Автор Тема: Где купить?  (Прочитано 19454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Где купить?
« Ответ #30 : 25.10.2018, 14:21 »
вариант у меня есть, он немного сложный.
у всех так.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн sl39

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 195
Re: Где купить?
« Ответ #31 : 02.11.2018, 22:42 »
   Всем привет . Был в Материке сегодня. Первый раз увидел там продаются литопсы  :)  Горшочек с 6 литопсами диаметром 1-2 см 6р. Похоже смесь. Купил один )

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Re: Где купить?
« Ответ #32 : 03.11.2018, 00:31 »
Скорее всего, это Lithops salicola. Вместе с ними продавались адромискусы, фенестрарии, фритии и Titanopsis calcarea. Если кто искал их - самое время ими обзавестись.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Где купить?
« Ответ #33 : 03.11.2018, 14:34 »
Я три раза покупала в цветочных магазинах литопсы, и всегда они погибали. А есть несколько штук, купленных лет десять назад у коллекционера, - они живы-здоровы.
Магазинные (промышленно-тепличные) растения привыкли к определённому режиму питания - много воды, обильная подкормка. При переходе на правильный полив часто гибнут. Но надеюсь, что вам повезёт больше, чем мне :)

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Re: Где купить?
« Ответ #34 : 03.11.2018, 16:28 »
Скорее всего, погибающие голландские литопсы уже были заражены грибком при заливах в магазине. Здесь важно успеть купить растения до того, как их польет горе-продавец, и сразу же очистить их от транспортировочного торфа с последующей просушкой и пересадкой в нормальный грунт (желательно минеральный, скажем, 50% крупного кварцевого песка и 50% цеолита аналогичной фракции). У меня с голландскими литопсами, если они не гибли через дни/недели после покупки, было все в порядке. Вылеты, конечно, случались, но не намного чаще, чем у литопсов собственного посева. Из голландцев саликола не самый простой литопс для новичка, hookeri и aucampiae проще - менее чувствительны к заливам и к органике в грунте и не так тянутся к солнышку.