Автор Тема: Болячки суккулентов  (Прочитано 12030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #15 : 21.02.2012, 13:42 »
Скорее всего, это вирус... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #16 : 21.02.2012, 15:17 »
Mad87, это у вас, вроде как Cotyledon campanulata. Обычно неприхотлив.
А по поводу пятен - не знаю  :-x Смена условий явно не пошла на пользу, спровоцировала, то бишь "запустила" какую-то болячку. Понаблюдайте, может через годик уменьшатся симптомы, так просто зачеренкуйте свежий прирост.
И на всякий случай, если место позволяет, подержите его отдельно от других.

Оффлайн Mad87

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 9
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #17 : 22.02.2012, 01:05 »
Большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Хотел бы уточнить - если я правильно понял, то никаких специальных мер сейчас предпринимать не надо?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #18 : 22.02.2012, 10:21 »
Если что-то вирусное, то вообще ничего не поделаешь.
На всякий случай пролейте каким-нибудь фунгицидом, например, фундазолом. Это не помешает, а может быть и полезным, если это грибное заболевание.
После полива обязательно поставьте в самое светлое место, желательно солнечное.

Кстати, еще можно достать из горшка и проверить корни. Различные пятна часто появляются из-за проблем с ними. Заодно пересадите в свежую почву, может, эта не подходит.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #19 : 04.07.2017, 23:36 »
У адэшки сохнут и чернеют концы нижних листьев, с адромискуса сляла паутину, такую, не как у нормальных пауков, а по листьям. Клещ?
Вот листья адешки




Вот адромискус, видно слева посередине, под листом, висит такое коричневое, типа мусор. Потянула за него - сняла с паутиной.


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #20 : 05.07.2017, 00:23 »
Цитировать
Автор: Шило
« : Вчера в 23:36 »
    Цитата
У адэшки сохнут и чернеют концы нижних листьев

А вы его не заливаете? Сейчас нежарко, с поливом нужно быть осторожным, особенно, если растение стоит не в комнате, а на балконе.
Что-то мне такое помнится, что листья у адениумов именно так реагируют на лишнюю влажность при невысокой температуре.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #21 : 05.07.2017, 00:36 »
 Взять нормальную лупу и хорошенько рассмотреть адромискус. Но, скорее всего, кто-то мимолётом напакостил... Быд бы паутинщик, уже заметили бы.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #22 : 05.07.2017, 07:09 »
Цитировать
Автор: Шило
« : Вчера в 23:36 »
    Цитата
У адэшки сохнут и чернеют концы нижних листьев

А вы его не заливаете? Сейчас нежарко, с поливом нужно быть осторожным, особенно, если растение стоит не в комнате, а на балконе.
Что-то мне такое помнится, что листья у адениумов именно так реагируют на лишнюю влажность при невысокой температуре.

Точно не заливаю, может быть наоборот, из-за погоды недоливаю, а может это реакция на удобрения? Я их подкормила неделю назад, бона форте для кактусов и суккулентов, половинной дозой, они же в лечузе, 1 раз в 2 недели подкармливаю. Еще может быть он подмерз? одну ночь тепло было, ну как тепло, +17, и я его на балконе на ночь оставила. А поливаю обычно всех либо когда дома стоят, либо когда тепло, тогда на балконе, с утра, после того как солнце уйдет. Но адешки и сеянцы я домой заношу на ночь, а вот именно его 1 раз оставила :(

Взять нормальную лупу и хорошенько рассмотреть адромискус. Но, скорее всего, кто-то мимолётом напакостил... Быд бы паутинщик, уже заметили бы.

Надо лупу купить... Но наверное все равно для профилактики обработаю сегодня все растения, во избежание.


Оффлайн kat

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Солигорск
  • Сообщений: 11
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #23 : 05.07.2017, 09:04 »
Шило такие листья как на первом фото с лева и вторм фото-от неадекватного полива, а вот справа на первом фото(нижняя поверхность листа)- похоже на повреждение клещом.
Адениумы свои я никогда даже на балкон не выношу, стоят на южном подоконнике все время.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #24 : 05.07.2017, 09:35 »
Шило такие листья как на первом фото с лева и вторм фото-от неадекватного полива, а вот справа на первом фото(нижняя поверхность листа)- похоже на повреждение клещом.
Адениумы свои я никогда даже на балкон не выношу, стоят на южном подоконнике все время.

Это одни и те же листья, только вид сверху и вид снизу. Южного подоконника у меня нет, только восточный балкон и западные окна. Но вот с утра например, когда солнце в балкон, почему-бы и не вынести? прогревается до 35 градусов, и прямое солнце, которое адешки любят, в течении 3-х часов. Да и с учетом того, что лоджия (хоть и открыты окна настежь) там градус на 3 теплее, чем на улице. Но вот как вчера и сегодня - тут уже без вариантов, все дома, по подоконникам)) Причем у меня 2 адениума, второй нормально, листья в порядке, а этот вот такой.
Вот, а насторожили меня конечно точки, типа покусы клеща, которые с нижней стороны листа. Я с вредителями еще не сталкивалась, естественно, сразу паника. Вчера всех искупала, сегодня надо обработать как-то, но на улице слишком холодно для этого :( Купила вчера актофит, он вроде-бы безвредный для человека и животных, но все равно в квартире не хочу им обрабатывать.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #25 : 05.07.2017, 09:53 »
А вообще, я была бы очень рада и благодарна, если бы кто-нибудь из профи пришел ко мне в гости, и возможно, ч.н. полезное посоветовал по содержанию/уходу, посмотрев вживую на мои растения и условия. да и я не против к кому-нибудь сходить в гости, у кого много суккулентов, посмотреть и пообщаться  :-[

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
Re: Болячки суккулентов
« Ответ #26 : 21.05.2018, 13:51 »
Подскажите прдалуйста что ща зверь на свежекупленном эониуме? Вылазит только под вечер и оооочень быстро бегает, только благодаря активному движению и заметила. Самые большие 1 мм примерно, мелкие - просто двигающиеся светлые пылинки... в инете про шустрых клешей написано только о панцирном, но он больше и коричневый... Фото увеличивается по клику, налажено так особо не разглядишь(