Автор Тема: Удобрения для кактусов  (Прочитано 26459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anonymous

  • Гость
Удобрения для кактусов
« : 16.02.2004, 12:49 »
У меня сейчас несколько кактусов пошли расти. Даже появились детки. Я их изредка поливаю. А недавно появился вопрос: стоит ли сейчас при их поливе использовать удобрения? :D

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #1 : 22.03.2004, 12:50 »
Большинство советуют подкормку удобрениями проводить в середине лета.... но всё, конечно, зависит от условий, в которых находятся кактусы. Если они сидят в песке, и пошли в рост, то подкормить не помешает(при наличии хорошего освещения)... Если земля у них достаточно питательная, подкармливать сейчас не стоит. Тем более сейчас, когда дефицит солнца, подкормка может привести к ускорению роста, и, как следствие, к вытягиванию растения, что, конечно же, испортит его внешний вид. Решать, конечно, Вам.... Успехов!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #2 : 17.04.2007, 02:07 »
Добрый всем 3-й час ночи.
Давненько не заходил на форум, зимовал вместе с кактусами.
Не поделитесь ли вашим отношением к подкормке?
Используете ли?
Когда?
И что именно?
Да, кстати вопрос, не совсем касающийся кактусов.
Можно ли использовать перекись водорода для обработки перед посадкой, например луковиц гладиолусов? Ваше мнение?
С наступлением активного сезона, однако...
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 23:02 от Наталья »

Оффлайн Buka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 17
    • Мир кактусов
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #3 : 17.04.2007, 14:51 »
Я подкормкой не пользуюсь, считаю, что и так кактусам хватает питательных веществ. Правда тут надо сказать, что я пересаживаю их каждый год.

Оффлайн Margo

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Украина
  • Сообщений: 6
    • о кактусах
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #4 : 24.04.2007, 12:18 »
Мне кажется, что кактусы, которые давно не пересаживали, все-таки нужно подкармливать. А остальные - это по вашему желанию.
Что же до гладиолусов, то на счет перекиси я не слышала, а вот в марганцовке замачивают перед посадкой.

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #5 : 29.12.2009, 11:31 »

 А каким подкормкам для кактусов отдаёте предпочтение вы?
Запретный плод сладок...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #6 : 14.04.2010, 13:34 »
Темка "заброшена"...  :( А ведь действительно, хотелось бы знать, подкармливаете ли Вы кактусы иль нет и чем и как часто и какие?
Я в этом году собираюсь своих немного "покормить"...  :)
И, пользуется/пользовался ли кто экстрактом валерианы для успешного цветения/роста?! 

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #7 : 14.04.2010, 15:08 »
Взрослые растения после пересадки подкармливаю где-то на 5-й год стандартным комплексным удобрением для комнатных цветов с микроэлементами и минимальным содержанием азота. Соотношение к норме вполовину (т.е. к готовому раствору добавляю столько-же воды). Сеянцы удобрять не имеет смысла всвязи с их частой пересадкой.
На счёт валерианы слышу впервые, интересны так-же по этому поводу практические советы...

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #8 : 14.04.2010, 15:17 »
Взрослые растения после пересадки подкармливаю где-то на 5-й год
А я на 3-й год начинаю "подпитывать" их... На счет удобрений, так же, если нет специального удобрения для кактусов, то беру "обычное".  :)

На счёт валерианы слышу впервые, интересны так-же по этому поводу практические советы...
Про валериану я уже несколько раз читала. Вот статья с КактусЛав: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,32272,32273#msg-32273:

"Бальдриан ( экстракт цветков валерьяны)

Статья с сайта Михаэля Кисслинга [www.tephrowelt.de]

Несколько лет назад, мой знакомый (Heinz Krantzen из Kamp-Lintfort), дал мне необычный
совет об "Экстракте из цветов Валерианы (далее Бальдриан). Здесь я дословно цитирую
его замечание. "Еще я где-то читал, что Бальдриан убивает грибки ( грибки есть везде ). Я не могу вспомнить, где я это читал, возможно в книге `Freilandsukkulenten´von Fritz Köhlein, которую я несколько месяцев назад брал в городской библиотеке. Но я не уверен.
В аптеках есть экстракт валерьяны, но он не из цветов. Кроме того, он содержит более 50% спирта и не подходит для садоводческих целей. Чистый продукт из цветов валерьяны (Valeriana officinalis) можно производить самостоятельно, если имеются в наличии растения, или их можно найти на лугах в природе. Много лет назад, я ее даже посеял. Это многолетнее растение, достаточно посеять один раз, и оно разрастается, как сорняк, более того совершенно не требует никакого ухода.
Экстракт валерьяны густой, темно-коричневый, хорошо хранится в течении долгих лет в прохладном месте в закупоренных бутылочках ( +12°C достаточно), также и собственного изготовления. Это признаки качественного продукта. Единственное дополнение - это небольшое количество свежей, чистой дождевой воды.
Я могу дать источники приобретения:
1. Otto Hinsberg, 55299 Nackenheim, Gesellschaft für naturgemäße Landkultur m.B.H.
2. Blauetikett Bornträger G.m.b.H. Heil- und Gewürzpflanzen, 67591 Offstein
3. Bio- und Gartenmarkt Keller, Konradstraße 17, 79100 Freiburg
Экстракт имеет различное применение. Весной он вносится небольшой дозой в землю (как в гомеопатии: маленькая доза/большое действие), чтобы ктивизировать землю. Таким же образом, при самостоятельном изготовлении компоста из различных трав, вносится Бальдриан для активизации. Он будет стимултровать цветение различных растений, но у других видов, как например капусты, салата, корнеплодов и т.д.воздействует иначе. Эффективен, также для защиты от заморозков во время цветения клубники, ягодных кустарников.
Изготовление :
В газетке "Wincke" аббатства Fulda полностью подтверждается опыт, представленный садоводами-любителеми. Я произвожу мой экстракт следующим образом. Собираю зонтики цветов во время фазы сильнейшего цветения, что случается в июне/июле. Сначала появляется розовая почка, которая затем становится чисто белой. Листья валерьяны супротивные, несколько серповидно изогнуты, по краям сильно рассеченные, ярко зеленые. Это выносливое, травянистое, многлетнее растение, от 1м. до 1,8 м высотой, растет на лугах, в лесу и по краям дорог.
Собранные цветы освобождаются от самых крупных цветоножек ( у меня например это отнимает много времени), и замораживаются в пакетах для последующей обработки. После заморозки сок выжимается лучше. После размораживания, цветы закладываются в миксер, добавляется немного чистой дождевой или дистиллированной воды и хорошо взбиваются. Масса отжимается через чистое полотенце. Полученный экстракт разливается в банки и хранится в темном, прохладном месте до употребления. Со временем на стенках образуется осадок, но его ни в коем случае не надо удалять. Перед употреблением банку надо просто встряхнуть.
Приложение:
применение в моей коллекции
1. Во время первого полива, где то в начале марта, я даю 30-50 капель на 10 литров воды и поливаю все растения.
2. В последующие месяцы также поливаю и несколько чаще опрыскиваю растения. Известный орхидеист Maierl Bepp из Розенхайма (Rosenheim), протестировал это "волшебное средство", и был потрясен результатами, также, как и я. Кроме того, он использует, вместо аптечного и непригодного препарата, из-за высокого содержания спирта, доступные аналоги из супермаркетов Walmart и Schlecker , по цене 3,5 Евро за 100 мл.
Итог:
Я использую экстракт собственного изготовления для своей, совсем не маленькой коллекции. Только в 2002 г. я получил 2 л. самого чистого экстракта из трех десятилитровых пакетов, что соответствует рыночной стоимости в 500 Евро. Оригинальный экстракт от Oscorna стоит 24 ДМ за 50мл. Те кто знают мою коллекцию, и те кто видели, как буйно цветут мои растения каждый год, иногда недоверчиво качают головой и думают, что я удобряю свои растения, каким то супер удобрением. Виноват в этом только Бальдриан, можете, как минимум поверить. Здесь я хочу подиться только мои опытом, потому что это просто подарок природы и никому не может принести вред. Я желаю каждому, такого же великолепного цветения, и себе тоже. Для дальнейших вопросов ко мне можно обращаться в любое время."

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #9 : 14.04.2010, 19:56 »
Я тоже использую раза два-три за сезон спец.удобрям-с для кактусов. Свежепересаженные не подкармливаю.

Оффлайн ekaterina

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #10 : 31.07.2012, 09:45 »
поделите, кто какое удобрение использует?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #11 : 31.07.2012, 13:42 »
у мну кемира для кактусов и суккулентофф
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Игорь А Петров

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Сообщений: 140
Чтобы успеть туда, куда торопишься, необходимо остановиться и подумать.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #13 : 25.02.2014, 00:19 »
хорошим кактусным хелатным удобрением. Благо сейчас хватает готовых. 8)
Вячеслав, с этого момента, пожалуйста, поподробней, Ваше мнение для меня очень ценно.  :/
Какие Вы рекомендуете удобрения с микроэлементами для кактусов?
Я привезла с собой Агрикола, что Вы про нее скажете?
И как Вы относитесь к Фертика-люкс?  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Удобрения для кактусов
« Ответ #14 : 25.02.2014, 01:20 »
хорошим кактусным хелатным удобрением. Благо сейчас хватает готовых. 8)
Вячеслав, с этого момента, пожалуйста, поподробней, Ваше мнение для меня очень ценно.  :/
Какие Вы рекомендуете удобрения с микроэлементами для кактусов?
Я привезла с собой Агрикола, что Вы про нее скажете?
И как Вы относитесь к Фертика-люкс?  :)
Спасибо, Антонина, прям в краску вгоняете... :-[ У нас много кактусоводов с прекрасными результатами в культивировании, получше, чем у меня и которые всегда поделяться своими рекомендациями. Тем не менее... Удобрениями я особо не балуюсь, но изредка поливаю калийным (беларуское) и в прошлом году использовал польское, названия не помню. Однако рекомендациям на упаковке не следую, а делаю раствор 1 мл на 1 л.  Об Агриколе очень хорошо отзываются, а Фертику я не пробовал. Ещё рекомендуют Бона-Форте, но оно дорогое и для меня неприемлемо пока. Объёмы большеватые надо закупать. :)