Автор Тема: Кактусы не только цветут, но и плодоносят  (Прочитано 89023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Теперь он называется Notocactus(Parodia) concinnus var.agnetae
С N. seticeps не всё так ясно и понятно. Именно тот, который с п/н DV 109 фигурировал сначала, как N. agnetae, а потом был переименован Кёресом в N. seticeps был родом из Бразилии (где много диких обезьян :)) и отличался от типовых   N. agnetae, которые все были найдены в Уругвае... так что, Слава, у тебя редкий экземпляр!! :) Фактически, при всех "перетрахиваниях" классификации про него просто забыли...
Спасибо, Сергей, за интересную информацию, которую я давно искал. Да, я не сомневался, что N. seticeps относится к группе  Notocactus concinnus , синонимами, которого являются  N. agnetae и  N. apricus, но то, что он из Бразилии и действительно забыт, т.к. не упоминается даже в синонимах, это очевидно и познавательно. Кстати, где конкретнее брал инфу, т.е. книга или ссылка?
Очень красивый нотик...Бывает подобное встречаеться среди голландцев.Давно уже хотела себе прикупить...Может сеянцы у кого то есть ?
Мой нотокактус был приобретён небольшим растением ещё в 1988 году в Польше в цветочном магазине, куда сдавал на реализацию коллекционер по имени Andrzej Hinz, 84-200 Rumia k/Gdyni, ul. Pertyzantov 2. Вот такой оттиск адреса стоит на обратной стороне его бирки. Не знаю существует сейчас эта коллекция? :-x Тогда я приобрёл целый ящик кактусов, т.е. дорвался. :)
Семена его не сеял, хотя постоянно есть в наличии. Самопыл. Сейчас он в диаметре 10 см и 7см высотой.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Слава, всё в интернете!! :) Ссылок я не сохоанял, но помню, что весь сайт на немецком языке...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by

Мой нотокактус был приобретён небольшим растением ещё в 1988 году в Польше в цветочном магазине, куда сдавал на реализацию коллекционер по имени Andrzej Hinz, 84-200 Rumia k/Gdyni, ul. Pertyzantov 2. Вот такой оттиск адреса стоит на обратной стороне его бирки. Не знаю существует сейчас эта коллекция? :-x Тогда я приобрёл целый ящик кактусов, т.е. дорвался. :)
Семена его не сеял, хотя постоянно есть в наличии. Самопыл. Сейчас он в диаметре 10 см и 7см высотой.
http://www.kaktusiarnia.pl/
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Плоды Epitelantha micromeris и Turbinicarpus swobodae


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Такая вот колючая ягода у субинермиса.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Mammillaria columbiana

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Mammillaria karwinskiana

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Пушистые плоды виггинсий выглядят весьма импозантно. Прям дамы в мехах...  :-\


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Поскромнее у молодого турбинчика и маммиллярии...

Оффлайн станислав

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 25
Мой мелокактус матанзанус дал пару ягодок. А цветков я и не заметил...


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Да, цветки у них мелкие, розовые. Среди красноватых колючек цефалия можно и не заметить. Зато скоро завалит ягодками... :) Самоопыляемые, плоды постепенно выдвигаются наружу один за другим.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Вчера вечером снял плод у Islaya divaricatiflora, которую поставил в комнатную тепличку для дозревания этого плода. Он несколько подсох, ну я и решил достать семена. Разрезал, а там часть уже благополучно взошла...  :) Вскрыл бы позже, наверно проросли бы все, зачем мучаться с предпосевной подготовкой. Разрезал плод и втыкай сеянцы в почву... :44:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Покрупнее...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Действительно - и сеять не надо, сразу пикировать  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Прошлогодние зелёные плоды Dolichothele. Сразу и не заметишь на фоне почти таких же сосочков, разве что вялые пока на зимовке, а плоды сочные. Взялся за один, он легко отстал и второй тоже, значит созрели.