Автор Тема: Кактусы не только цветут, но и плодоносят  (Прочитано 88310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
  Сергей ,   Mammillaria schumannii - самоопыляемая ?

Нет, тружусь пчёлкой...
Неопылённые сухие цветы отваливаются почти сразу.
Опылённые крепко держаться до появления и созревания плода.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Pediocactus winkleri -  цветение было скромным , один цветок  01.10.2015 , но с удевлением наблюдаю развитие плода , хотя опылять было нечем
да и температура в теплице была 10 - 12 градусов . Никаких стимуляций и ухищрений не применял . Плод пока боюсь трогать так как в теплице
всего + 8 градусов .     Возможно плод будет пустой ...? У кого есть опыт с такими рецидивами - поделитесь мыслями .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache

Pediocactus winkleri
Они привиты, аль на своих корешках? У меня сеянцы винклери сильно вытянулись, что сосиски и не знаю прививать их или не стоит. Как они на своих корнях? Сеянцы Нолтона хоть медленно растут, но пока держатся на своих.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
         Слава , винклери   скрытник на холодостойком эхиноцереусе . Ращу на свох  дэспани 2шт, нолтона 5 шт, силери 3шт .
Дэспани уже третий год - тянется но и осаживаю его потиху . Нолтона и силери - посев прошлого года . Ращу под лампами ЛБ 40 ,  маленькие
но красивые .

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Нолтона у меня 3 штуки, два по 1 см и один побольше см 1.5. Периодически завязывают бутоны и с таким же успехом их засушивают. :44: Растут... можно сказать не растут. Сеял их в начале 2009 года, Ped. knowltonii SB304, San Juan Co., NM, розовые цв., семена Павличека, из 5 семян получил 3 сеянца. Неплохой результат полагаю. По сравнению со склерами, которые дохнут каждый год, не уследишь, держатся пока молодцом. Ютайи силери тоже штук пять, только вариация. Получал, как Sclero. buseki, SB1056, Hause Rock Valley от Наксеры. Скажу тоже довольно стойкие, их штук 5 наверно, точно не помню. Сеял в 2011 году и сейчас по полтора см, в высоту чуть больше. Ped. despainii SB989, Emory Co., Ut. хорошо взошли в прошлом году, из 10 семян 5 штук, семена Сиденко В., но растут "сосисками". Такая вот картина.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
          Нолтона и силери - посев прошлого года . Ращу под лампами ЛБ 40 ,  маленькие
но красивые .
Можешь сфоткать их и показать на форуме? Мне интересно сравнить со своими.

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
интересно, а белые уже созрели?;)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Echinocereus pulchellus ssp.sharpii (Taylor)Taylor 1997 HR155

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Strombocactus disciformis.


Слава а твои стромбы самопыл? У меня один номерной сейчас с бутоном а второй пока не хочет цвести...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Strombocactus disciformis.


Слава а твои стромбы самопыл? У меня один номерной сейчас с бутоном а второй пока не хочет цвести...
Нет.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Parodia ayopayana

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Плоды Astrophytum ornatum

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Gymnocalycium mesopotamicum с плодами впервые. Высохли настолько, что побелели.
Gymnocalycium multiflorum v. albispinum. Переопылил с G. mostii, чтобы посмотреть какие семена. Ведь есть макросеменной мультифлорум. Плод правда вроде завязался, но какой то мелкий. Пока не отваливается. Если будут семена, то после сравнения прямиком последуют в мусорку. Так уже было в этом году с многочисленными семена стенокактусов, которые лежали гроздьями после того, как над цветками хорошо поработал шмель. :)
Islaya islayensis
Islaya paucispinosa
Epithelantha micromeris, плоды словно напившиеся клещи, впившиеся в тело.
Notocactus ottonis v. cacapara. Самоопыляемый. Нравится мне эта вариация. Хотел продать, но решил всё-таки оставить. До сих пор сидит в не коллекционном горшочке и ждёт своей участи.
Notocactus tureczekianus PP 398. Самоопыляемый. Плод завязался впервые. Участие других нотокактусов исключено.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Gymnocalycium mesopotamicum с плодами впервые. Высохли настолько, что побелели.
Не вижу фото в Opera :( Видно, снова в названии файла запятые...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Плоды Astrophytum ornatum
Плод открывается сверху. Образуется чашечка с пятью лепестками, а в ней семена с мякотью...