво рекомендовали этот способ укоренения.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #40 : 24.07.2008, 18:20 »
 Под подсветкой.  Как для сеянцев. Рада за вас.  А я не очень в восторге от такого укоренения - пару черенков турбиникарпусов уже после высадки в грунт потом подгнивали  :-x Правда, возможно, я их просто немного заливала  :-x

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #41 : 26.07.2008, 10:30 »
На (примерно) 10-й день черенок ребуции в контейнере с мхом подгнил, гниль носит грибковый, плесневый характер, очень быстро распостраняется по стеблю.
Второй черенок сулькоребуции посадил в грунт - пока всё в порядке.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #42 : 05.09.2008, 02:21 »
Нужна помощь! Задачка не из простых...
Старичков-гимнов списали на пенсию, выкопали и оставили просто лежать на балконе с прошлой осени (!), т.е. уже год  :(
Конечно же, я их забрала, жаль ведь. Пособирала червеца, протравила "с головой", просушила после этого две недели. Корней не наблюдается - высохшие остатки. Поставила не песок, опрыскиваю слегка каждый день колючки и "тело" в надежде, что очнутся и захотят жить.
Как в такой запущенной ситуации укоренять? Кто что думает?
 :)



Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #43 : 05.09.2008, 08:58 »
Вот эти "высохшие остатки" удалить полностью до живого... Если там окажутся невысохшие остатки, то проблем с укоренением быть не должно... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Укоренение и переукоренение
« Ответ #44 : 06.09.2008, 00:56 »
Вот эти "высохшие остатки" удалить полностью до живого... Если там окажутся невысохшие остатки, то проблем с укоренением быть не должно... :-x
Обрезала... На удивление, живого всё ж немного нашлось, вернее еле живого... Забавно, что невысохшие корешки на срезе имеют запах сырой картошки.  :)
А как им помочь побыстрее укорениться? Помня пример Вашего астрофитума, который 4 года лежал на песке без корней, переспектива не радостная...