Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35476 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день! Впервые я на этом форуме. Хотелось бы узнать ответы сразу на несколько вопросов
1. Земля закаменела у кактусов - это нормально или с этим надо что-то делать.
2. Мне сказали, что ранки на кактусах - результать перелива. А как это исправлять.
3. Как часто все-таки поливать кактусы.
Спасибо всем, кто согласен мне помочь.

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
Цитата: "Jul"
Добрый день! Впервые я на этом форуме. Хотелось бы узнать ответы сразу на несколько вопросов
1. Земля закаменела у кактусов - это нормально или с этим надо что-то делать.
2. Мне сказали, что ранки на кактусах - результать перелива. А как это исправлять.
3. Как часто все-таки поливать кактусы.
Спасибо всем, кто согласен мне помочь.


Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы :)
1. Земля закаменела - это нехорошо, вообще кактусы желательно пересаживать 1 раз в год, которые постарше - реже.
2. Ранки на кактусах - видимо Вы их перекормили, но однозначно сказать нельзя. А с ранками ничего нельзя сделать, это пожизненно  :cry:
3. Ну а о поливе однозначно говорить нельзя, надо землю трогать, чтобы понять, поливать кактус или нет, а вообще летом я поливаю катусы где-то через день.
Вот вроде я и ответила на Ваши вопросы :)
Пишите, будем помогать  :wink:
kaktus

Jul17

  • Гость
Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы :)
1. Земля закаменела - это нехорошо, вообще кактусы желательно пересаживать 1 раз в год, которые постарше - реже.
2. Ранки на кактусах - видимо Вы их перекормили, но однозначно сказать нельзя. А с ранками ничего нельзя сделать, это пожизненно  :cry:
3. Ну а о поливе однозначно говорить нельзя, надо землю трогать, чтобы понять, поливать кактус или нет, а вообще летом я поливаю катусы где-то через день.
Вот вроде я и ответила на Ваши вопросы :)
Пишите, будем помогать  :wink:[/quote]
Большое спасибо за ответ. А если земля окаменела, то что надо делать - пересаживать или достаточно разрыхлить. И по какой причине может земля окаменеть. Дело в том, что некоторые кактусы я пересадила два месяца (или месяц) назад.
На счет полива -  раньше я поливала раз в неделю. У моих кактусов появилась мокрая гниль (так кажется называется болезнь, когда кактус "сдувается" - верхушка падает на землю, а все, что снизу сгнивает). Мне сказали, что я их перелила. Причину появления гнили я так не поняла. А еще мне сказали, что зимой их надо поливать вообще раз в месяц а то и раз в два месяца. Если гниль - это не из-за перелива, то по какой причине она появляется?

Оффлайн Jul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за ответ. А если земля окаменела, то что надо делать - пересаживать или достаточно разрыхлить. И по какой причине может земля окаменеть. Дело в том, что некоторые кактусы я пересадила два месяца (или месяц) назад.
На счет полива - раньше я поливала раз в неделю. У моих кактусов появилась мокрая гниль (так кажется называется болезнь, когда кактус "сдувается" - верхушка падает на землю, а все, что снизу сгнивает). Мне сказали, что я их перелила. Причину появления гнили я так не поняла. А еще мне сказали, что зимой их надо поливать вообще раз в месяц а то и раз в два месяца. Если гниль - это не из-за перелива, то по какой причине она появляется. За повтор извините -  не сразу сообразила, как пользоваться форумом

Оффлайн kaktus

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 54
    • http://www.kaktus.by
продолжение следует ...
« Ответ #4 : 29.04.2004, 21:53 »
продолжим...
По земле единственное что могу сказать, всё зависит от состава, может быть излишек глины, .... не зная трудно говорить. Но пересаживать ещё раз не стоит.
По-поводу полива - выше я Вам написала "про лето", ну а зимой, когда они "спят" их вообще не надо поливать. Можно прекращать полив уже в ноябре и до марта где-то. Так же зависит от того, в каких условиях они у Вас зимуют.
Если Вам интересно, зайдите в раздел "статьи", там можно найти много чего полезного.
kaktus

