Автор Тема: Вредители и болезни кактусов  (Прочитано 29916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #30 : 10.04.2014, 22:44 »
Подскажите может кто боролся с личинками грибного камарика, маленькие полупразрачные червячки с  черной головкой, питаются органикой в почве и не отказываются от молодых корешков, что быстро приводит к гибели молодых растений в виде загнивания. Сожрали уже три 2-ух годовалых сеянца. На месте погибшего сеянца в гнили их и обнаружил. Почва быстро высыхает, и не  переливаю никогда естественно, как взрослая особь могла отложить там свои яйца не могу понять :-x . Можно ли пролить почву инсектицидом??? Если да, то как разводить раствор как по инструкции, и пролить столько как при обычном поливе??? Просто не сталкивался с этим никогда)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #31 : 10.04.2014, 22:52 »
С грибными комариками ситуация обратная: они не едят до гнили, наоборот - сначала появляется гниль, а личинки ею питаются. Эдакие "опарыши".
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #32 : 11.04.2014, 08:21 »
 Aleksich, а какая у ваших сеянцев температура?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #33 : 11.04.2014, 10:12 »
С грибными комариками ситуация обратная: они не едят до гнили, наоборот - сначала появляется гниль, а личинки ею питаются. Эдакие "опарыши".
Да дело в том что я их пересадил, неделю не поливались, я так понимаю что повредились корешки, и эти гады с них и начали грызть, согласен что до гнили они не едят, но когда сжирают корни растение усыхается, потом уже жрут естественно изнутри само растение, что похоже на гниль.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #34 : 11.04.2014, 10:17 »
Aleksich, а какая у ваших сеянцев температура?
Сеянцам больше двух лет, уже приучил к сильному  (слегка притеняю жалюзями) солнцу, земля рыхлая, быстро высыхает, не переливаю, температура всегда высокая... После пересадки три сеянца погибли через две недели, при этом произвел только один- два полива... Вообщем можно ли инсектицидом пролить или нет??? Кто объяснит подробней процесс???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #35 : 11.04.2014, 13:13 »
Грибные комарики (мелкие мушки сциариды) разводятся только в сыром субстрате. При полной просушке они умирают, и еще они обитают неглубоко, на глубине до 5 см.
Вы могли занести его личинки с почвой, таких случаев много. Нужно тщательно пропаривать все субстраты, тем более для сеянцев. И еще помогает верхний дренаж в виде крупного песка или мелкого гравия, потому что они не отклыдывают яйца в песок или гравий, только в органику.
Пролейте почву в очередной полив с Актарой, она полностью избавит Ваших любимцев от врага.  :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #36 : 11.04.2014, 18:39 »
Увы.
 Мнение, что от сциарид можно избавиться просушкой земли - ошибочно. "Всхожесть" у кладки неравномерная, как и у семян кактусов :/, (так природа позаботилась) так что некоторое количество яиц в кладке обязательно переживёт неблагоприятные условия. И инсектициды не помогут. По крайней мере в тех дозах, которые являются безобидными для растений.
 Единственный надёжный способ - прервать цикл развития насекомых. В домашних условиях достичь этого можно лишь при помощи клеевых ловушек. Либо маленьких, от фирмы "Форте", либо обычных, от мух. Для одного подоконника срок - один месяц.
 Проверено собственным опытом.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #37 : 14.04.2014, 09:20 »
не переливаю, температура всегда высокая...
у меня поначалу были проблемы с сеянцами на окне, потом сделал комнатную тепличку - днем гарантировано 30-34, ночью 20-24. с тех пор никто не сгнил. ттт
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #38 : 17.04.2014, 09:13 »
Увы.
 Мнение, что от сциарид можно избавиться просушкой земли - ошибочно. "Всхожесть" у кладки неравномерная, как и у семян кактусов :/, (так природа позаботилась) так что некоторое количество яиц в кладке обязательно переживёт неблагоприятные условия. И инсектициды не помогут. По крайней мере в тех дозах, которые являются безобидными для растений.
 Единственный надёжный способ - прервать цикл развития насекомых. В домашних условиях достичь этого можно лишь при помощи клеевых ловушек. Либо маленьких, от фирмы "Форте", либо обычных, от мух. Для одного подоконника срок - один месяц.
 Проверено собственным опытом.
Вообщем купил липкую ленту, а еще мне посоветовали купить пластмассовое блюдце желтого цвета, налить туда воду, типо мушек привлекает этот цвет, они летят на него и поподают в воду, хочу тоже попробовать, кстати за несколько дней что-то не одной не папалось на ленту, да и так их что-то не видно совсем, может вымерли. Пока ничего совсем не поливаю, поприсыпал гравием. Вроде пока все тихо.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #39 : 17.04.2014, 09:48 »
Алексей, надумаешь поливать, полей с  Актарой, как советует Siena.
 Если комариков было много, то не помешает и для профилактики от других вредителей. Будут опять появляться, прольёшь ещё раз. >:o
« Последнее редактирование: 18.04.2014, 00:33 от viache »

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #40 : 17.04.2014, 15:56 »
Я выше уже советовала то же самое. Не надо никаких лент, Актара - проверенное и эффективное средство.  *THUMBS UP*
Пролейте почву в очередной полив с Актарой, она полностью избавит Ваших любимцев от врага.  :)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #41 : 23.04.2014, 23:39 »
Уговорили на проливку, а как ее развести на литра 3 для полива в грунт??? И нужна ли повторная проливка дней через 7 как при опрыскивании??? Можно ли такое проделать для 1.5 месячных сеянцев или не стоит???)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #42 : 24.04.2014, 09:39 »
Уговорили на проливку, а как ее развести на литра 3 для полива в грунт??? И нужна ли повторная проливка дней через 7 как при опрыскивании??? Можно ли такое проделать для 1.5 месячных сеянцев или не стоит???)))
Пакет на 10л. Высыпаем на бумажку и делим кучку на три равные части. Одну часть разводим водой, остальное - снова в пакет... Повторная проливка желательна!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #43 : 24.04.2014, 13:14 »
1. Продают бОльшие пакетики (там 4 г) и мЕньшие (кажется, 2 г, но я маленькие не беру, мне не хватает).
2. Я ничего не делю, а развожу целый 4-граммовый пакетик на ведро теплой воды (литров 12), тщательно перемешиваю, получается очень слабо-розовая жидкость, которой и поливаю. Обработку провожу один раз. Но я так делаю в целях профилактики, а для уничтожения насекомых, которые уже есть, я думаю, можно провести вторую обработку дней через 10.
3. Все обработки я всегда провожу в тепле (t не ниже 20*), потому что некоторые препараты при более низких температурах не действуют.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #44 : 26.04.2014, 14:12 »
Спасибо, буду пробовать))) :)
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат