Автор Тема: Болеем...  (Прочитано 16820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Болеем...
« : 12.08.2008, 21:46 »
Увы, болеем...  причем серьезно :(
Ржавые пятнышки, усыхание эпидермиса, растрескивание.
Клеща не видно, да и не его это симптомы.
Что это может быть и как жить дальше?




На макушке есть штук три молодых живых ареолок (в самом центре).

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Болеем...
« Ответ #1 : 12.08.2008, 22:04 »
Да, вид печальный :'( Может это солнечный ожог?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #2 : 12.08.2008, 22:18 »
Вряд ли.
 :(

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Болеем...
« Ответ #3 : 12.08.2008, 22:55 »
Я бы сказал, что это смесь химического и сонечного ожогов. Именно межрёберное пространство..
Вы его ничем недавно не обрабатывали?
Расскажите предисторию: давно ли как да что...Так будет проще ориентироваться...

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #4 : 12.08.2008, 23:50 »
Да ничего такого подозрительного вроде с ним не было.
Перезимовал нормально, даже не поморщился, хоть и тепловато было (в основном, около 15). Даже клещика на нем видно не было, хотя рядом на некоторых и был.
В конце марта первый полив с Танреком. В апреле всеобщее травление клеща Неороном. В конце мая пересадка. Усё.
А вот в июле заметила уже эти пятна. Вот нашла фотку 17 июля.

Вначале подумала, что был все же клещик, а потом покусанные места при росте увеличились и стали заметны (сталкивалась с таким). А тут еще и уехала. А вот по приезду и увидела, что процесс зашел уж далеко. Фотки вверху сегодняшние.
Обитает на подоконнике (увы). От стекла см в 10.
Ну разве что полить иногда могу по "бочку", а не строго на землю, но утром ведь, и не на солнце.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Болеем...
« Ответ #5 : 14.08.2008, 09:01 »
 Я думаю,  что все же клещик сильно грыз.  Возможно, и сейчас еще подгрызает. Со временем свежий прирост закроет повреждение. Вам остается только ждать и не поливать по "бочку".  И еще раз обработать от клеща. Мое мнение такое  :-x

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болеем...
« Ответ #6 : 14.08.2008, 10:51 »
Мне кажется всё-таки, что это комбинация небольшой деятельности клещиков (они истощают кожицу), полива по "бочку" и, как следствие, ожога обработанных клещиком и подпаленных концентрированным солнечным светом участков эпидермиса (капли воды работают как линзы и зеркала).  Могу предположить, что значительное время до этого кактус не получал достаточного солнечного освещения... :-x
А потом ещё и ржа подключилась... :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #7 : 14.08.2008, 13:59 »
Спасибо всем за участие  :)
Клеща сколько не выглядывала не вижу  :-x, но обработаю обязательно в ближайшее время.

Могу предположить, что значительное время до этого кактус не получал достаточного солнечного освещения... :-x
Вполне может быть. Он у меня только с осени. В юиле солнце активизировалось и вот пожалуйста...
Пока вынесла его на балкон в слегка притененное место.

Буду наблюдать за развитием событий... 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #8 : 14.08.2008, 14:45 »
А по поводу полива "по бочку" - уж сильно не "лажайте"...  :) :)
Часто ведь бывает, что кактус в высоком узком горшке своим "широким телом" перекрывает все подходы к грунту. Как поливать в этом случае? Вот и пытаюсь аккуратно лить по ребрам, а т.к. они скругляющиеся, то влага попадает к корням.
 :) :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Болеем...
« Ответ #9 : 14.08.2008, 14:59 »
А по поводу полива "по бочку" - уж сильно не "лажайте"...  :) :)
Часто ведь бывает, что кактус в высоком узком горшке своим "широким телом" перекрывает все подходы к грунту. Как поливать в этом случае? Вот и пытаюсь аккуратно лить по ребрам, а т.к. они скругляющиеся, то влага попадает к корням.
 :) :)
Да нет, тут ничего страшного - я даже из лейки поливал кактусы, как грядку... :) Главное, чтобы до попадания на них прямого солнца они успели высохнуть и не оставалось капель. Иногда для этого приходится особо "мохнатые" кактусы промакивать салфеткой... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Болеем...
« Ответ #10 : 14.08.2008, 23:00 »
К сожалению, клещи бывают разносчиками вирусных заболеваний. Возможно, это ржавчина: стебель кактуса покрывается ярко-бурыми пятнышками и корочками. Появляется в результате солнечных ожогов, либо при попадании холодной воды на стебель, при резком снижении температуры воздуха, от холодного сквозняка. Постепенно ржавые пятна распространяются дальше. Иногда можно остановить этот процесс с помощью фунгицидов, но не всегда. :(

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Болеем...
« Ответ #11 : 30.08.2008, 17:13 »
Наталья, расскажите что с больным кактусом было дальше, как Вы его лечили, есть ли прогресс?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #12 : 31.08.2008, 14:29 »
Увы, кажется, ему все хуже...  :'(

За эти две недели лечение состояло в следующем:
- вынесла и оставила на свежем воздухе (балкон) в полутеньке, чтобы отдышался
- грунт пролила с фундазолом
- сверху опрыскала топазом (сист. фунгицид, в показаниях кроме прочего ржавчина)

Уж и не знаю  :-x

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #13 : 05.09.2008, 01:58 »
Три дня назад решила опробовать на нем новый препарат Гамаир (надо же что-то делать).
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний. Действующее вещество - Bacillus subtilis (и куча еще каких-то цифр-букв к этой бактерии указано).
Его нужно какое-то время настоять, чтобы эти "бациллусы" перешли в активное состояние  :) Опрыскала обильно и пролила.
Может, конечно, я вижу то, что мне хотелось бы увидеть, однако цвет пятен несколько потускнел - стал не такой ядовито рыжий.
Наблюдаю дальше и через пару дней повторю обработку.
 :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Болеем...
« Ответ #14 : 06.09.2008, 14:38 »
горячую корневу ванну ему, надо чтобы он  был в фазе роста!