Автор Тема: Прививка на Austrocylindropuntia subulata. Делимся опытом, экспериментируем...  (Прочитано 21176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Ну вот при ближайшем рассмотрении точно видно, что это Austrocylindropuntia subulata.
Удивительно, что у неё на воле колючки, да ещё такие крупные - потому и в другой темке сразу не признала.  :)
Растет как на дрожжах, неприхотлива совершенно, срезание макушки приводит к обрастанию детками. У меня сейчас целый лес их неё (могу подарить вместе с горшком  ;)))

Вы лучше ей применение найдите :-\
25й раз спрашиваю:  господа, может у кого есть опыт прививки на неё не опунциевых кактусов?
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:12 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну вот при ближайшем рассмотрении точно видно, что это Austrocylindropuntia subulata.
Удивительно, что у неё на воле колючки, да ещё такие крупные - потому и в другой темке сразу не признала.  :)
Растет как на дрожжах, неприхотлива совершенно, срезание макушки приводит к обрастанию детками. У меня сейчас целый лес их неё (могу подарить вместе с горшком  ;)))

Вы лучше ей применение найдите :-\
25й раз спрашиваю:  господа, может у кого есть опыт прививки на неё не опунциевых кактусов?
Нашёл по поиску на сайте: http://kaktus.by/forum/index.php?topic=269.msg1640#msg1640
Похоже, только INVICTUM имеет такой опыт... :) У меня у самого на неё привита "Рука негра" :)
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:12 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вы лучше ей применение найдите :-\
:) :)

Ну так не сабтеранею же многострадальную на неё прививать...   :)
А из других применений - на вкус не очень...  ;)
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:13 от Sergey »

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Нашёл по поиску на сайте: http://kaktus.by/forum/index.php?topic=269.msg1640#msg1640
Похоже, только INVICTUM имеет такой опыт... :) У меня у самого на неё привита "Рука негра" :)
[/quote]
Честно говоря, Сергей сообщение пана Invictuma мне кажется несколько противоречивым:
1. "Austrocylindropuntia subulata очень хороший подвой, принимает все," всем известно, что авторы учебников по кактусам рекомендуют прививать на неё только опунциевые виды кактусов,
 это же не спроста... (видимо исходя из принципа подобное к подобному)
2."вот, эхинопсис мне не нравится, как долговременный подвой, она часто внезапно теряет корни" - ни разу не сталкивался чтобы эхинопсис, до безобразия неприхотливый кактус, терял корни (ну я имею ввиду обычных "дворняжек") может это говорит о невысокой квалификации кактусиста? У меня были проблемы с эхинопсисами - подвоями то, что они быстро истощаются под разрастающимся привоем, но опять-таки снял вовремя, укоренил по правилам и дело в шляпе...
3."сеянцы не стоит првивать на сабулату, у нее оч большой диаметр камбиального кольца," по-моему для прививки маленьких сеянцев это вообще не принципиально, так как в этом случае речь идёт о точечной прививке, т.е. задействована точка на камбиальном кольце подвоя...
Прошу участников форума высказать своё мнение. (хотя это уже отдельная тема).
Сергей, что за "рука негра"?
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:14 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
1. "Austrocylindropuntia subulata очень хороший подвой, принимает все," всем известно, что авторы учебников по кактусам рекомендуют прививать на неё только опунциевые виды кактусов,
 это же не спроста... (видимо исходя из принципа подобное к подобному)
При прививке на Austrocylindropuntia subulata имеет место быть такой же нюанс, как и при прививке на перескиопсис, а именно: стягивание и проваливание места среза... Прививку приходится делать скраю, поэтому нужно принимать специальные меры для уменьшения влияния этого эффекта... А так, действительно, Austrocylindropuntia subulata принимает всё, а рекомендации есть рекомендации. Может, опунциевые на неё просто проще прививать... :-x
Цитировать
2."вот, эхинопсис мне не нравится, как долговременный подвой, она часто внезапно теряет корни" - ни разу не сталкивался чтобы эхинопсис, до безобразия неприхотливый кактус, терял корни (ну я имею ввиду обычных "дворняжек") может это говорит о невысокой квалификации кактусиста? У меня были проблемы с эхинопсисами - подвоями то, что они быстро истощаются под разрастающимся привоем, но опять-таки снял вовремя, укоренил по правилам и дело в шляпе...
У меня есть несколько знакомых кактусистов, ну очень высокой квалификации!! У них великолепные коллекции, масса редких кактусов на прививках... :) Но, на протяжении деятков лет у них не получается вырастить корнесобственные экземпляры ариокарпусов и довести их до цветения. Пропадают корни и всё!! Может, В почве что не так? Хотя, говорят, что испробовали всё. Так что, правила и у чебники, - это хорошо, но здесь люди делятся своим опытом. а заявления, что у кого-то невысокая квалификация, попахивают снобизмом... Я так думаю...  :-x Может, просто нужно сказать, что человек делает что-то не совсем так? И, как определить квалификацию кактусиста?
Цитировать
3."сеянцы не стоит првивать на сабулату, у нее оч большой диаметр камбиального кольца," по-моему для прививки маленьких сеянцев это вообще не принципиально, так как в этом случае речь идёт о точечной прививке, т.е. задействована точка на камбиальном кольце подвоя...
Прошу участников форума высказать своё мнение. (хотя это уже отдельная тема).
А это можно попробовать, но, учитывая пункт 1.
Цитировать
Сергей, что за "рука негра"?
Это, используя привычное название, Cylindropuntia clavarioides. Сейчас этот кактус называется Maihueniopsis clavarioides. Примечателен тем, что в природе существует только в монстрозной форме. Свою фотку под рукой не нашёл, выкладываю фото растения пана Invictuma...

« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:14 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Прошу участников форума высказать своё мнение. (хотя это уже отдельная тема).

  На опунциевые не прививала. Прививала большей частью сеянцы на эхинопсисы, маммиллярии, миртилл, гилоцереус, цереусы. По разным причинам, в основном "спасала" либо для страховки. Сейчас уже 2 года ничего не прививаю - сеянец загибается - туда ему и дорога, видимо, слабый и отсееваются таким образом неполноценные, хоть и теряю возможность получения "отклонений" от нормы.  Я против прививок как постоянное содержание коллекции.  Но не категорически  :)
 Эхинопсисы-подвои пару раз неожиданно загибались (истощались). Остальные подвои пока нет. Отдельно надо в другую тему.
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:15 от Sergey »

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Уважаемые господа администраторы!
Перенесите подалуйста информацию по поводу прививки из этой темы в тему "прививка".
Решил провести серию прививо на  a. subulata - потом покажу результаты.
« Последнее редактирование: 22.07.2008, 16:15 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну вот... Тему перенёс. Ждём результатов экспериментов!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Цитировать
У меня есть несколько знакомых кактусистов, ну очень высокой квалификации!! У них великолепные коллекции, масса редких кактусов на прививках... :) Но, на протяжении деятков лет у них не получается вырастить корнесобственные экземпляры ариокарпусов и довести их до цветения.  И, как определить квалификацию кактусиста?
Судя по Вашей, Сергей, метрической системе, квалификацию кактусиста можно определить по ариокарпусной шкале. :) :) :) :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
У меня есть несколько знакомых кактусистов, ну очень высокой квалификации!! У них великолепные коллекции, масса редких кактусов на прививках... :) Но, на протяжении деятков лет у них не получается вырастить корнесобственные экземпляры ариокарпусов и довести их до цветения.  И, как определить квалификацию кактусиста?
Судя по Вашей, Сергей, метрической системе, квалификацию кактусиста можно определить по ариокарпусной шкале. :) :) :) :) :)
Да нет, я к тому, что вообще трудно оценить квалификацию кактусиста. К тому же, и среди кактусистов существует специализация... Да и условия у всех разные, и обстоятельства разные случаются... Чаще можно говорить о дициплинированности кактусиста, о наличии у него возможностей и свободного времени. Ну, и должна быть некоторая доля предприимчивости и отсутствие лени... Хотя, по большому счёту, именно из эти составляющие, плюс наличие необходимых знаний и опыта, определяют квалификацию... Я так думаю... :)
Я, например, считаю себя очень ленивым: иногда так запускаю свою коллекцию!! Да и прошлой зимой потерял полдесятка великолепных старых 25-тилетних кактусов только из-за того, что тянул время осенью и не вынес их вовремя с улицы. Всё казалось, что успею, если что. А, когда стукнул ночью мороз -13 градусов, не смог приехать, потому что сам лежал с температурой +40... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236

