Автор Тема: Помогите определить вид кактуса  (Прочитано 10096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Есть у меня кактус, но не могу определить его породу и соответственно правильный уход за ним. Прочитал полностью книгу Яна Ван дер Неера "Все о кактусах", но своего там не нашел.

Помогите, пожалуйста, определить вид и правильный уход. Фото прилагается.


[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #1 : 29.06.2008, 14:53 »
Это обычный эхинопсис. Только неправильной формы из-за ошибок в содержании. Должен расти шариком, в зрелом возрасте приобретает овальную форму.
В Вашем случае видно, что он вначале рос ещё более-менее нормально, затем от недостатка света истончился-вытянулся, а потом макушка опять закруглилась. Посажен глубоковато. Землю нужно легкую, с добавлением песка. Предоставить хорошее освещение (с попаданием солнца) - не в углу держать. Зимой поливать редко - раз в месяц, если стоит просто на подоконнике.
Сейчас лучше всего вынести летом на балкон, если есть такая возможность - на глазах похорошеет от свежего воздуха.
Эхинопсисы очень живучие - так что пробуйте, изучайте; кактусы - это очень интересно  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #2 : 29.06.2008, 15:07 »
Род эхинопсис, вид - песочные часы :)
Наталья - профессиональный ответ!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #3 : 29.06.2008, 15:26 »
Род эхинопсис, вид - песочные часы :)
Ничего-ничего, оклемается и как зацветет через годик-другой - это ж сколько человеку радости будет...  :) :)

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #4 : 29.06.2008, 20:53 »
Большое спасибо! Я получил исключительно полный и понятный ответ.

Действительно, теперь вижу свои ошибки в присмотре за ростением - верхушка начала рости после перестановки кактуса на подоконник на ПМЖ.

Теперь буду соблюдать правильные условия ухода. Еще раз спасибо.  :)

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #5 : 29.06.2008, 22:52 »
Возникли еще вопросы...

Когда пересаживал еще весной, я дал снизу дренаж в два шара гравия, которым же сверху прикрыл почву от пересыхания. Хорошо ли это?

Дальше, прямо под веточкой ростет маленькая (на фото не видно) и еще одна в стороне. Это все за этот сезон (включая большую). Можно ли маленькую срезать? у меня опасения, что она при дальнейшем росте будет мешать этой большой? Если можна, то как? Просто срезать, чем замазать срез?

А еще с прошлого лета есть на двух ребрах сухие области. Маленькие такие, занимают одна 1, вторая 2 пучка иголок. Наверное, тогда плохо поливал. Можна ли их срезать? Или не надо?

Главный вопрос: возможно ли точнее кактус класифицировать? А то я начал литературу читать, а для подвидов эхинопсиса разные рекомендации по уходу, почве и так далее.

Спасибо )  *THUMBS UP* А то я физик, в кактусах не очень разбираюсь, у меня это первый и сразу любимый.  :)

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #6 : 29.06.2008, 23:28 »
Ага, значит кактус не заглублен, раз сверху такой слой дренажа - это хорошо. :)

Сбоку растут детки, а не веточки. Срезать их необязательно, тем более сейчас, когда кактус будет набираться сил на солнышке. Пускай себе и детки крепчают. Они не успеют сильно помешать мамаше за этот время. Потом при желании (следующей весной) можно будет их отделить и укоренить.

Насчет сухих пятен. У эхинопсисов такое случается, к сожалению. И трудно сказать, из-за чего... :-x У моего взрослого уже два года как появились такие сухие небольшие пятна, ничем не мешают, не увеличиваются в размерах, кактус исправно цветет дважды в год. Так что, если пятна не увеличиваются, то можно и не волноваться. :)

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #7 : 30.06.2008, 15:53 »
Ну да, детки. Только вот одну детку видно уже, большая. А знизу маленькая такая, как дробинка. Вот и спрашиваю, не будет ли маленькая детка мешать большой, может ее лучше срезать?

И еще одно, можно ли деток вообще не отделять? Чтобы был здоровый кактус!

А с сухими пятнами я понял ничего не делать? Пусть себе будут?

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #8 : 30.06.2008, 18:58 »
FLAGER, вам для вдохновения... такой же эхиноп
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #9 : 01.07.2008, 00:02 »
veta, *THUMBS UP*
FLAGER, в Вашем случае я бы лучше отделила и укоренила большую детку со временем, потому что кактус имеет перетяжку и если у него начнет толстеть голова, то - кто знает? - не переломится ли он? А вообще деток у кактусов можно и не отделять, если всё в порядке: форма растения нормальная, болячек нету и т.д. Я на днях видела на одном форуме цветущий эхинопсис (в Молодечно, кстати): сидит в горшке целая семейка и цветут себе - 5 цветков и ещё бцтонов куча! Обзавидоваться можно - красота! :)
Если Вас мучают сомнения по поводу этой "дробинки", то осторожно отковырните её чем-нибудь, только кактус не пораньте. А большая детка останется.
А с сухими пятнами Вы правильно поняли: можно ничего не делать, если они не изменяют размеров и других своих характеристик.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #10 : 02.07.2008, 01:28 »
... дренаж ... сверху прикрыл почву от пересыхания
С помощью верхнего дренажа корневая шейка кактуса предохраняется от переувлажнения, а не почва от пересыхания  :) Это просто является следствием со своими плюсами (можно реже поливать) и минусами (невозможность визуального определения степени влажности грунта). Кактус обычно сажают так, чтобы корневая шейка была над грунтом, а затем засыпают дренажом слоем 1-2 см (в зависимости от размеров и формы кактуса). Фракция оптимальна размером 2-5 мм.

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #11 : 02.07.2008, 22:56 »
Спасибо, девчата, за хорошие ответы и дельные советы.

veta: это из деток такие цветы ростут? А у меня будет через годик?

Багира: я могу, да вот только "со временем" - это когда? И как тогда заживить кактус? На нем же будет рана, когда отделю большую детку. А перетяжки у него фактической нет - тело в голову очень плавно переходит  :) Маленькую детку завтра аккуратно заберу. Девушке подарю, у нее много кактусов, но эхинопсиса нету. Только вырастет ли с такой "дробинки"?  :)

Наталья: а сверху я гравия дал чисто случайно, потому как осталось немного после того когда сделал дренаж под землей. Думал, не повредит, а влажность почвы могу определять через просветы между камешками.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #12 : 03.07.2008, 07:26 »
FLAGER, со временем - т.е. можно и позже, весной, например, если обязательно хотите отделить детку. Кстати, если она не нужна, то уж лучше девушке подарить именно крупную. А если хотите малявку, то уж лучше подрастите её ещё с год.

Обычно у эхинопсисов детки легко отделяются, без больших ранений. Бывают даже с точечными зачатками корней, что облегчает потом их укоренение. В любом случае, рана затянется сама, вряд ли она там будет большая и серьезная. :)

Если бы кактус не был таким вытянутым, то детку можно было бы и оставить. А так она сидит высоко, а когда ещё и сама вес и размер наберет, то всё равно ведь отвалится. :)

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #13 : 03.07.2008, 08:48 »
Жалко теперь детку )

Еще вопрос у меня: как к сонцу его повернуть? Той стороной, где есть эти сухие пятна, или наоборот, зеленой здоровой стороной? А то у меня то так стоит, то этак.

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Помогите определить вид кактуса
« Ответ #14 : 03.07.2008, 14:06 »
А как он до сих пор стоял? Я свои ворочаю всегда! Как только увижу малейшее отклонение к свету. Таким образом сохраняя красивую фигуру кактусам.
Если он у Вас до сих пор был далеко от солнца, то притеняйте его тюлем, иначе ожоги могут появиться. А пятна моему жить не мешают и я на них не обращаю внимания, только смотрю, не увеличиваются ли - нет, стоят на месте. :)