Автор Тема: Вредители и болезни кактусов  (Прочитано 29908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #45 : 19.05.2014, 12:48 »
Подскажите.  каков порядок пересадки и обработки?
Очень надо обработать от клеща (вонючкой актелликом) и, имея печальный опыт прошлого года, сделать профилактику от гнилей (есть фундазол, но еще пройдусь по магазинам).  И пересаживать очень много надо, стыдно признаться, но есть кактусы, сидящие без пересадки с 2008 г....
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #46 : 19.05.2014, 14:55 »
я бы сначала пересадил, потом травил. но если травить надо было уже вчера, то наоборот.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #47 : 20.05.2014, 01:09 »
Подскажите.  каков порядок пересадки и обработки?
Очень надо обработать от клеща (вонючкой актелликом) и, имея печальный опыт прошлого года, сделать профилактику от гнилей (есть фундазол, но еще пройдусь по магазинам).  И пересаживать очень много надо, стыдно признаться, но есть кактусы, сидящие без пересадки с 2008 г....
А чего тут стыдного? :-x У меня попадаются экземпляры и 2007 и 2005 года пересадки. В большой коллекции невозможно вовремя всех пересадить. Требуется постоянно готовить много смеси, плюс пикировки сеянцев и т.д., в общем у меня этот процесс с пересадками длится практически круглый год. :)
Лучше всё-таки сразу обработать перед пересадкой и убедиться, что клеща нет. Обработайте Кироном. Актелликом надо опрыскивать несколько раз.
А что эта за "профилактика от гнилей"?  Лучшей профилактикой является правильный полив, по моему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #48 : 20.05.2014, 08:39 »
В прошлом году, ранней весной, было нашествие клеща  :-[. До этого, с 2007 года, я его в глаза не видела, серьезно.  Погрыз он коллекцию  изрядно, особенно.е сли учесть, что видела я ее раз в месяц.  Так вот, когда я начала полив, несколько кактусов, что были сильно пострадавшие, погибли от оранжевой гнили  :'(.  Конечно, они были ослаблены, но, предполагаю, что инфекция могла попасть через повреждения.... Тогда руки не дошли сделать обработку, просто выкинула все усопшее. Ведь есть же вероятность, что что я этом году, вылезет опять?
Поливаю я очень аккуратно. Обработка будет актелликом - нет  в Гродно кирона в  гос магазинах,  а с рынка, как-то, не вызывает доверия. Закупиться в совместной закупке на форуме тоже прощелкала (((.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #49 : 20.05.2014, 11:45 »
Лучше всё-таки сразу обработать перед пересадкой и убедиться, что клеща нет. Обработайте Кироном. Актелликом надо опрыскивать несколько раз.
А что эта за "профилактика от гнилей"?  Лучшей профилактикой является правильный полив, по моему.
Могу только добавить, что хороший результат дает также эфирсульфонат. Он овоциден. Правда, после него на некоторое время остается налет, так - как применяется в виде водной суспензии. Потому удобно обрабатывать на зиму. А основным источником гнилей являются насекомые, особенно червец. Они "дырявят" растения в самых ненужных местах. А червец еще и создает питательную среду для грибков. Можно полить актарой ( или обрызгать). По очереди, перемежая с акарицидами. Можно, конечно, и фунгициды - но это профилактика на зиму, а сейчас - это, конечно, правильный полив.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #50 : 20.05.2014, 14:20 »
Голландский Ферокактус после зимовки (должной), не вышел из покоя, решил пересадить, вот сюрприз!!!! >:o
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #51 : 01.09.2014, 12:01 »
нейкая скотина погрызла сеянец(

построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #52 : 03.09.2014, 21:53 »
Думаю, это слизняк.  :(

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #53 : 04.09.2014, 07:50 »
да, вполне вероятно. надо москитную сетку натянуть.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #54 : 30.07.2017, 20:40 »
кактусы в этом году и так не шибко цветут, а тут еще и слизни бутоны обгрызают
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #55 : 30.07.2017, 20:56 »
Они ещё и сами кактусы могут грызть.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #56 : 26.09.2017, 15:23 »
Дайте совет, плиз) в прошлом году решил не заморачиваться с Актарой и не травил профилактически, в этом по наивности сделал тоже самое... в итоге у меня появились какие-то паршивые гусеницы до 2 см длиной... тут я вспомнил, что еще весной нашел штуки 3 в кактусах, которые мне несколько кактусов неплохо погрызли за зиму, правда тогда я подумал что это или солнечный ожог или еще чего непонятное...
Неделю назад  обнаружил  какашки гусениц на прививках и следы их прожорливых ртов, быстро нашел одну жирную в см 2 и молодую в 1 см, уничтожил их и с облегчением успокоился... прошла неделя и вижу что ночью опять кто-то прогрыз новую ямку в кактусе, пришлось все горшочки доставать и осматривать, но паскудную гусеницу так и не нашел, где то она спряталась, гадина *SUP* ... Самое простое - пролить всех Актарой, но сейчас это уже почти невозможно, погода осенняя и кактусы уже месяц на зимовке, могут загнить... а если кто и не погибнет - то разопрет его от воды, что осенью -  ой как нежелательно...

 Пока буду караулить эту гадкую гусеницу, вдруг попадется в мои руки... может кто чего посоветует? может можно просто опрыскать чем-нибудь?? Актарой вроде нужно обязательно смочить земляной ком... :x

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #57 : 27.09.2017, 08:29 »
Я бы опрыскал танреком. Если и это не вариант, то обильно осыпать табачной пылью, табазолом.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #58 : 29.09.2017, 19:06 »
я тоже както пропустил обработку и потом пришлось в ноябре устанять ошибку, поэтому, не смотря на холодные ночи, брызгаю актеликом в уличной тепличке.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #59 : 29.09.2017, 20:36 »
Буду опрыскивать) надо дождаться когда жена с ребенком уедут в другой город в гости, пока малыш в доме травить неприемлемо)
Специально несколько горшков вынул из поддонов чтобы видеть что делается на дне... и сегодня заметил и выловил здоровую гусеницу в поддоне, удивительно, как смог ее недавно пропустить доставая почти все горшочки...