Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Magvay

  • Сообщений: 1
Всем здравствуйте! Я новенькая  :) Подскажите, пожалуйста, в какую почву лучше посадить черенок бразилиопунции, в песок сначала или можно сразу в землю? И сколько его подсушивать?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Я всё укореняю в мелком песке. Время от времени увлажняю его.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Смотрю разные фотографии с коллекциями кактусов, абсолютное большинство из них это небольшие кактусята в небольших же горшках.
Такой вопрос. Я полагаю что многие кактусы больше 5-7 см не вырастают, но ведь есть экземпляры которые вырастают и по полметра в высоту и больше. Как поступают с такими кактусами коллекционеры? Заменяют выросший экземпляр маленькой деткой со временем?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Подросший кактус пересаживают в больший горшок. Через 3-5 лет - в ещё больший и т.д.
Если перестаёт помещаться на подоконнике - отдают кому-то в теплицу :)

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
А если не хочется иметь у себя большие экземпляры? Заводят те, которые большими не вырастают или всё-таки
Заменяют выросший экземпляр маленькой деткой со временем?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Да, сеют по-новой или приобретают готовые сеянцы или детки.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Да, сеют по-новой или приобретают готовые сеянцы или детки.
Почему именно приобретают? А детку со старого кактуса разве нельзя взять?
Извиняюсь за наивные вопросы  :-[

Онлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Не все и не всегда кактусы деткуются, а при попытке искусственно вызвать деткование можно изуродовать, а иногда и вообще погубить маточное растение.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да, сеют по-новой или приобретают готовые сеянцы или детки.
Почему именно приобретают? А детку со старого кактуса разве нельзя взять?
Извиняюсь за наивные вопросы  :-[
Можно взять детку со старого кактуса, если она есть... А, если нету? У меня коллекция из нескольких тысяч кактусов разного возраста и размера. Детками были получены в коллекцию буквально единичные экземпляры. Да и то, не "взяты", а именно приобретены... Эхинопсисы и другие кактусы для подвоев не в счёт... К слову говоря, кактусов такого размера, чтобы их захотелось заменить "детками", у меня ни разу в жизни не было. Видно, не повезло  :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Можно срезать макушку и укоренить. Я так поступаю с маммилляриями - переростками.  У нас они часто (не все, конечно) превращаются со временем в некое подобие "батона вареной колбасы" из-за недостатка освещения.. То же может происходить и с некоторыми цереусами, которые растут по полтора- два метра. Жалко, конечно. резать, но иного выхода не вижу. Бывает, что у цереуса появляются отростки снизу - тогда вырезается центральный ствол, режется на части и укореняется по- частям. Получаются маточники для вегетативного размножения и использования деток в качестве подвоев. А отдать в теплицу? Так, где она, эта теплица?... Держишь зимой в подвале, летом на улице, пока есть возможность в дверь протащить, оттягиваешь экзекуцию, зарекаешься крупные выращивать, да и опять наступаешь на те же грабли. Внизу - пример.

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Можно ли использовать для нижнего и верхнего дренажа вот такую гранитную крошку для аквариумов?

Что будет предпочтительнее - гранит или керамзит?

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
керамзит легче, а так без разницы.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Можно ли использовать для нижнего и верхнего дренажа вот такую гранитную крошку для аквариумов?

Что будет предпочтительнее - гранит или керамзит?
Для верхнего дренажа я керамзит бы не использовал. Во-первых: неэстетично; во-вторых - он накапливает воду, а для кактусов это, мягко говоря, не очень хорошо; В третьих - он плавет при поливе...
В четвёртых - про дренаж здесь , на форуме, столько уже переписали... Можно было бы попробовать поискать :-x
Крошка подойдёт в самый раз :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4966
Напоминаю желавшим приобрести крупный песок, что он есть :).

мешок 25 кг - 50 тыс. Забирать на ул. Васнецова.

Есть немецкий калиброванный, светло-серый, фракция 2-3 мм, мешок 25 кг - 300 тыс.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Псевдолобивия и эхинопсис переопыляются между собой?
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман