Автор Тема: Кактусы не только цветут, но и плодоносят  (Прочитано 88487 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Mammillaria geminispina v . nobilis - плодов становится всё больше и больше . Если кого интересуют семена - обращайтесь .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Созрели плоды, гибридные...
Astrophytum myriostigma
Astrophytum myriostigma v. jaumovense
Самопыл
Gymnocalycium vallegrandensis
Submatucana krahnii, результат переопыления с Submatucana calliantha (на фото выше, тоже с раскрытым плодом). Сейчас считается одним видом. Переопылились без проблем, хотел посмотреть на плоды.

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Parodia cardenasii. Cобранные семена передам в клубный фонд

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
И плоды, и бутоны...
Coryphantha andreae

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Pseudolobivia obrepanda
 И цветёт и плодоносит.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Gymnocalycium euripleurum

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Впечатляют размеры плодов у фрайлей! Еще не полностью развившийся, плод по размеру сравним с размерами самого растения.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Gymnocalycium euripleurum
*THUMBS UP*, Супер!!! Я бы сказал ferox!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Melocactus neryi
Очаровательно! sun

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
"Украшение" :)
Mammillaria bocasana
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Начали появляться спелые плоды маммиллярии Свингла. Вообще плодов много - но они еще маленькие и зеленые. Маммиллярия цвела практически все лето, потому и плоды будут краснеть месяца два. Что интересно: данная маммиллярия по современной классификации является просто синонимом маммиллярии Шелдона (Mam. scheldonii). Я решил проверить данное обстоятельство, опылив маммиллярию Шелдона пыльцой маммиллярии Свингла, которая является самоопыляемой, и сама перекрестного опыления не требует, в отличие от маммиллярии Шелдона. До и интересно было бы посмотреть на цветки данного гибрида, т.к. обе эти маммиллярии являются крупноцветковыми, с яркими цветками разного цвета. Как- то по молодости мне удалось получить гибрид ребуций - виолацифлоры и кариузианы (белоцветковой). Цветки гибрида были фантастически красивыми - белые лепестки с ярко - фиолетовыми кончиками. К сожалению, закрепить признак не удалось ( по собственной халатности - растение погибло). Однако - ни одного плода на м. Шелдона не завязалось. Данное обстоятельство, на мой взгляд, является однозначным и неоспоримым свидетельством того, что данные растения относятся к различным видам, и не могут быть отождествлены. И заставляет сомневаться в справедливости классификации по Андерсону (Ханту). Организмы одного вида характеризуются именно способностью к воспроизводству. Разве, что м. Шелдона является двудомным растением, и у меня мужская особь. Правда, об этом я не слышал, надо "погуглить"... А то пестик у них обоих - самая "выдающаяся" часть цветка, так- что двудомностью здесь и не пахнет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Начали появляться спелые плоды маммиллярии Свингла. Вообще плодов много - но они еще маленькие и зеленые. Маммиллярия цвела практически все лето, потому и плоды будут краснеть месяца два. Что интересно: данная маммиллярия по современной классификации является просто синонимом маммиллярии Шелдона (Mam. scheldonii). Я решил проверить данное обстоятельство, опылив маммиллярию Шелдона пыльцой маммиллярии Свингла, которая является самоопыляемой, и сама перекрестного опыления не требует, в отличие от маммиллярии Шелдона. До и интересно было бы посмотреть на цветки данного гибрида, т.к. обе эти маммиллярии являются крупноцветковыми, с яркими цветками разного цвета. Как- то по молодости мне удалось получить гибрид ребуций - виолацифлоры и кариузианы (белоцветковой). Цветки гибрида были фантастически красивыми - белые лепестки с ярко - фиолетовыми кончиками. К сожалению, закрепить признак не удалось ( по собственной халатности - растение погибло). Однако - ни одного плода на м. Шелдона не завязалось. Данное обстоятельство, на мой взгляд, является однозначным и неоспоримым свидетельством того, что данные растения относятся к различным видам, и не могут быть отождествлены. И заставляет сомневаться в справедливости классификации по Андерсону (Ханту). Организмы одного вида характеризуются именно способностью к воспроизводству. Разве, что м. Шелдона является двудомным растением, и у меня мужская особь. Правда, об этом я не слышал, надо "погуглить"... А то пестик у них обоих - самая "выдающаяся" часть цветка, так- что двудомностью здесь и не пахнет.
Вами поставленный опыт, уважаемый Владимир, по большому счёту ничего не доказывает и не выявляет. Способность разных видов, которых перевели в синонимы различные исследователи, переопыляться или отсутствие такой возможности, не является доминирующей при определении таксонов. Точнее сказать вообще не учитывается. Далеко ходить не надо, потому как Вы сами приводите наглядный пример с ребуциями. Масса примеров удачного переопыления с жизнеспособными семенами, о которых нам всем известно. Очень популярные сегодня гибриды астрофитумов были получены именно благодаря переопылению между собой разных хороших видов. Следовательно при присваивании названия новому виду эта способность кактусов или её отсутствие не учитываются. Кактусы, как я понимаю, исследователи переводят в понижающие или повышающие ранги согласно их фенотипическим признакам, исследованиям на молекулярном уровне и конечно же привязка к местам их произрастания. 

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Кактусы, как я понимаю, исследователи переводят в понижающие или повышающие ранги согласно их фенотипическим признакам, исследованиям на молекулярном уровне и конечно же привязка к местам их произрастания. 

Слава, ты ведь взрослый человек и в такие сказки веришь...

переводят в ранг выше/ниже только с целью получить гонорар за 'проведённую' работу...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...