Автор Тема: Болеем...  (Прочитано 16817 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Болеем...
« Ответ #15 : 06.09.2008, 14:40 »
Я бы применил системный фунгицид химического типа, а не бактериального, чтобы проникал внутрь кактуса, грибковые заболевания носят не поверхностный а системный характер, поэтому и сложно с ними бороться и обязательно активная фаза роста- нужно к этому стремиться.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #16 : 07.09.2008, 00:02 »
Я бы применил системный фунгицид химического типа, а не бактериального, чтобы проникал внутрь кактуса, грибковые заболевания носят не поверхностный а системный характер, поэтому и сложно с ними бороться
Так были же системные, даже два - фундазол и топаз...  :-x Это потом уже гамаир.

обязательно активная фаза роста- нужно к этому стремиться.
Непонятно, какая у него сейчас фаза, т.к. макушка-то поражена...  :-x Но еще три недели назад был в активной (видно на фото от 17 июля). Вряд ли прям так быстро "выключился"...

В общем, задал он мне задачку...

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Болеем...
« Ответ #17 : 11.11.2008, 11:02 »
Наталья, что с кактусом? И если можно немного об этом препарате :).

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #18 : 11.11.2008, 13:03 »
Ну, хуже ему не стало - это уже хорошо  :) Два месяца никаких изменений не видно - признаков роста на макушке нет, ниже поражений - зеленый, не сморщенный. За это время еще раз фундазолом как-то обработала. В данный момент стоит рядом с тепличкой - неяркое освещение, тепло, поливаю изредка. Хочу увидеть "признаки жизни", тогда буду думать, что дальше.

Гамаир случайно купила на выставке - жалею, что мало. Больше нигде в продаже не видела. Кое-что из инструкции:
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний растений. Действующее вещество: Bacillus subtilis M-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г.
Показания: бактериальный ожог, монилиоз, парша, бактериальные листовые пятнистости, фитофтороз, мучнистая  и ложная мучнистая роса, серая гниль, некроз сердцевины стебля, белые гнили, мягкая гниль овощных, корневые и прикорневые гнили бактериальной природы, фитофтороз, фузариоз, бактериальный рак томатов, кила капусты.
Отличительные особенности:
- высокая эффективность, отсутствие фитотоксичности
- способствует восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях
- не вызывает привыкания у возбудителей заболеваний
- ростостимулирующее и иммуномодулирующее действие
- безопасен для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (класс опасности 4)
- не накапливается в растениях и в почве
- снимает токсичность почв после применения агрохимикатов.
Разработчик: ГНУ ВИЗР Санкт-Петербург
Производитель: ЗАО "Агротехнология", Москва

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Болеем...
« Ответ #19 : 12.11.2008, 12:25 »
Ну вот, опять сделано у нас, а продается у вас! [:-} Хорошо написано, может пока идет раскрутка не будет подделок! ;) Поищу в Самаре, интересно попробовать! Наташа, а боковушки молчат? Может детки пойдут? Ох, руки чешутся отрезать верх!!! :D

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Болеем...
« Ответ #20 : 13.11.2008, 12:56 »
Боковушки молчат. Тоже думала резать макушку, но подожду с этим до весны и еще понаблюдаю.  :)

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Болеем...
« Ответ #21 : 13.12.2014, 23:00 »
                    Добрый вечер всем !
Есть вопрос . Кто встречался с такой бякой , как с ней сражался ?
Сразу поясню , это не клещ . Какая то ржавчина . Весной сделал прививку , пошла в рост . На зиму занёс в дом поставил на окно . Темпераура +20,сквозняков нет .На днях обнаружил вот что :
Echinocactus horizonthalonius
Этому скорее всего капут , а на втором два маленьких пятнышка за него можно и побароться .

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Болеем...
« Ответ #22 : 13.12.2014, 23:17 »
Проехал по магазинам ФУНДАЗОЛ не нашёл , купил МАКСИМ ...???

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Болеем...
« Ответ #23 : 14.12.2014, 09:22 »
Проехал по магазинам ФУНДАЗОЛ не нашёл , купил МАКСИМ ...???
У нас Александр есть в Бобруйске фундазол, но только российский фирмы Техноэкспо, что не советуют а ссылаются что это подделка. Где то у нас на форуме уже о нем говорилось.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Болеем...
« Ответ #24 : 14.12.2014, 12:29 »
                    Добрый вечер всем !
Есть вопрос . Кто встречался с такой бякой , как с ней сражался ?
Сразу поясню , это не клещ . Какая то ржавчина . Весной сделал прививку , пошла в рост . На зиму занёс в дом поставил на окно . Темпераура +20,сквозняков нет .На днях обнаружил вот что :
Echinocactus horizonthalonius
Этому скорее всего капут , а на втором два маленьких пятнышка за него можно и побароться .


Ржавчина.

"На стебле заметны ржавые корочки и разводы, которые бесполезно удалять, на их местах образуются безобразные рубцы. Появляется ржавчина от солнечного ожога или от попадания холодной воды на стебель, также это может быть следствием резкого понижения температуры воздуха.

Лечение: опрыскивание фунгицидом сдерживает дальнейшее распространение ржавых пятен на теле кактуса. "
Адрес: http://www.floralworld.ru/illnesses/illnesses_cactaceae.html

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Болеем...
« Ответ #25 : 14.12.2014, 16:46 »
Похоже, что мозаика. Посмотрите, а то по фотографии не видно -поверхность осталось гладкой? Если цвет проступает как- бы из-под кожицы, то это или вирусное заболевание или сухая гниль. Вернее всего и в том и в другом случае  :41: *HELP* . Похожее встречал. Пичалька...

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Болеем...
« Ответ #26 : 31.01.2015, 20:40 »
Кто скажет что это???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Болеем...
« Ответ #27 : 31.01.2015, 22:22 »
                                     Добрый вечер ,  Aleksich .
           Glandulicactus  очень не любит сквозняка и холода  , возможно причина в этом .

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Болеем...
« Ответ #28 : 31.01.2015, 22:46 »
Спасибо Саша, учтем.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Болеем...
« Ответ #29 : 16.03.2021, 14:06 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что случилось с "астриком"?  :'( Ему более 10 лет. Изменений в уходе и зимовке не было. Стоял без полива с осени. Недавно стал темным снизу, мягким и стал разваливаться на части. Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц