Автор Тема: Помогите привести коллекцию в порядок  (Прочитано 9738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Хочу обратиться за помощью к присутствующим здесь форумчанам, дабы вы мне помогли навести порядок в моей коллекции.
Дело вот в чем, есть некоторое кол-во кактусов попавших ко мне разными путями, что-то из гостей привез, что-то подарили, что-то сам приобрел, к ним еще добавляются привезенные из "теплых стран" и взошедшие из семян. Все они не имеют названий (надеюсь пока), есть только некоторые сведения о них (цветение, откуда он и т.д.) которыми я готов поделится дабы упростить задачу по их определению.

Вот первый, который нужно определить, тем более что о нем уже шла речь в другой теме.

Cactus 01
Значицца привезен он был из Турции - г. Аланья, там он растет в диком виде, встречались экземпляры 2 - 2,5 м. На фотографии черенок - высота ~12 см, почти 3 см в поперечнике, иголки чаще по одной но встречаются и по две из ареола, длинна 2-3 см, еще у взрослого растения вблизи верхушки наблюдаются белые волоски длиной тоже сантиметра под 3, их немного и они создают такую легкую опушенность (на фото кстати они тоже немного видны).

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ну вот при ближайшем рассмотрении точно видно, что это Austrocylindropuntia subulata.
Удивительно, что у неё на воле колючки, да ещё такие крупные - потому и в другой темке сразу не признала.  :)
Растет как на дрожжах, неприхотлива совершенно, срезание макушки приводит к обрастанию детками. У меня сейчас целый лес их неё (могу подарить вместе с горшком  ;)))

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Чесно говоря был поражен ответом, неменьше чем вы ее колючками, я думал что это cylindropuntia, но чтобы Austrocylindropuntia subulata  :-x
Тяжело мне дается поверить в это, дело в том что там же в Турции я видел Austrocylindropuntia subulata и тоже привеж от нее себе черенок (дабы подвоев наплодить). Но они выглядели сильно отличающимися друг от друга. Да и сами растения пол метра в высоту, да 30 см в ширину, кустик кустиком по сравнению с тем деревом от которого привез черенок. Тоже на открытом воздухе. правда в горшке, вот наверно в этом и дело.

Но похоже что вы правы, почитал про нее:
"Растение высотой до 4 м. Ствол диаметром 6-10 см. Листья до 12 см длиной, полуцилиндрические, держатся около одного года. Колючек 1-2 или более, до 8 см длиной, светло-желтоватые. Родина - южный Перу."

Чеша затылок говорю спасибо, вот так раз...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Всегда пожалуйста...  :) :)

Вот для пущей уверенности молодой побег на моей


И я всё-таки нашла на ней только что колючки! Видать за последний теплый месяц нарастила  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
У моей всегда колючки были. Это только на вид она такая мягкая и безобидная, а как начнешь её пересаживать...  :(

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Cactus 02
Его история: в общем привез от тещи, стоял на балконе и она про него совсем забыла, с весны не поливался. В общем я его забрал, срезал верхушку, так как все что ниже ее было вообще страшным. Значицца стояла она у меня подсыхала, смотрю вроде как цвести собралась, оба, чтож делать, поставил на землю, через день полил. Она и зацвела :) вчера сфоткал и посмотрел уже корни мелкие появились. Вот в общем так сначала цвести потом корни пускать.
Подскажите что за Mammillaria?

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Mammillaria wildii мексиканский, неприхотливый и один из самых широко распространённых видов, очень цепкий кактус, цепляется за всё и путешествует на большие растояния:)

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Mammillaria wildii

Хм, по Андерсону такого вида больше нет и сказано смотреть M. glochidiata, а также M.crinita
Посмотрел, порыл в инете, где-то фотки встречаются, смотришь да точно M. glochidiata, а потом натыкаешься на M.crinita тоже похожа, хотя там подвидов много и некоторые сильно отличаются от того что растет у меня.

В общем пока так до конца и не разобрался.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Mammillaria wildii

Хм, по Андерсону такого вида больше нет и сказано смотреть M. glochidiata, а также M.crinita
Посмотрел, порыл в инете, где-то фотки встречаются, смотришь да точно M. glochidiata, а потом натыкаешься на M.crinita тоже похожа, хотя там подвидов много и некоторые сильно отличаются от того что растет у меня.

В общем пока так до конца и не разобрался.

  И не разберетесь. Потому как "огромный вклад" в классификацию кактусовых вносят не ученые-ботаники и международный ботанический конгресс, а "знающие" продвинутые любители и не только продвинутые.  У них опыт и они так считают. В итоге никому не нужная путаница и держи все синонимы в голове. В общем, забейте. М.wildii - так привычнее для советского коллекционера.  Кому не скажи Маммиллярия Вильда - все поймут. А именно для этого и нужна классификация, а не для "понтовой" этикетки.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Всегда за основу берется строение цветка - это наиболее "жесткий" признак в эволюционном плане в пределах рода и даже семейства. Цветок (строение пестика и количество тычинок, их расположение, но не цвет, период цветения) - с ним природа редко фантазирует, приспосабливается под определенный тип опыления. Тут нельзя отклоняться, имеются защитные механизмы.  Наиболее пластичные признаки - стебель-междоузлия-листья-корневая система. Вариантов может быть множество - добывай "корм" как хочешь, только потомство получи. Почти смысл жизни  :)
 Так что последние  веяния в классификации объединения родов вполне оправданы. А дробления на более мелкие - не имеют смысла. Только, если уже генетика покажет, что интервалы между генотипами вполне значительны и позволяют выделить в самостоятельные рода. 

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Более профессиональный и грамотный ответ, чем написала Наталия из Гродно и не придумаешь! *THUMBS UP*

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Наталия Гродно
чОтка ответили :), так и поступлю подпишу Mammillaria wildii, а все остальное пока буду держать в голове, спасибки.

Вот еще несколько экземпляров, первый я кажись разгадал, второй на половину, третий вообще без понятия. ну посмотрим что народ скажет:

Cactus 03
 
Cactus 04
 
Cactus 05
 
« Последнее редактирование: 16.07.2008, 18:04 от Shur »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Наталия Гродно
чОтка ответили :), так и поступлю подпишу Mammillaria wildii, а все остальное пока буду держать в голове, спасибки.

Вот еще несколько экземпляров, первый я кажись разгадал, второй на половину, третий вообще без понятия. ну посмотрим что народ скажет:

Cactus 03
 
Cactus 04
 
Cactus 05
 
Если у второго ещё нет названия, можно назвать его Gymnocalycium triacanthum... Звучит неплохо :) и на него похоже...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Shur

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 17
    • Greentus
Если у второго ещё нет названия, можно назвать его Gymnocalycium triacanthum...

Да действительно похож, жалко что никак не зацветет, как купил решил что пересажу уже после цветения, а он видимо со мной не согласен и высушил эти два бутона которые вы видите на фото, есть еще и третий но кто гарантирует что с ним не будет того же.
Не пойму что ему не нравиться, где можно прочитать про его цветение и как с ним в этот период обращаться. Вообще как с гимниками перед цветением обращаются, поливают как часто, или вообще прекращают?

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Кактус 03 Stenocactus multicostatus. Скорее всего.  А 05 - с таким не встречалась - тут цветок нужен, предположительно гимнокалициум... А почему он с обломанными колючками?