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитата: "Jul"
Большое спасибо за ответ. А если земля окаменела, то что надо делать - пересаживать или достаточно разрыхлить. И по какой причине может земля окаменеть. Дело в том, что некоторые кактусы я пересадила два месяца (или месяц) назад.
На счет полива - раньше я поливала раз в неделю. У моих кактусов появилась мокрая гниль (так кажется называется болезнь, когда кактус "сдувается" - верхушка падает на землю, а все, что снизу сгнивает). Мне сказали, что я их перелила. Причину появления гнили я так не поняла. А еще мне сказали, что зимой их надо поливать вообще раз в месяц а то и раз в два месяца. Если гниль - это не из-за перелива, то по какой причине она появляется. За повтор извините -  не сразу сообразила, как пользоваться форумом

 Землю у большинства кактусов рыхлить нельзя... Если Вы это сделали, даже случайно, не поливайте кактус нексколько дней, чтобы ранки на корнях зажили... Если земля каменеет, лучше всего землю заменить. Аккуратно размочите земляной ком, хорошенько промойте корни, удалите мёртвые и подгнившие корешки. Присыпьте корни и ранки на кактусах толчёным активированым углём или садовой серой. (Кстати, в продаже иногда бывает "замазка" зелёного цвета для комнатных растений с лечебными противогрибковыми свойствами для декоративной реставрации...) Установите кактус на просушку корнями вниз. Подсушивать надо, как минимум, дня три... Составьте земляную смесь: 1/3 листовой земли (чернозём), 1/3 крупнозернистого песка (обязательно промыть от глины), 1/6 древесного угля (предотвращает загнивание корней), 1/6 кирпичной крошки. Посадка, думаю процесс несложный... Землю при пересадке кактусов утрамбовывать нельзя, на дне и сверху должен быть проложен слой дренажа, чтобы не застаивалась вода.. поливать при пересадке можно дня через три... Вот и всё. Если что непонятно, спрашивайте.... Да, ещё... поливать кактусы нужно только тогда, когда земля у них полностью высохла... зимой полив сокращается до минимума (поливать только, если данный вид кактуса по условиям зимовки требует полива)... Влага и холод убивают кактус!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Матукана Медисона собирается цвести:
а у меня 2 такие помЭрли... в том году и в этом... причем обе вскоре после покупки и пересадки и недельной выдержки...  твердо намерен заполучить еще и нормально вырастить)) очень красивый кактус))
первый сгнил, а у второго Сухая гниль, корни были в порядке, ток внутри сухой и гнилой...хотя и первый вроде гнил с корневой шейки... верхний дренаж был у обоих... запорол я, конечно, их самостоятельно, был бы больше опыт - вероятно они были бы живы... первая ошибка -  купил я оба после зимовки, они были заморенные и высушенные, меня этот факт не остановил и жалею о своей поспешности... оба эти ослабевшие и вялые после зимовки растения я пересадил, подумал что в новой почве им будет проще оклематься  - вторая ошибка...  полил оба я ток 1 раз после недели выдержки, так что видимо дело было ни в заливе и  ни в почве... с матуканами у меня как-то не складывается, были еще две Submatucana madisoniorum v. Pujupatii , интересные формы, взяты были налитыми, они продержались дольше, пару месяцев, и благополучно отошли в мир иной не оставив прощальных записок... обе загнили... поливал я их раз в 20 дней (сейчас я все какты поливаю раз в месяц) и до конца не понял точную причину их гибели, кроме осознания, что выращивать многие кактусы дело крайне сложное)) я молчу о кактусистах с 20-30 летним стажем против моих 2 лет))
Алексей, может дело не в стаже? :) Моя мама тоже могла бы похвалиться многолетним стажем по выращиванию опунции  :), помню с детства у нас на подоконнике долго росла древовидная, высокая опунция. Не видел, чтоб она её пересаживала, но тем не менее кактус хорошо себя чувствовал и исправно наращивал лепёшки. Однако, я уверен, что мама абсолютно ничего не понимала в выращивании кактусов. Ей удавалось это на интуитивном уровне и кактус был из неприхотливых, который легко прощал ошибки в культивировании. У меня тоже не со всеми кактусами получается и думаю у каждого кактусовода имеется отрицательный опыт. Это нормально. Если какой-то род кактусов не удаётся выращивать на своих корнях, значит надо прививать. Условия у всех разные, степень высыхания земельной смеси различна, состав тоже, микроклимат, режим полива, сама вода и многие другие факторы влияющие на развитие растения. Я до сих пор в поисках той земельной смеси, которая меня бы полностью устраивала из местных компонентов. Нет желания и возможностей закупать лаву, акадаму или ещё какие-то экзотические компоненты. Приходится экспериментировать. При пересадке видно, как пропитывался ком при поливе по развитию корней. Иногда бывает одностороннее развитие корней или они сбиты в верхней части горшка, значит смесь неудачная, вода уходит по стенке горшка, почва пропитывалась не равномерно. Корни наполовину сгнили или большая часть отваливается - слишком много органики, земли, плотная, плохо просыхающая почва. Корни слишком длинные - много песка, мало питательных веществ и т.д., поэтому найти оптимальный вариант удаётся не всегда. Выноси проблемные вопросы на форум и будем решать вместе. Полезно будет всем вне зависимости, есть стаж или его нет.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
очередной вопрос: я поливаю кактусы раз в месяц во избежание проблем, сейчас больше половины кактусов не растут, после зимовки немного надулись и то не все... я думал, что если они осели -это нормально и не должно влиять на рост колючек... может их пересадить? сейчас у меня новая смесь из крупного песка и хвойной глинистой почвы (мексиканцам -15%, южноамериканцам-30%), в эту смесь я пересадил вновь приобретенные кактусы и те кто был у меня в гравии (некрупные кактусы слишком усохли там и не успели выпустить новые корни, пришлось их спасать), результат пока оценивать рано... сперва хотел остальные кактусы пересадить уже зимой на зимовке...но они не растут вовсе... или поливать чаще, может 2 раза в месяц...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Сейчас летом раз в месяц поливаете? О_о
Это же очень мало, сейчас же не осень или зима. Надо по мере высыхания поливать. У меня стабильно раз в неделю, а когда жарче- ещё чаще.

