Автор Тема: Прививка сосочка (ареолы)  (Прочитано 8763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Теоретически знаю, что маммилярии можно привить сосочком. Но как это в деле??? *-) Гибнет терезка, гниль счистила, осталась только верхушка из нескольких сосочков. Может как-то разделить на части и привить? Все больший процент успеха, чем всю сразу. *HELP* Знатоки, прошу помощи!!!

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #1 : 11.11.2008, 15:44 »
Теоретически знаю, что маммилярии можно привить сосочком. Но как это в деле??? *-) Гибнет терезка, гниль счистила, осталась только верхушка из нескольких сосочков. Может как-то разделить на части и привить? Все больший процент успеха, чем всю сразу. *HELP* Знатоки, прошу помощи!!!

 я не прививала сосочками  :-x но видела у одной девушки успешную такую прививку (но не тереза, другая маммиллярия). на эхинопсис можно привить или что есть под рукой на данный момент.. тут главное, чтобы камбиальные кольца хотя бы частично совпадали. чем больше они совпадают, тем выше вероятность успеха. подвой сейчас желательно должен быть в активном состоянии - надо в тепличке подержать с поливом. а технику на пальцах не покажешь, опыт нужен

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #2 : 12.11.2008, 12:45 »
Спасибо за ответ! Технику прививки знаю не понаслышке! :) Просто с сосочками не пробовала. Думаю, может на перискиопсис (как сеянцы), вероятность срастания больше. Или треугольник? Об эхинопсисе не думала, его использую в других случаях. *-)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #3 : 13.11.2008, 00:25 »
Спасибо за ответ! Технику прививки знаю не понаслышке! :) Просто с сосочками не пробовала. Думаю, может на перискиопсис (как сеянцы), вероятность срастания больше. Или треугольник? Об эхинопсисе не думала, его использую в других случаях. *-)

 Чисто технически сосочек можно сравнить с сеянцем... На перескиопсис нету опыта, не прививала... Хотя мне уже давно настойчиво предлагают несколько людей  :) Но не лежит у меня душа к прививкам, в крайних случаях. 
 Эхинопсис мне нравится тем, что на него все почти схватывается. На гилоцереус сеянцы прививала - меньше процент был успешных, но прививки крепенькие получались. Чаще более 1 см в диаметре на него хорошо прививать (бесхлорофильные формы).  На маммиллярии можно (надо брать слабодеткующиеся), но эксперементировать с ней с ограниченым количеством привоя боязно. Вот, например, на маммилляриях неопортерии и солисия

Оффлайн Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #4 : 14.11.2008, 09:40 »
Наталия, спасибо! [:-} Конечно же маммилярия! [:-} Все рассматривала, даже опунцию, а про маммилярию и не подумала! Иду прививать! :)

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #5 : 14.11.2008, 23:32 »
Наталия, спасибо! [:-} Конечно же маммилярия! [:-} Все рассматривала, даже опунцию, а про маммилярию и не подумала! Иду прививать! :)

 На маммиллярии не так уже и легко прививать... Эхинопсис лучше... Но если ничего нет под рукой... Удачи!  :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #6 : 15.11.2008, 01:09 »
Людмила, не забудь потом поделиться результатами эксперимента  :)

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #7 : 15.05.2009, 16:46 »
http://www.karl-rabsilber.de/Katalog/__startseite/A-Areolen%20-%20Pfropfung.html
Вот линк на немецкий сайт. Там как раз описан опыт привики ареолы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #8 : 16.05.2009, 09:30 »
http://www.karl-rabsilber.de/Katalog/__startseite/A-Areolen%20-%20Pfropfung.html
Вот линк на немецкий сайт. Там как раз описан опыт привики ареолы.
Интересная ссылочка. Спасибо, Type1!! Правда, по моему мнению, такие "ареолы", как там прививаются, можно и укоренять...  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Re: Прививка сосочка (ареолы)
« Ответ #9 : 16.05.2009, 22:42 »
Прививка эффективней.