О суккулентах > Всё о суккулентах

Болячки суккулентов

<< < (2/6) > >>

Nathalie:
Можно и обрезать, если хочется. Только самую макушечку, где ткани мягкие, ещё не одревесневшие. Иначе срез после высыхания будет некрасивым (неравномерным).  :)

Лена_cool:
Пришлось и мне в эту грустную тему написать. Что то мои сеянцы литопсов (уже 4 штуки одного вида) гниют. При чем поливаю я их оч. редко. Прям в сухой земле сидят: бац на утро водянистый один стал, к вечеру еще один, так уже 4 штуки потеряла. Что это? И что делать?

Nathalie:
Лен, а поливаешь как? Их мочить не желательно, в смысле с головой (я стараюсь вокруг поливать, а не "с головой")
А может просто какую заразу схватили. У них ведь иммунитета против гнилостных болячек совсем почти нет, чуть что - так и в ауте.
А еще если вдруг с непривычки на солнце выставила, к примеру, то могут элементарно свариться (тогда тоже симптомы -- белеют, воденеют).

Лена_cool:
Не, они у меня давно на одном месте сидят, свариться не могли, освещение резко не менялось. А вот по поводу полива я задумалась. Они у меня все вместе в одной плошке (я фото выставляла), сложно поливать так, чтобы вокруг. Надо наверное совсем по каплям, чтобы на них не попадало. Задумалась я, даааа.  >:o
А еще прочла, что можно ждать пока сморщатся чуть чуть бока и тогда поливать, чтобы избежать перелива.

Nathalie:

--- Цитата: Лена_cool от 01.06.2011, 13:50 ---Надо наверное совсем по каплям, чтобы на них не попадало.

--- Конец цитаты ---
Я сеянцы шприцом (20 мл) вокруг поливаю, удобно.


--- Цитата: Лена_cool от 01.06.2011, 13:50 ---А еще прочла, что можно ждать пока сморщатся чуть чуть бока и тогда поливать, чтобы избежать перелива.

--- Конец цитаты ---
Так я взрослые поливаю -- лишь когда сморщаться. Хотя в период летней стагнации это не показатель (в июле они, обычно отдыхают и на полив не реагируют, так и не надо их тогда активно поливать, чуток, чтобы не усохли совсем)
Но это про взрослые, а сеянцы - да, наверное, тоже можно так ориентироваться, главное не пропустить момент, а то засохнуть могут.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии