Автор Тема: Когда кактусы цветут... 2008  (Прочитано 95391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #330 : 15.11.2008, 19:47 »
Очаровашки!
Белые и пушистые :)
похоже, что это сезон... :)
моя тоже впервые собралась. Сеянчик трехлетка
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #331 : 15.11.2008, 22:24 »
Очаровашки!
Белые и пушистые :)
похоже, что это сезон... :)
моя тоже впервые собралась. Сеянчик трехлетка

 красивый сеянчик   :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #332 : 15.11.2008, 23:11 »
Veta,  *THUMBS UP*
Таак... а моя плюмоза меня подводит - у всех цветет, а она и не думает. Пора с ней побеседовать об этом...  :)

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #333 : 15.11.2008, 23:26 »
Ребята я в этом деле новичок,не пойму что-то.Везде обсуждается вопрос о тихой зимовке растений,а они у вас цветут.Так нужен покой растениям зимой или нет?

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #334 : 15.11.2008, 23:50 »
Serge, просто некоторые маммиллярии цветут именно поздней осенью и зимой: плюмоза, элонгата, грацилис (из моего опыта и наличия). Например, моя грацилис уже три бутона выдала, после двухмесячного тихого отдыха. Элонгата прошлой поздней осенью или в начале зимы цвела. Тоже вот и теперь осматриваю её каждый день в надежде на бутоны.

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #335 : 16.11.2008, 12:30 »
Если появляются кактусы собирающиеся цвести их нужно активно поливать или сохранять зимний режим. *-)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #336 : 16.11.2008, 16:41 »
Ну, какой же режим для цветущих сейчас? Теплое окошко и полив, конечно. Кстати, моя Элонгата еще и не думала в спячку собираться - ареолы новые выдает, так что сидит пока дома, а там, глядишь, и цветками порадует. А уж после этого - на зимовку отправлю.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #337 : 16.11.2008, 20:43 »
 Мой принцип - режим важнее цветения. Цветет-не цветет, полив по режиму. Не больше, не меньше. То есть все замечательно цветет даже и без полива (последний раз поливала недели три назад). А полив - большой риск загнивания и потери корней после этого цветения.
« Последнее редактирование: 16.11.2008, 22:50 от Наталия В. »

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #338 : 16.11.2008, 22:49 »
  Малышка hernandezii веночком-букетиком. И гимнокактус кнутианус. И все без полива уже давно. Стремление чрезмерного полива во время цветения - это ошибка большинства. Даже обычные комнатные растения следует поливать во время цветения аккуратно, только чуть увеличивая количество воды.
« Последнее редактирование: 16.11.2008, 23:04 от Наталия В. »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #339 : 16.11.2008, 22:59 »
Наташа, замечательные букетики  *THUMBS UP*

Еще к вопросу о зимнецветущих, другой ракурс. Почему цветут именно сейчас? Предполагаю, что чаще всего осенью-зимой цветут выходцы из южного полушария (биологические ритмы заложены), потому что у них сейчас весна  :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #340 : 16.11.2008, 23:18 »
Наташа, замечательные букетики  *THUMBS UP*

Еще к вопросу о зимнецветущих, другой ракурс. Почему цветут именно сейчас? Предполагаю, что чаще всего осенью-зимой цветут выходцы из южного полушария (биологические ритмы заложены), потому что у них сейчас весна  :)

 Да, цветение в определенный период времени - это приспособление вида к успешному получению жизнеспособного потомства. Тут уж причины разные могут быть. Это обычно связано с оптимальными условиями в данный период времени на "родине" либо созревание семян и последующее их прорастание к этому приурочено. Или специализация вида под жизненный цикл определенного вида  опылителей (обычно насекомых) - характерно для орхидей.  Или даже (характерно и для кактусов) специфическая "изоляция" разных видов от межвидовой гибридизации. На уровне биохимии и физиологии это все связано с длиной светового дня (чаще всего, реже - количество тепла и воды) от чего зависит подавление или активизация определенных генов... Поэтому, часто, когда с освещением творится не понять что, растения могут выдавать цветки совсем не к месту и кстати  :) Надеюсь, понятно объяснила  :)

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #341 : 18.11.2008, 20:06 »
А мне кажется что это связано с отоплением. После нескольких холодных недель включается отопление, становится тепло и обманутые кактусы начинают цвести. Интересно что скажут те у кого кактусы в теплице и не зависят от отопления в квартире.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #342 : 19.11.2008, 08:10 »
 У  кактусов, цветущих осенью и зимой , точно не связано с отоплением. Это реакция на уменьшение длины светового дня.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #343 : 19.11.2008, 12:49 »
Грацилис на подходе!  [:-}

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Когда кактусы цветут... 2008
« Ответ #344 : 19.11.2008, 15:05 »
Да, целая кучка бутонов - скоро будет букет  :)