Автор Тема: Фрайлея  (Прочитано 27066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Re: Фрайлея
« Ответ #30 : 28.01.2012, 16:08 »
Думаю, что к весне они все уйдут под землю, а выйдут ли обратно- большой вопрос...

Индиго

  • Гость
Re: Фрайлея
« Ответ #31 : 28.01.2012, 16:34 »
Всё, что касается этого оригинального рода, напрямую относится к нашему знатоку по ним Индиго. Может Дмитрий ответит? :-[
Я бы держал и держу все фрайлеи на своих корнях. С семенами у них проблем нет, ещё будете раздаривать друзьям. :)
Я редко сейчас захожу на сайт, потому что очень много текущей работы, в том числе и связанной с кактусами. Новинок сейчас в этом роде действительно очень много. Постоянно описывают все новые и новые виды. А в чем суть вопроса, я почитал и что-то не совсем разобрался в сущности...
Прививать фрайлеи стоит только в одном случае, чтобы быстро получить семена для репродукции данного вида или формы. Семена очень быстро теряют всхожесть и бывает, что из 50 шт. взойдет только один "задохлик", вот чтобы его сохранить и впоследствии получить свои свежие семена для дальнейшей репродукции и стоит его привить. А так, владея всеми нюансами культуры этого рода, в прививке фрайлей не вижу смысла, получаются одни деформированные уроды.

Индиго

  • Гость
Re: Фрайлея
« Ответ #32 : 28.01.2012, 16:40 »
И фрайлеи зимой надо поливать, не так часто, конечно, но полив нужен, иначе они впадают в стагнацию, теряют корни и вывести их из этого состояния потом будет очень сложно, а неудачный или несвоевременный полив вообще погубит растения. Да и держать их зимой нужно потеплее, можно вместе с комнатными растениями, по крайней мере, там влажно и фрайлеи не так быстро усыхают. Просто ставить горшочки с ними прямо на грунт большого горшка с комнатным растением, где постоянно влажно. Фрайлеи родом из Бразилии и Уругвая, там более теплый и влажный климат. И в отличие от других кактусов, фрайлеи любят солнце и влагу, перелить их летом очень сложно, они будут расти даже в банке с водой, как лук...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #33 : 06.02.2012, 01:09 »
2. Очень не многие виды способны перезимовать без полива
3. На подвое их ,,прёт" нереально.

В вопросу о возможности зимовки без полива.
Frailea mammifera GF 0223:



Не было ни одного полива с августа, сеянцы были в виде столбиков 1-2 см высотой, диаметр 6-10 мм. "Зимовка" теплая, температура все время >15 градусов. Один сеянец (в красном кружке) полностью ушел в почву, торчат только концы колючек. Как Вы считаете, он еще там жив, или это уже " усыпальница"?
Если эта фраилейка была где-то одного размера с рядом растущими, то на этом фото она вероятно уже погибла, т.е. высохла и сжалась. Не поливать с августа - это очень большой срок для этих миниатюрных кактусов.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Фрайлея
« Ответ #34 : 06.02.2012, 19:41 »
Если эта фраилейка была где-то одного размера с рядом растущими, то на этом фото она вероятно уже погибла, т.е. высохла и сжалась. Не поливать с августа - это очень большой срок для этих миниатюрных кактусов.

Не удержался, выкопал. И что же, все оказалось не так уж и трагично. Как мне помнится, сеянцы были в виде длинных столбиков, поэтому, возможно, я их пикировал чуть глубже. В результате этот "нежилец" весь ушел в верхнюю засыпку. Глубину засыпки видно на фото (соседний подкопал). Остальные тоже туда стремятся, просто от них осталось на поверхности еще 5-6 мм.

 

Да, в той же плошке зимует кристата G. bruchii v. niveum VG-341, ее тоже сфотографировал (в теме "Аномалии").



Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #35 : 07.02.2012, 10:47 »
Сеянец выглядит вполне здоровым и корешки неплохие! Хорошо, что предположение не оправдалось.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #36 : 21.02.2014, 23:27 »
Добавила фрайлеи)) Обещали, что грахлиана будет уже цвести, но больше двух лет у меня - никак не зацвела,  плоды завязывает и все. Может новому хозяину (хозяйке) удастся ее разбудить)))
Фраилеи в культуре очень редко раскрывают свои цветки полностью, поэтому это явление всегда вызывает на душе праздник. Во всяком случае у меня точно. :) Для полного раскрытия цветка необходимо, чтобы совпали все необходимые требования: тепло, хорошее освещение, свежий воздух и здоровый рост, иначе фраилеи завязывают бутоны и самоопыляются внутри бутона, завязывая плоды с полноценными семенами, без фазы раскрытия цветка. Так они защищены от непогоды. Возможно в популяциях в природе существует какой-то механизм или цикл, чтобы временами происходило перекрёстное опыление для предотвращения от вырождаемости.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Фрайлея
« Ответ #37 : 22.02.2014, 00:38 »
Возможно в популяциях в природе существует какой-то механизм или цикл, чтобы временами происходило перекрёстное опыление для предотвращения от вырождаемости.
При открытом содержании они и у нас достаточно охотно цветут. А в естественных условиях им наверное еще лучше. Я регулярно читаю в литературе по кактусам упоминание о их клейстогамии и последующем  сомоопылении - это вполне распространенное мнение. Но, по - видимому, оно основано на опыте выращивания в наших условиях. Наверное, надо бы поискать упоминание об особенностях цветения фрайлей на их родине. Может, там и нет этих особенностей?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #38 : 22.02.2014, 01:32 »
Мой ответ на пост Лены не подразумевал развитие темы о клейстогамии у фраилей, а просто, как ремарка (возможно хозяйка кактуса об этом знала :)), но коль есть продолжение, то я попрошу модераторов перекинуть соответствующие посты в соответствующую тему.

Сделано. -))
Nathalie
« Последнее редактирование: 22.02.2014, 11:55 от Nathalie »

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фрайлея
« Ответ #39 : 22.02.2014, 22:08 »
Добавила фрайлеи)) Обещали, что грахлиана будет уже цвести, но больше двух лет у меня - никак не зацвела,  плоды завязывает и все. Может новому хозяину (хозяйке) удастся ее разбудить)))
Фраилеи в культуре очень редко раскрывают свои цветки полностью, поэтому это явление всегда вызывает на душе праздник. Во всяком случае у меня точно. :) Для полного раскрытия цветка необходимо, чтобы совпали все необходимые требования: тепло, хорошее освещение, свежий воздух и здоровый рост, иначе фраилеи завязывают бутоны и самоопыляются внутри бутона, завязывая плоды с полноценными семенами, без фазы раскрытия цветка. Так они защищены от непогоды. Возможно в популяциях в природе существует какой-то механизм или цикл, чтобы временами происходило перекрёстное опыление для предотвращения от вырождаемости.
И я на этот праздник сильно надеялась, но неудачка)))

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #40 : 23.02.2014, 16:33 »
Наталья, спасибо.
  Как растения из природы, составляющие целый род, могут в культуре выработать защитный механизм (клейстогамию) в течении десятков лет? Наверняка прошла не одна сотня годов, чтобы природа наградила эти кактусы столь надежными способами выживания.  Не думаю, что кто-то занимался этим специально. Смысл то какой, это же не культивары астрофитумов, с их ажурной красотой стебля. :)
                                                                                                                     

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Фрайлея
« Ответ #41 : 23.02.2014, 17:04 »
Наталья, спасибо.
  Как растения из природы, составляющие целый род, могут в культуре выработать защитный механизм (клейстогамию) в течении десятков лет?
                                                                                                               
По видимому, клейстогамия вырабатывалась в результате длительной эволюции, если не наоборот, и на настоящий момент наблюдается отказ от этого способа оплодотворения. Т.е. - она может являться и рудиментом. Может раньше условия произрастания были похуже, и сомоопыление позволяло вытеснить конкурентов. Кстати, сомоопыление, в том числе - и стимулированное, не редкость среди кактусов. Подвигнуть пыльцу на прорастание может и пыльца совершенно чуждого в видовом отношении растения, например - фиалки. Однако для эффективной эволюции, действительно необходимо расширение генофонда. Хотя вырождение - это тоже вид эволюции. Когда я говорил, о том, что на родине, возможно, клейстогамия фрайлей - скорее исключение, я имел в виду, что условия там более подходящие, и растение просто не нуждается в этой форме защиты, и "вспоминает" ее в наших условиях просто по необходимости, - не дождавшись наступления благоприятных для цветения условий.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #42 : 23.02.2014, 23:28 »
И добавить к Вашему последнему посту вроде нечего. :) Зная, что в природе фраилеи растут в притенении, в достаточно богатой гумусом почве, сильно истощаются и могут погибнуть при длительном отсутствии воды, можно подобрать аналогичное, в какой-то степени, место в теплице, где они будут нормально развиваться и периодически раскрывать свои цветки. Надо иметь ввиду, что фраилеи растут в горах на высотах в пределах 2000 м, однако теплолюбивы и длительные низкие температуры ниже 10 градусов могут не выдержать. Вычитал, что один вид F. colombiana, нашли в колумбийской части Кордильер и до сих пор не поймут, как он туда попал. Совместно с фраилеями растут мелокактусы, что лишний раз говорит об их теплолюбивости. Я всегда весной выношу фраилеи вместе с мелокактусами и дисками довольно поздно, только когда устаканится погода. Вероятно в местах их произрастания часты резкие перепады температур, не всегда подходящая погода для опылителей и фраилеи с мелокактусами стали самоопыляемы.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Фрайлея
« Ответ #43 : 23.02.2014, 23:33 »
Владимир, что это за нотокактус на Вашем последнем фото, на переднем плане с красноватой колючкой?

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Фрайлея
« Ответ #44 : 24.02.2014, 15:37 »
И добавить к Вашему последнему посту вроде нечего. :) Зная, что в природе фраилеи растут в притенении, в достаточно богатой гумусом почве, сильно истощаются и могут погибнуть при длительном отсутствии воды, можно подобрать аналогичное, в какой-то степени, место в теплице, где они будут нормально развиваться и периодически раскрывать свои цветки. Надо иметь ввиду, что фраилеи растут в горах на высотах в пределах 2000 м, однако теплолюбивы и длительные низкие температуры ниже 10 градусов могут не выдержать. Вычитал, что один вид F. colombiana, нашли в колумбийской части Кордильер и до сих пор не поймут, как он туда попал. Совместно с фраилеями растут мелокактусы, что лишний раз говорит об их теплолюбивости. Я всегда весной выношу фраилеи вместе с мелокактусами и дисками довольно поздно, только когда устаканится погода. Вероятно в местах их произрастания часты резкие перепады температур, не всегда подходящая погода для опылителей и фраилеи с мелокактусами стали самоопыляемы.
Может надо пересадить в более богатую почву... Задумалась.