Автор Тема: Вредители и болезни кактусов  (Прочитано 29913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Достаточно подробно о болезнях и вредителях на сайте iplants.ru
http://iplants.ru/kaktus9.htm
Любителям-новичкам  пригодится. Понятно и с картинками.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #1 : 17.06.2008, 21:33 »
Господа кактусисты, поделитесь, какую кто концентрацию использует фитоверма для обработки кактусов (например от всеми любимых клещиков), так чтобы она была не маленькая, но в то же время ожогов не было.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #2 : 18.06.2008, 13:29 »
Да собственно говоря, по инструкции - 2 мл на литр.
Хотя, это иногда зависит от настроения... когда совсем "зла" на эту живность, то увеличиваю концентрацию в два раза, чтобы уж наверняка...  ]:->

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #3 : 18.06.2008, 22:28 »
Да собственно говоря, по инструкции - 2 мл на литр.
Хотя, это иногда зависит от настроения... когда совсем "зла" на эту живность, то увеличиваю концентрацию в два раза, чтобы уж наверняка...  ]:->
В моей практике были ожоги  гимно кактусов такой концентрацией фитоверма.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #4 : 18.06.2008, 23:49 »
В моей практике были ожоги  гимно кактусов такой концентрацией фитоверма.
Моя "практика" гораздо скромнее, поэтому с химическими ожогами на кактусах пока не сталкивалась. Один раз, правда, когда травила сеянцы Актелликом, под руку попалась парочка толстянковых - не выжили.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #5 : 19.06.2008, 22:52 »
В моей практике были ожоги  гимно кактусов такой концентрацией фитоверма.
Моя "практика" гораздо скромнее, поэтому с химическими ожогами на кактусах пока не сталкивалась. Один раз, правда, когда травила сеянцы Актелликом, под руку попалась парочка толстянковых - не выжили.
Я оставил после обработки кактусы на окне - посмотрел что погода была пасмурная, а после обеда солнце вылезло, один гимник здорово прихватило!
А смывает кто-нить яды после обработки?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #6 : 20.06.2008, 01:29 »
А смывает кто-нить яды после обработки?
Да нет. А в случае, например, с Актелликом - тут уж смывай, не смывай, а запах от грунта держался месяца 3-4, пока не распикировала в свежий.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #7 : 21.11.2008, 11:40 »
Не знаю, стоит ли заводить отдельную тему, поэтому скидываю сюда. В общем, на одном форуме нашла советы по борьбе с вредителями, из народных, так сказать. Копирую цитаты.

Как создать оружие массового поражения и при этом не стать его жертвой.

1. Нужно взять обычную литровую пластиковую бутыль из под минералки, залить ее водой, которую Вы приготовили для полива (отстояли, профильтровали или воспользовались иным известным вам способом). Добавить туда 1 колпачок (от бутылки) зоошампуня для кошек против эктопаразитов, который содержит перметрин (например, шампунь из серии “Гамма”). Опрыскивание получившимся составом позволит вам избавить и защитить растение от клещей. Если же добавить к смеси 1 грамм актары, то вы получите оружие массового поражения, при применениии которого выживите только вы и ваши растения. Белокрылка же, тля, щитовка, червец и прочая нечисть перекочует в мир иной.

Кроме поражающих членистоногих веществ, используемый вами раствор содержит ПАВ — поверхностно активные вещества, которые, как и применяемое с этой же целью мыло, позволяют действующему веществу соприкасаться со всей поверхностью листа, что особенно важно, если листья растения опушены.

2. Не скажу ничего нового, но тем, кто очень боится за безопасность и хочет избавиться от гадов, советую тоже шампунь, но для людей. От вшей. Плюсы те же, что у шампуней для животных, т.е. за счет мыла прилипает хорошо, а затем смывается при желании. Действующее вещество перметрин, но в дозах, безопасных для людей (раз им голову моют). Перметрин действенен против клещей, так что не только от тли можно избавиться. Увидела, что в Искре те же действующие вещества.
Проверено на домашних цветах и на розах в саду. Он еще и пахнет вкусно.


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #8 : 21.11.2008, 15:07 »
Было ещё такое народное средство - опрыскивать растения раствором хозмыла. Какие в нём действующие вещества, мне неизвестно...  :-x Но, щитовок с фикусов извести удалось!! :) А при опрыскивании инсектицидами я всегда добавляю в раствор пару капель обычного шампуня (2 в 1 :)). Тот же эффект ПАВ. Только, как деюствуют такие "оружия массового поражения" зимой? Ведь остаётся тоненькая плёночка того же мыла или шампуня, которая закрывает устьица. Надо ли её смывать? Или, наоборот, если не смывать, то создаётся дополнительный слой защиты?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #9 : 24.11.2008, 16:41 »
Цитировать
Автор: Sergey  Отправлено: 21 Ноября 2008, 15:07 
Цитата 
Было ещё такое народное средство - опрыскивать растения раствором хозмыла. Какие в нём действующие вещества, мне неизвестно...   

Кроме щелочи, похоже, никаких. Пожиратели наших растений так же не любят щелочь, как микробы, которых мы с себя смываем при помощи мыла :).

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #11 : 10.10.2009, 20:03 »
С большим трудом удалось на днях отыскать в продаже фитоверм. В связи с чем хочу заострить ваше ВНИМАНИЕ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!

Продавцы в один голос говорят, что всякие эти отравы против клещей и Ко  производятся в России, а им теперь запрещают закупать там товар - типа, продавайте белорусское. Но ведь белорусской химии такого плана практически нет. Будущее - туманно...  *-)

ЗАПАСАЕМСЯ ВСЯКОЙ ВСЯЧИНОЙ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #12 : 11.10.2009, 00:54 »
Продавцы в один голос говорят,
ЗАПАСАЕМСЯ ВСЯКОЙ ВСЯЧИНОЙ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

вот это продавцы прежде всего и говорят когда товар не идёт :)
Багира, а вы знаете, что россияне под Минском уже вовсю новое химическое производство развернули?
так что границы совсем не обязательно закрывать
а запрет под белорусские аналоги это правильное решение
потому как китайский розлив в российских пакетах - сомнительное удовольствие в плане безопасности даже

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #13 : 10.11.2011, 21:33 »
Люди посоветуйте. Сегодня при осмотре кактусов обнаружил на одном паутинного клещика, Я его раздавил гада >:o. На других кактусах паразита замечено не было. Обрабатывать интексицидами при зимовке кактусы, я так понимаю нельзя. Как поступить? ДЛа и в середине октября была выполнена профилактическая обработка.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #14 : 10.11.2011, 22:02 »
Люди посоветуйте. Сегодня при осмотре кактусов обнаружил на одном паутинного клещика, Я его раздавил гада >:o. На других кактусах паразита замечено не было. Обрабатывать интексицидами при зимовке кактусы, я так понимаю нельзя. Как поступить? ДЛа и в середине октября была выполнена профилактическая обработка.
Сергей, если не было паутины, то это не паутинщик... Скорее всего плоскотелка- красный кактусный клещ.  Надо просто повнимательнее и почаще осматривать растения... В какой-нибудь из последних тёплых деньков можно и обработать. Проблема с клещами проявляется у многих, особенно, если кактусы зимуют после уличного и тепличного содержания. Иногда приходилось обрабатывать даже зимой!! Если клещей мало, можно припудрить мелкодисперсной серой. Но от неё почти со 100%-ноё вероятностью поражённые места обожгутся и покроются коростой.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"