Автор Тема: Фрайлея  (Прочитано 27037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Фрайлея
« Ответ #15 : 17.01.2008, 11:13 »
Diana,

а бывает такое - плоды без цветов?  :-x


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Фрайлея
« Ответ #16 : 17.01.2008, 13:02 »
Diana,

а бывает такое - плоды без цветов?  :-x


Бывает... :) На то он и плод.
Но, у фрайлей другое - цветы у них есть, но, обычно, они не открываются, происходит самоопыление и завязывание семян без перекрёстного опыления (клейстогамия). Так надёжнее :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Фрайлея
« Ответ #17 : 17.01.2008, 13:43 »
Ну, вот хочу себе лаМпочку, что то вы меня заразили:)
Diana, можете  поделиться?

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Фрайлея
« Ответ #18 : 21.02.2008, 23:08 »
могу, конечно, у меня из семян малышки сидят - 2 годика, махонькие крнечно, ноуже на зимовке...

Оффлайн diana

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 31
Re: Фрайлея
« Ответ #19 : 21.02.2008, 23:10 »
пишите мне на мыло телефон - я перезвоню и встретимся

Оффлайн меГЕРА

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 142
Re: Фрайлея
« Ответ #20 : 21.03.2008, 20:13 »
diana,  ауууу, у вас не указано мыло не могу написать:(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #21 : 29.01.2010, 22:34 »
Начало разговора было в темпе подраздела "Спрос и предложение", которая удалена по просьбе автора, Сергея Иванюхина. Но этот диалог о фрайлее мне показался интересным, поэтому перенесен в тему о фрайлеях.
Модератор


Frailea nuevoitalia раньше писалась несколько иначе. В свое время в далеком 1987 году я привез этот кактус из Польши. Это было довольно околюченное растение с желтоватыми колючками. В дальнейшем выросла небольшая дернинка, он хорошо деткуется и без конца плодоносил. До сих пор есть семена, но скорее уже невсхожие.Так вот сеянцы, да и сам кактус тогда реализовал то ли на Старожовке, то ли на Комаровке-уже не помню. Так может твое растение одно из них? Выложи фото, пожалуйста. А на бирке было написано: Frailea spec. nova Nuevo Italia. Меня все брали сомнения, что за черт " Новая Италия " ]:-> и хотелось избавиться от него.  :)
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 15:56 от Наталья »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Фрайлея
« Ответ #22 : 30.01.2010, 13:47 »
Семена Фрайлеи, в твоей редакции написания, я получил в 1999 г. от Вики, очень перспективной тогда любительницы, наверно ты её знаешь. Освобождая место, я избавился от ряда кактусов, в том числе и фрайлей. Это последний сеянец от того экземпляра, практически всегда открывает цветок. А написание с каталога. Вроде сейчас она grahliana. Только что сфоткал!!!
« Последнее редактирование: 30.01.2010, 14:29 от Сергей »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Фрайлея
« Ответ #23 : 30.01.2010, 15:12 »
Нашёл ещё одну фото с прошлого года Frailea nuevoitalia.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #24 : 30.01.2010, 19:11 »
Да, да, Сергей, очень похожа. *THUMBS UP* Видишь ли в те времена с информацией о новинках и вообще с литературой о кактусах было очень туго, и кактусы с подписью spec. у меня вызывали сомнения в чистоте вида, без того хватало гибридов, особенно у Gymnocalycium, Rebutia и т.д.  К Frailea это не относится, потому что они самоопыляемы, но к этому роду я «дышу спокойно», кроме очень симпатичных  F.asterioides,комплекса castanea, phaeodisca, т.е. с короткими колючками. Сейчас же спецы. с полевыми акронимами очень желанны, ведь по сути это новинки. А с какого каталога фоткал?
       С Викой конечно знаком. Одно время она исчезла, в связи с хлопотами по строительству. Интересно, она еще увлечена кактусами? Поговаривали, что строит теплицу. :-x

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Фрайлея
« Ответ #25 : 30.01.2010, 23:22 »
Это мои кактусы, только название с каталога корректировал.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Фрайлея
« Ответ #26 : 06.01.2012, 16:27 »
К Frailea это не относится, потому что они самоопыляемы, но к этому роду я «дышу спокойно», кроме очень симпатичных  F.asterioides,комплекса castanea, phaeodisca, т.е. с короткими колючками. Сейчас же спецы. с полевыми акронимами очень желанны, ведь по сути это новинки.

Мне тоже нравятся такие виды. Хочу предложить небольшой обзор того, как сеянцы одного посева развиваются в различных условиях.
Frailea phaeodisca AH92, посев 05.2010. Первое время были все вместе, росли медленно, зимой прошлого года перенесли теплую, но сухую "зимовку" 3 месяца. В апреле их разделил: часть оставил в теплице, часть держал на балконе, а одну привил (подвой не знаю, какой-то  eriocereus):



Те, которые остались в теплице, сильно вымахали в длину и продолжают рости:



Те, которые жили в общем режиме, сейчас отдыхают, потускнели, "сели", выглядят уже неплохо, ходя диаметр всего 1см (прошу прощения, что фото неважное):

были   стали 

Зато привитая (тоже в теплице) на Новый год "втихую" отцвела:


Вот такая последовательность действий. Теперь бы понять, что лучше.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #27 : 06.01.2012, 17:11 »
Всё, что касается этого оригинального рода, напрямую относится к нашему знатоку по ним Индиго. Может Дмитрий ответит? :-[
Я бы держал и держу все фрайлеи на своих корнях. С семенами у них проблем нет, ещё будете раздаривать друзьям. :)
« Последнее редактирование: 06.01.2012, 18:36 от viache »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Фрайлея
« Ответ #28 : 26.01.2012, 23:13 »
1. Не все фрайлеи самоопыляемые. Я знаю 2 исключения: F.amerchauseri, F.chiguitana
2. Очень не многие виды способны перезимовать без полива
3. На подвое их ,,прёт" нереально. Снятые с прививки укореняются без проблем
4. Разговоры о недолговечности фрайлей-миф, выдуманный людьми не знающими особенностей культуры этого рода

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Фрайлея
« Ответ #29 : 28.01.2012, 15:21 »
2. Очень не многие виды способны перезимовать без полива
3. На подвое их ,,прёт" нереально.

В вопросу о возможности зимовки без полива.
Frailea mammifera GF 0223:



Не было ни одного полива с августа, сеянцы были в виде столбиков 1-2 см высотой, диаметр 6-10 мм. "Зимовка" теплая, температура все время >15 градусов. Один сеянец (в красном кружке) полностью ушел в почву, торчат только концы колючек. Как Вы считаете, он еще там жив, или это уже " усыпальница"?

А Frailea phaeodisca, которая на прививке, уже второй раз с Нового года "цветет" без цветов.