Автор Тема: Отдых, путешествия и кактусы  (Прочитано 9572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Все мы любим хорошо отдохнуть, и вот кто-то чаще, кто-то реже, выбираемся во время этого отдыха далеко за пределы нашей синеокай красавицы. Ну а там кто на что горазд и у кого на какой путь денег хватит.

Посещая новые места и страны, особенно теплые, часто встречаешь кактусы. Там они растут прямо под ногами, абсолютно дикие, но бывают и ухоженные и высаженные в красивенные композиции.

Возможно здесь будет интересна такая ветка форума в которой можно было бы поделится фото и впечатлениями от таких встреч.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #1 : 24.06.2008, 19:17 »
Хорошая темка, должна быть интересной  *THUMBS UP*
Особенно если добавить истории о том, каким способом "угощались" такими дикими кактусами (в смысле принудительно размножали) и как привозили домой...  приходилось ли прятать от таможни... 8)  как потом приживались и т.д.

ПС: кто тему предложил, тот, собственно,  и начинает...  ;)

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #2 : 24.06.2008, 19:21 »
Сам и начну для примера, если интересно дайте знать, мот глядишь и продолжу...

Недавно отдыхал в Турции г.Алания, вот собственно только что от туда вернулся. Кактусы там не блещут особым разнообразием, в основном опунции, но зато встречаются часто. размеры впечатляют, их там используют в роли зеленых насаждений, и зелено и поливать особо не нужно :) 
Вот такой вот рос прямо у отеля, видел как он собирался зацвести, а потом смотрю уже бутон завял, подумал чего ему тут то не хватает, раз такой здоровенный вымахал, то и с цветение проблем не должно быть. Оказалось, что цветет он поздней ночью, это уже потом выяснил, гуляя ночью по городу и наткнувшись на такой же, в общем смотрите:


     

Да забыл сказать про размеры этого чуда, сам гдето около 3-4 метров в высоту, стебель 10-15 см в диаметре, а цветки ~20 см в диаметре - класс !!! Красивенные и испускают такой легкий и очень приятный аромат.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #3 : 24.06.2008, 19:30 »
Впечатляет...  *THUMBS UP*
Очень интересно вгзлянуть, спасибо. А то лично я только в России и на Украине была, а там, как известно, кактусы конечно водятся, да только в частных коллекциях...  :)

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #4 : 24.06.2008, 19:59 »
Ээх, а я вот только вот так и видел, а на частные коллекции взглянуть как-то не девелось  :( , а хотелось бы, а то кроме своей более чем скромной ничего и не видел.
Правда один раз както был у одного дядьки в гостях, видел  :o , но я тогда еще школьником был, впечатлило.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #5 : 24.06.2008, 20:21 »
Наверное, я чуток непонятно выразилась. Я имела в виду, что никуда особо не ездила, а была только в России и на Украине (вовсе не у коллекционеров, а просто так). В Минске кое-где была - да, много кактусов, пару тыщ. И что с того? Важно не количество...  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #6 : 25.06.2008, 17:51 »
Shur, хорошая темка, нам будет интересно. Только хочу уточнить насчет выложенных фото: а где там опунция? Или Вы просто рассказали проних?
А на фото  это знаменитая "Царица ночи" из цереусов? Хотя у неё цветки немного не такие, но всё равно, родня какая-то. :)
« Последнее редактирование: 25.06.2008, 23:53 от Багира »

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #7 : 26.06.2008, 10:53 »
"Царица ночи" хм, интересно, а как ее латинское название подскажите, очень хочется почитать про этот кактус.

Теперь про опунции, не только рассказал, вижу что есть интерес поэтому показываю:

     

Вот этот вид в Алании мне чаще других попадался на глаза, растет везде в парках, возле отелей (хотя там чаще встречается другой вид с гораздо менее грозными колючками), а также во всяких закоулках как сорняк.

Жалко, что я не застал эту опунцию во время цветения, догадываюсь то еще зрелище. Вот только эти еще зеленые ягоды и довелось увидеть и пощупать, хотя лучше бы я этого не делал, знал конечно про глохидии, но так интересно было посмотреть что там внутри, в итоге пальцы зажили только недавно, спустя больше чем 2 недели :)

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #8 : 26.06.2008, 11:19 »
Вот еще и такие композиции встречались, в общем было что посмотреть отвлекшись от прогулок по городу:

     

вот здесь я не смог удержаться и немного напакостил, отломал таки себе для коллекции небольшую детку от кактуса монстоподобной формы, надо будет его кстате тоже выложить чтобы помогли распознать что за зверь.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #9 : 26.06.2008, 18:04 »
Жалко, что я не застал эту опунцию во время цветения...
Вот... :) Почти такая же

« Последнее редактирование: 26.06.2008, 18:26 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #10 : 26.06.2008, 23:38 »
Царица - из селеницереусов  (Selenicereus). Вот здесь можно почитать http://www.floraprice.ru/articles/home/2004-17-1.phtml. И у гугля ещё поспрашивать картинок. :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #11 : 27.06.2008, 10:09 »
А я думала, что "Царицей ночи" называют Setiechinopsis mirabilis  :-x

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #12 : 13.07.2008, 13:07 »
Ну вот собственно и последние фото кактусов с этой поездки, обратите внимание на предпоследнее фото - кактус по росту соревнуется с пальмой.

         

Помогите с последним кактусом, хочется его определить, так как привез себе домой две детки такого кактуса.
Они уже успешно укоренились и начинают расти  :o
Предлогаю беседу по определению вести в другом месте дабы не уходить в сторону от темы.
« Последнее редактирование: 14.07.2008, 10:34 от Shur »

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #13 : 13.07.2008, 22:45 »
Смахивает на аустроцилиндропунцию... Забалдевшую такую, на воле... Это не в горшке мучаться....

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Отдых, путешествия и кактусы
« Ответ #14 : 14.07.2008, 01:22 »
Мне тоже так поначалу показалось. Но ведь колючки...  :)
Точно какая-то из цилиндропунций, но точнее увы  :-x
« Последнее редактирование: 14.07.2008, 15:16 от Наталья »