Автор Тема: Вредители и болезни кактусов  (Прочитано 29923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armagedescu

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Chisinau
  • Сообщений: 120
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #60 : 28.10.2017, 14:27 »
Это что, и как с этим прступить? На агаве.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #61 : 28.10.2017, 18:54 »
Щитовка . Гадасть  та ещё .Устойчива к ядам . Обычно водится на цитрусовых. Как с ней бороться - посмотрите в Гугле .

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #62 : 28.10.2017, 22:13 »
4 года назад, одним проливом Актарой, избавился от щитовок на плюще)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #63 : 21.11.2017, 13:52 »
у меня появились какие-то паршивые гусеницы до 2 см длиной...
Потравить коллекцию пока не получилось из-за маленького ребенка, но после затишья опять появилась гусеница и грызет прививки, найти ее не могу... Зато удалось определить откуда она - иногда к нам вечером залетали бабочки-совки, коричневые, я думал это просто безобидный ночной мотылек, а оказалось , что у них прожорливые и всеядные гусеницы...
Посоветуйте какую приманку организовать, с сахаром или просто срез картошки с выемкой, чтобы их подловить? Может в эту приманку добавить какого-нить ядовитого угощеньица?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #64 : 01.02.2018, 17:06 »
Кто-нибудь использовал такие фунгициды для обработки семян и всходов? Как результат?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #65 : 01.02.2018, 17:36 »
Против болезней всяких ''Максимом'',по моему,наиболее эффективен из представленных у нас,хотя должен оговориться,не отслеживал новинки на рынке фунгицидов.Для семян перекись водорода.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #66 : 01.02.2018, 18:21 »
А где можно купить "Максим"?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #67 : 01.02.2018, 18:46 »
Покупал осенью на Комаровском рынке в павильоне''Семена'',ближе к ул.Кульман.Есть ли сейчас не знаю,давно не был.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #68 : 02.02.2018, 08:17 »
Говорят, что чудо виталайзер НВ-101 тоже есть на Комаровке. Кто-нибудь его там видел?
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #69 : 02.02.2018, 09:50 »
Применение биостимуляторов роста чревато непредсказуемыми последствиями,особенно для кактусов(виталайзер в их числе),но в Вашем случае(-15*плюс виталайзер)вполне может получиться''Шварценопсис'' ''{{.

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #70 : 02.02.2018, 11:09 »
Цитировать
Применение биостимуляторов роста чревато непредсказуемыми последствиями,особенно для кактусов(виталайзер в их числе)
На кактусах НВ-101 ещё не пробовала, но вот на других растениях работает умопомрачительно  :) Внезапно появляются детки, у кого их не было сто лет или на малюсеньком черенке фикуса треугольного вдруг за неделю вырастают ягоды  :44: Я сначала с перепугу не могла понять, что это за шарики на фикусе? Думала, что болезнь :) Оказывается, под виталайзером и фитолампой получился такой эффект.
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #71 : 11.02.2018, 14:56 »
 Зимовка кактусов на балконе при температуре 13-14. С октября без полива. Вот такие ржавые пятна внизу уже на третьей лобивии (на двух в январе и сейчас еще на одной). Лобивии стоят в разных местах, ржавая корочка снимается легко. Пересмотрела всю коллекцию и ничего подобного больше нет.  Однажды (при резком изменении температуры) окна внизу возле кактусов чуть запотели, я убрала влажность. Может лобивии влажность впитали и при холоде появились пятна. Ведь нужна холодная и сухая зимовка! А еще -перед зимовкой я не обработала кактусы. Это все мои предположения. Кто сталкивался с такой проблемой? Напишите.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #72 : 11.02.2018, 15:30 »
Похоже на поражение клещом.Присмотритесь внимательно.

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Вредители и болезни кактусов
« Ответ #73 : 18.03.2018, 23:19 »
   К сожалению астрофитум не пережил зимовку :(  Стоял на подоконнике вместе со всеми. Недавно обнаружил его в таком виде. Внутри покрыт белым налетом похожим на плесень. Морозом не должно было его прихватить, т.к. зимы до января не было. Возможно осенью плохо ушел на зимовку: последний полив был примерно в сентябре, а пока отопление не включили дома было влажно и холодно.