Оффлайн tanusha2811

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 217
А я для себя выбрала оптимальный полив раз в две недели,но могу и корректировать в большую или меньшую сторону в зависимости от температуры и влажности на улице)а раз в месяц маловато для лета)
« Последнее редактирование: 07.06.2015, 15:39 от tanusha2811 »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Сейчас летом раз в месяц поливаете? О_о
Это же очень мало, сейчас же не осень или зима. Надо по мере высыхания поливать. У меня стабильно раз в неделю, а когда жарче- ещё чаще.
в том году я для себя сделал выводы, что куча кактусов погибли из-за переливов, я поливал их раз в неделю-две, и кактусы дружно маршировали на тот свет... прошлой весной я завел тетрадь куда записываю даты полива и кого поливаю, денежное дерево, портулакария, крестовник, аихризон, котиледон-  раз в 7-10 дней, алоэ, хавортии, гастерия - раз в 14-18 дней, фаукария, крассула рупестрис, сансевьерия - раз 20 дней, и никаких проблем с ними нет, а с кактусами перестраховываюсь, список геройски погибших у меня 50 позиций точно есть на сумму в полтора миллиона))) я уже и сам подумываю, что раз в месяц редко, на балконе 30 градусов сегодня, на свежем воздухе быстрее просыхают... самые первые кактусы что у меня появились - крашеные Грузоны, так вот их ничего не берет, как я начинал их раз в неделю поливать, а сейчас раз в 2 месяца - все равно растут и не дохнут...стояли 7 месяцев без воды и не особо даже осели... а вот со всеми другими справится - вопрос, много разных видов и у каждого свои заморочки... не думаю, что раз в неделю будет уместно для очень многих мексиканцев и чилийцев...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
это я к тому, что мой сугубо личный опыт "обращения" с кактусами преимущественно отрицательный)) :45:

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Если поливать один раз в месяц, то скорее всего кактусы не успевая выйти из стагнации, опять в неё впадают. И когда стагнирующие кактусы поливать, в лучшем случае они никак не реагируют, в худшем они начинают гнить (своих парочку так сгноила). Лучше в большую жару, если кактусы начали стагнировать, не поливать их вовсе. Это конечно не касается эпифитов., их поливать надо минимум  раз в неделю летом.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
... сейчас у меня новая смесь из крупного песка и хвойной глинистой почвы...
Хвойная глинистая почва, это как?  :-o

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Алексей, вероятно дело не в распорядке полива, а в качестве почвы, в данном случае - в ее способности удерживать влагу, и в готовности самих растений к росту. Очень правильно по этому поводу сказал Вячеслав. У Вас, на мой взгляд, прослеживается серьезная ошибка с выбором земли. Хвойная земля обычно обладает выраженно кислой реакцией, и пользоваться ей нужно с большой осторожностью. Я в прошлом году писал о выборе грунта и определении его недостатков по характеру болезней и дефектов роста, правда, писал достаточно безуспешно, и наверно - не убедительно. Прежде всего, проверьте кислотность - это можно сделать простой лакмусовой бумажкой - такие тесты есть в свободной продаже. Для многих мексиканцев кислая реакция смертельна, для фоссул - наоборот, они не выносят извести в почве, почитайте литературу. Если реакция слишком кислая - меньше пяти, это будет плохо для всех (практически) кактусов. Нужно добавить доломитовую муку. Во - вторых - начинайте полив только тогда, когда растение того просит - т.е. - появились признаки роста. До этого - замените полив на опрыскивание, может, с легким увлажнением поверхности. Так, чтобы за час - другой высохло. Конечно, если это не кактус с чувствительной корневой шейкой. Тогда старайтесь ее не мочить. Почву перед посадкой нужно пропарить - непременно!- лучше всего в микроволновке. Сажать растение можно прямо в горячий грунт - если он, конечно, не обжигает руку - я так делаю всегда. Если растение проблемное - сажайте в чисто минеральную почву. Да и вообще - старайтесь переходить на минеральные смеси - с природным гумусным грунтом одна морока - как повезет. Лучше добавить в полив удобрения, а в субстрат - суперфосфат. Грунт должен удерживать влагу, но быть проницаемым. Последнее требует, чтобы компоненты грунта были достаточно крупными. Но долны быть и компоненты, удерживающие влагу - перлит, керамзит или, на худой конец - битый кирпич, черепица  или глинистые добавки. Растущие растения нужно поливать регулярно. И чем меньше горшок - тем чаще. Я, например, сулькоребуции по нонешней погоде (а они к меня стоят на открытом солнце) поливаю каждый вечер - на ночь. Есль к вечеру земля не высыхает - то не поливаю. И последнее. Если растение прекратило рост и начало сморщиваться, или не хочет трогаться в рост после стадии покое - его поливать нельзя ни в коем случае. Нужно вытряхнуть землю и проверить состояние корней. Что я Вам посоветовал бы и в отношении крашеных голландцев. Растение может несколько лет выглядеть здоровым и даже цвести, будучи полностью лишенным корней. Тот грунт, в котором мы получаем голландские кактусы не дает образоваться настоящим корням, и его обязательно нужно удалить. В лучшем случае корни разовьются по бокам и обогнут эту "пробку" из торфа и кокоса, про худший случай говорить не хочется.