Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35475 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
bumerang, для чего вы все это пишете? Я спросила конкретно, что сейчас можно сделать, а не выслушивать ваши, не относящиеся к возникшей проблеме, советы постфактум. Если вам по данной проблеме нечего сказать - ничего не говорите.
Как это для чего?) Вы новичок, у вас есть вопросы, вы спрашиваете. Вам отвечают люди с бОльшим опытом и знаниями. В процессе часто можно выявить причину, чем больше мнений и взглядов со стороны тем объективнее. Это ведь не платное бюро услуг, где вам все разложат по полочкам. Так что, с вашей стороны, было бы прилично сказать спасибо людям, которые тратят на это время и силы, которым не все равно и хотят хоть как-то помочь.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Что делать? Ждите, может появится на форуме кто-нить , кто сталкивался с подобным и захочет написать вам пошаговую инструкцию... Лично я если бы видел такое - первым делом полез смотреть корни, кактус, проверять... На зимовке без разницы сколько раз вытряхать из горшков, можно вообще без горшков до весны...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
у меня сейчас один такой астрофитум стоит... постою послушаю )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г

трещина ближе к шейке.  Подозреваю, что  в моем случае виновата очень сухая и холодная зимовка. Кактус начал очень быстро оседать и лопнул. Это растение из Колодищ - может, все же, сильно поменялись условия содержания. У меня очень большой процент песка  везде, т к темноватые окна и теплая зимовка в квартире, как не стараюсь. Есть возможность либо на сильном холоде зимовать, либо в жаркой комнате.

На этих выходных убрал верхний дренаж - временно, чтоб видеть что там внизу, пока не затянется.  Корни проверила.  Подсохнет - начну решать вопрос с увлажнением, ибо вид у моего  "кожа да кости". А что планируете делать Вы?


Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Добрый день.Анна,вытряхните из лечузы,проверьте растение,особенно у корневой шейки,если проблем нет-просушите корни феном,трещинки присыпьте каким-нибудь фунгицидом и на недельку в сухое,тёплое место.Далее по обстоятельствам,ну и лечузу надо просушивать.Удачи.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
... только сухо и не очень холодно - 12 - 16 градусов.
Если сухо, то астрофитумы спокойно зимуют при +5ти, а астериас и каприкорне выдержат до минус 6ти.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Всем спасибо за ответы.
В том-то и дело, что после посадки в лечузу я его конечно просушила, 5 дней под лампами при +24, только потом в зимовник. Стоит в зимовнике, +14, сухо. Дернул черт пересадить... Он с октября не поливался, кроме вот этой пересадки 2 недели назад. Корни в порядке у него были, никаких гнилей, все твердое, нормальное. Желтый цвет - это искажение от ламп, на самом деле он зеленый достаточно, не такой желтый, как на фото. Да, под лампами он сейчас не стоит, только после пересадки там сох, это я просто его сфотографировать доставала. Естественно, зимовать обратно он пошел, только когда полностью после пересадки просох, уж на это моей сообразилки хватило :)
В общем, поставила обратно в зимовник, пусть стоит.
Это получается, тело у него налилось, а ребра не успели? и поэтому он так лопнул? а как же они тогда из зимовки выходят? Объясните пожалуйста, ч.б. потом еще как-нибудь не накосячить. Нет, я понимаю, что влажность повысить, типа опрыскивание, потом чуть полить, потом сильнее. Но ведь лечуза не настолько уж и мокрая была, просто влажная, и он так лопнул.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Клетки эпидермиса не успели за получившим неожиданный толчок стеблем,хотя меня несколько удивляет,не настолько высока влажность лечузы.Для чистоты эксперимента посадите пять астрофитумов во влажную лечузу,а пять в сухую :44:.А пробуждать,Вы правильно рассуждаете,сначала опрыскивание и т.д.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Мне бы тоже стало плохо если бы меня под градусом цельсия из бани да в ледяную воду и снова в баню и опять в ледяную воду, Ребята всем спасибо за помощь, кроме bumeranga    :D
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Мне бы тоже стало плохо если бы меня под градусом цельсия из бани да в ледяную воду и снова в баню и опять в ледяную воду, Ребята всем спасибо за помощь, кроме bumeranga    :D

Эм... с октября на зимовке, потом пересадка 2 недели назад - из какой бани?

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Неделя во влажном тепле - и как только астрик вознамерился расти, так снова в прохладу. Думаю, у него просто "шарики за ролики" зашли, то есть циклы смешались. Хотя я тоже ни разу лопнувшего A. myriostigma не видел. Ладно бы астериас...
И да, зимой во влажный грунт пересаживать нельзя - причем именно потому, что провоцируется рост. Загнивания корней в лечузе может и не случиться, а ненужный рост - почти наверняка.
А сейчас бы я, как вариант, поставил бы его под лампы в самое теплое место. Горячая сухость останавливает рост еще лучше, чем холод. Заодно и ранки заживут. И не на неделю, а где-нибудь на три.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
да разницы нет какой маршрут, баня-прорубь-баня или прорубь-баня-прорубь, мне под градусом цельсия было бы плохо на любом из этих маршрутов, замечу что я пишу про себя и ни про кого-то и ни про кактусы, и вообще у всех под конец зимы в связи с нехваткой витаминов пропадает хорошее настроение и чувство юмора.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Пропадает, совсем, сорри.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
miharon,  лопаются и еще как. В моих-то ручках ))) Есть уже дважды лопнувший Astrophytum myriostigma, 10 лет растению где-то. Вариегатный просто, интересовалась у знающих людей и просто у биологов - говорят, что скорость роста бесхлорофильных участков медленнее, чем зеленых, вот и случаются трещины. Но , пока, все нормально - не сильно глубокие, Правда, периодически, убираю верхний дренаж, что шейка была на виду и в сухости. И растет почти  в чистом песке, поливаю меньше остальных его собратьев. Очень жду цевтения, но, пока. увы. ХХотелось бы успеть, на всякий случай, пыльнуть его и посеять новых гибридов, вдруг проскочит вариаегатность.

Кстати, тут подумалось, что мой тоже лопнувший нудум, был посажен эти летом, мог не укорениться нормально к началу зимовки. Тоже с августа не поливался  :-x Наши руки не для скуки, точно  :/
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Пропадает, совсем, сорри.

у меня есть лишний пятиреберный нудум,  подарю, если что, для восполнения баланса кактусов  в обществе )))
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…