Автор Тема: Кактусы не только цветут, но и плодоносят  (Прочитано 87264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Вообще одним из главных признаков видовой принадлежности как раз и является  способность к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, а не только схожие морфофизиологические, биохимические признаки и территориальная принадлежность.
А вот почему не получилось переопылить и получить семена - это уже другой вопрос. Одна попытка не показатель.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Вообще одним из главных признаков видовой принадлежности как раз и является  способность к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство,
Внутри одного вида безусловно.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Вами поставленный опыт, уважаемый Владимир, по большому счёту ничего не доказывает и не выявляет. Способность разных видов, которых перевели в синонимы различные исследователи, переопыляться или отсутствие такой возможности, не является доминирующей при определении таксонов. Точнее сказать вообще не учитывается. Далеко ходить не надо, потому как Вы сами приводите наглядный пример с ребуциями. Масса примеров удачного переопыления с жизнеспособными семенами, о которых нам всем известно. Очень популярные сегодня гибриды астрофитумов были получены именно благодаря переопылению между собой разных хороших видов. Следовательно при присваивании названия новому виду эта способность кактусов или её отсутствие не учитываются. Кактусы, как я понимаю, исследователи переводят в понижающие или повышающие ранги согласно их фенотипическим признакам, исследованиям на молекулярном уровне и конечно же привязка к местам их произрастания.
Вы, Вячеслав, ошибаетесь, и притом фундаментально. Просто Вы, при всем моем уважении, поставили телегу впереди лошади. Естественно, скрещиваться и гибридизироваться могут разные виды, и если растения переопыляются - это совершенно не показатель принадлежности к одному виду. А вот, если наоборот - НЕ переопыляются, то тогда это НЕ один вид, а разные. Вид должен продолжаться в потомстве, а если его - потомства-  нет, то однажды возникший набор генов изживает себя вместе со своей естественной кончиной, которая - увы и ах - абсолютно неизбежна. Я не говорю, что мое наблюдение блещет чистотой, и его нужно публиковать в журнале - нет, конечно. Это единичное наблюдение дилетанта, в нем нет систематической повторяемости, что необходимо для установления достоверного факта. Я просто написал о том, что видел, и поделился своими сомнениями по поводу систематики, в которую я не очень верю. Кстати, по поводу генетической экспертизы. Если вы придете в суд с экспертным заключением достоверностью 99,9%, то совсем не факт, что суд его примет за доказательство , например, родства. По поводу взыскания алиментов - однозначно заставят платить, а вот по поводу прав на наследство - это навряд ли. Придется поискать другие свидетельства. И это не случайно. Весь геном очень велик, и десятая доля процента все-таки означает большое различие. Между мужчиной и его женщиной примерно такое же генетическое различие в процентном отношении, как между им же и самкой, например, шимпанзе. А люди у нас, вроде от Адама с Евой произошли. Во всяком случае - от одной особи, хотя и очень давно, началась генетическая линия человека. Если предположить, что генные различия распределены равномерно среди человечества, то в одну десятую процента попадает, как нетрудно посчитать, ни много ни мало, а шесть миллионов человек. Или где- то около того. Вот суд и не примет такую экспертизу за доказательство. Если нет других подтверждающих фактов. А что - в ботанике ситуация иная? Короче, речь идет о том, что точность генетических исследований на настоящий момент недостаточна. На мой взгляд дилетанта, естественно. А потому я никому не навязываю свое мнение и не буду ни в коей мере его отстаивать, потому, что это просто отдельное наблюдение, которым я решил поделиться в надежде, что в ответ кто-то поделится своим. И по поводу классификации. Чем отличается вид от разновидности? Мнением специалиста, признанного авторитетом в данной области. И все. Авторитеты, как известно, меняются. И начинается чехарда типа той, которую сейчас переживает кактусология. До тех пор, пока не будут установлены количественные критерии - в виде числа- все так и будет оставаться гаданием на кофейной гуще. Попробуйте взять и определить самостоятельно совершенно незнакомый вид. Из близкородственных растений, когда признаки частично перекрываются. Не определите, потому, что вид описывается по вполне конкретному растению, которое было впервые собрано и описано, а на настоящий момент хранится в конкретном месте. Живым или у же засушенным. То, что попало Вам в руки - это конкретный экземпляр со своими особенностями, и он не вполне соответствует описанию. Это неизбежно. Да все мы об этом знаем, а потому приходится просто пользоваться тем названием, которое указал поставщик. Кто помнит - раньше в каталогах Керес можно было такое встретить... Названия плодили нещадно. Потому, что подходящее в Лексиконе не могли найти. Теперь поступают проще - полевой номер, и никаких проблем. А ведь это и есть реальная классификация, и все ей начинают пользоваться, как основной.
Кто смог дочитать сей опус до конца - прошу прощения за отнятое время!

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
"Нередко, представители крайних популяций одного вида не способны скрещиваться и давать плодовитое потомство" (с)
(Mayr E. Animal Species and Evolution)
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Как известно, не все представители вида вообще способны к размножению...





























Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
я не про бесплодие, а к тому, что даже у людей не все народы при "скрещивании" между собой дают потомство.
хотя как бы все гибриды хомо сапиенса и неандертальца.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
даже у людей не все народы при "скрещивании" между собой дают потомство.
Разве? По-моему, у людей такой проблемы нет.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
даже у людей не все народы при "скрещивании" между собой дают потомство.
Разве? По-моему, у людей такой проблемы нет.
не афишируют
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Из личного опыта:
По новомодной классификации(которая для меня лично- бред Сивой Кобылы), Gymnocalycium friedrichii объявлен синонимом Gymnocalycium sfenopleurum. Мне мои растения с этими названиями не удалось переопылить ни разу! Уж очень хотелось размножить sfenopleurum, второго экземпляра у меня нет, и ни укого я его не видел...Препарация цветков показала совершенно разное строение пестиков-тычинок этих двух видов!

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Gymnocalycium friedrichii объявлен синонимом Gymnocalycium sfenopleurum.

stenopleurum?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
...
Ну дык обрастать начала! Запушилась макушка. Интересно, сколько будет семян. Обычно их совсем немного.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Gymnocalycium friedrichii объявлен синонимом Gymnocalycium sfenopleurum.

stenopleurum?

Конечно stenopleurum, описался... :-x

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Ну дык обрастать начала! Запушилась макушка. Интересно, сколько будет семян. Обычно их совсем немного.

Немного. От 3 до 8 в каждой ягодке.
Но ягодки сами вязались. Даже пальчиком тыкать не пришлось.

Оффлайн akrivor70

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 167
    • Gymnocalycium Genus Database - Всё о Гимнокалициумах
Конечно stenopleurum, описался... :-x

Бывает  *DRINK*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А звучит красиво!! Сфеноплерум...  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"