Цитировать

Да нет, я к тому, что вообще трудно оценить квалификацию кактусиста. К тому же, и среди кактусистов существует специализация... Да и условия у всех разные, и обстоятельства разные случаются... Чаще можно говорить о дисциплинированности кактусиста, о наличии у него возможностей и свободного времени. Ну, и должна быть некоторая доля предприимчивости и отсутствие лени... Хотя, по большому счёту, именно из эти составляющие, плюс наличие необходимых знаний и опыта, определяют квалификацию... Я так думаю... :)
Я, например, считаю себя очень ленивым: иногда так запускаю свою коллекцию!!
Я как раз всё это и имел ввиду, когда говорил о  квалификации того кактусиста, только не расписал подробно.
Ну согласитесь, Сергей, если у кактусиста теряют корни дворняжки - эхинопсисы, то это большой минус такому кактусисту. Эхинопсисы в Беларуси уже настолько адаптировались к ужасным условиям содержания (на перегнойной почве, без зимовки, режим полива неправильный, отсутствие свежего воздуха, 5 видов вредителей и пыль :o) что умудряются при этом ещё и цвести, я лично наблюдал и могу выложить фото такого кактуса, готовящегося к цветению.
Вторая часть вашего сообщения меня очень огорчила. *SORRY*

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
У а. subulata происходит втягивание среза,  в зоне камбиального кольца, получается что торчит кожица, потом провал, потом сердцевина. Как будто природа так всё устроила, чтобы создать кактусистам - экспериментёрам проблемы в прививке на этот вид :(. Есть мысль, как этого избежать, продолжаю пробовать. 8)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Знаю одну кактусистку, так вот, она рассказывала, как она прививала A. subulata:
Сразу после среза место среза заливается густым сахарным сиропом (естественно, готовить на кипятке и остудить... :)). Быстренько, пока сироп не загустел, устанавливаем подготовленный привой на нужное место и, слегка поворачивая его вокруг оси чуточку надавливая, выдавливаем из под него сироп. Устанавливаем прижим. Говорит, приживаемость 100%!! :) Я сам такого не пробовал, но смысл в этом какой-то есть...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Есть другой способ, про который я слышал:
Сначала срезать верхушку A. subulata, дождаться несколько дней, пока место среза не затянется каллюсом и не "надуется". Следующий срез делается скраю и значительно меньше первого, только чтобы поместился срез привоя. Вот... :-x
Третий способ состоит в том, что прививать не на первый срез, а на ареолу, которая собралась расти...
Кстати, насчёт прививок на опунциевые: Ещё Курт Бакеберг в своей книге "Удивительные кактусы"(Curt Backeberg, Wunderwelt Kakteen) рассказывает об опыте японских кактусоводов (стр.169), которые прививали на один побег опунции несколько десятков различных привоев. Там же приведены две фотографии, потом отсканирую, если интересно... Кстати, наш любимый перескиопсис тоже ближе к опунциевым...  :-x Вот... Ещё пища для размышлений... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Несколько прививок уже сделал, жду результатов.
Проблемы такой прививки:
1. Неравномерное втягивание среза: происходит в принципе из-за того, что через открытую поверхность среза испаряется влага. Дальше уже дело физиологии - где её больше, то место сильнее и втягивается.
Думаю, если прекратить каким-либо способом это испарение (или значительно его уменьшить), то и такого эффекта не будет.
Срезы засыпал серой и закрутил полиэт. плёнкой сверху и скотчем. За двое суток втягивания пока не происходит.
2. Неудобство прививки "сбоку" среза. Из-за широкого камбиального кольца прививать приходится скраю. Очень неудобно закреплять потом привой. У меня получилась целая система из резинок и ниток.
3 Сок подвоя быстро окисляется и превращается в тягучую жвачку. Но тут уже быстрота и профессионализм могут только помочь.
4. В принципе можно попробовать формировать пенёк с бугорком и потом на этот бугорок и прививать, тогда эффект от втягивания будет  меньше.
Сергей, если нетрудно выложите информацию  об опыте японских кактусоводов.