Автор Тема: Кактусы не только цветут, но и плодоносят  (Прочитано 87261 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Урожай собран.Ягоды Mammillaria meridiorosea

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Урожайная Mammillaria candida

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Нужно дрессировать слизней для очистки семян!! Мякоть съели, косточки выплюнули :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Epithelantha micromeris

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510

Оффлайн Deleted

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 22
Прошлогодние ягоды, красную шлюмбергеру с белой переопылял - думал, что что-то вкусное будет, а оказалось абсолютно безвкусным. Может отцветшая весной mammillaria prolifera повкусней будет... :) А вообще из плодов мне очень понравились ещё в детстве плоды эпифиллюма, сейчас это nopalxochia ackermannii.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
В позапрошлом году пылила разные, но не записала родителей. Вызревшие ягоды на вкус были с кислинкой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
На фото у тумии слева от цветка торчик маленький плодик. Я и не думал, что это плод, но когда расковырял его, то внутри оказалось аж целых два полноценных семечка!  [:-} Цветок получается самоопыляемый, я не пылил, второй цветущей тумии у меня нет.
Toumeya papyracantha FH 085

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Слава , в позапрошлом и прошлом году ,моя тумея после цветения завязывала плоды , в которых завязывались до десяти семян . В этом году тумея отцвела  ,а плоды не завязала . Заметил ,что плоды завязываются если Т.цветет в холодное - прохладное время . Это касается педиокактусов . Если солнечно и прохладно - семена с большой вероятностью завяжутся . В жару растения или засушат и сбросят бутоны , т.е.происходит стерилизация пыльцы . В этом году из за высокой температуры в теплице не пылятся суперкабуты и др. Культивары , хотя при первом прохладном цветении все пылилось без проблем .
« Последнее редактирование: 12.07.2018, 13:36 от БобрАК »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
 Интересное наблюдение. *THUMBS UP* Дело в том, что на моей тумии тоже не все цветки завязали плоды, а в этом году она довольно обильно цветет. Грешным делом подумал, что в опылении постарались вездесущие мушки и принесенная ими пыльца с других кактусов сработала, как катализатор. :/

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Rebutia senilis. Я так понимаю, это ягода, нет есть один вопрос - как? Она у меня одна и я ее не опыляла.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Rebutia senilis. Я так понимаю, это ягода, нет есть один вопрос - как? Она у меня одна и я ее не опыляла.
Она самоопыляема. Завязывает плоды без посторонней помощи. :)

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Rebutia senilis. Я так понимаю, это ягода, нет есть один вопрос - как? Она у меня одна и я ее не опыляла.
Она самоопыляема. Завязывает плоды без посторонней помощи. :)
Благодарю! Теперь буду знать :)

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
 Плод и бутон.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман