Автор Тема: Флорариумы  (Прочитано 9242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Флорариумы
« : 19.10.2008, 10:03 »
  Итоги детского конкурса "Флорариум". В общем, мне сам конкурс понравился, только условия совсем неравные. Насмотрелась на флорариумы, самой захотелось дома что-нибудь этакое  :)
 Первое место занял Минск. С очень дорогим флорариумом (интересно, дети способны такое сами составить??)  На задней стенке - фонтанчик...  Да и долговечность его сомнительная...

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #1 : 19.10.2008, 10:06 »
 2-е место - Могилев.
Составлен по принципу - все растения из магазина в кучу. Простенько и без вкуса.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #2 : 19.10.2008, 10:12 »
 3-е место разделили Гродно и Брест.

 Бресткий флорариум лично мне очень понравился - недорого, в стиле минимализма, растения выращены в кабинете, а не покупные. Использован гречишник (то, что многие думают "бамбук"). Я бы им 1-е место отдала. Минимум затрат, стильно, по силам деткам. Недостаток - использовано мало растений (камыш)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #3 : 19.10.2008, 10:18 »
 Наш флорариум выглядел так

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #4 : 19.10.2008, 10:21 »
 А первоначальный вариант такой... Мне больше нравится. Но тут уж наша директриса уперлась - нужен ей было этот Михановича впихнуть и все. Ничего не докажешь. Его же и забраковали. Ну и детки замного камней набросали, сказали, им так нравится, тут уж я как руководитель подкачала

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #5 : 19.10.2008, 10:23 »
 Остальные флорариумы

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Флорариумы
« Ответ #6 : 19.10.2008, 11:11 »
мне, правда,  понравился Могилев, а точнее их ваза))))
ну и бамбук/гречишник, конечно вне конкуренции....
и, само собой, рада за наш Гродно.... [:-}
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Флорариумы
« Ответ #7 : 19.10.2008, 22:01 »
Оно, конечно, красиво смотрится... И интересно, наверно таким делом заниматься. Но, какой главный принцип составления флорариумов? Я как-то про это ничего и не знаю... :-x Если я десяток катусов и суккулентов вместе посажу в аквариум - это флорариум или нет? Или это должна быть какая-то замкнутая экосистема?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Флорариумы
« Ответ #8 : 20.10.2008, 00:21 »
Оно, конечно, красиво смотрится... И интересно, наверно таким делом заниматься. Но, какой главный принцип составления флорариумов? Я как-то про это ничего и не знаю... :-x Если я десяток катусов и суккулентов вместе посажу в аквариум - это флорариум или нет? Или это должна быть какая-то замкнутая экосистема?

  Флорариум - это целая наука  :)
 В идеале - это замкнутая экосистема, способная бесконечно долго существовать без вмешательства человека. Поэтому растения выбираются медленнорастущие, совместимые по поливу и требованиям к освещению либо используется подсветка с нужной стороны. Когда растения "перерастают", их заменяют более молодыми. Подходит для "ленивых любителей" или для офисов. "Хороший" флорариум - это чтобы он хотя бы год просуществовавал с редким вмешательством...
  Так как достичь идеала крайне сложно, используют самые неприхотливые растения (хм, теория противоречит сама себе: медленнорастущие и неприхотливые...сложно). Обычно кактусы во флорарумах себя плохо чувствуют - они жиреют (это народ на форумах пишет). Суккуленты должны быть неплохо.
 Купила себе 2 шаровидных аквариума, будет время, составлю флорариум из толстянок и адромискусов, посмотрим результат  :) Осталось еще место выделить под это дело  :) 

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Флорариумы
« Ответ #9 : 20.10.2008, 17:53 »
Наташа, спасибо за фоторепортаж!  :)
С удовольствием поразглядывала флористические произведения  :)