Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
... почти везде пишут что даже с малым содержанием торфа корни загнивают, уже в силу его особенностей) торф для кактуса - самая страшная вещь, тем не менее даже в нем кто-то что-то выращивает))
Мой опыт говорит другое. С начала моего увлечения кактусами использую торф в земельной смеси для кактусов. Ещё в советские времена использовала торфяной грунт "Чарауница", в смеси с песком с побережья Минского моря, добавляя дерновую землю из кротовых куч. В небольших количества смесь содержала кирпич и уголь. Росло все на ура, и чилийцы, и астрофитумы и другие виды. Смесь была универсальной. Так что слухи о вреде торфа, несколько преувеличены  :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Торф с гордым названием "Агрогрунт" использовал тоже почти с самого начала выращивания кактусов для земляной смеси. Перепробовал множество вариантов и сейчас из "органики" остановился только на "кротовых кучах"(50%), собранных ранней весной(нет лишних корешков и вредителей) на высоком берегу Чижовского водохранилища и торфяном грунте, в стандартной смеси его около 10%(для некоторых видов до 15-20%), кирпичная крошка(около 20%), остальное речной песок и мелкозернистые камешки(с этого же водоёма) диаметром около 2-3 мм. Добавляю немного толчёного древесного угля... Поливаю в зависимости от погодных условий и состояния растений раз в 2-3-4 недели.
"Кротовые кучи" на месте моего сбора состоят в основном из мелких глинисто-песчаных гранул, многие из которых в процессе просеивания рассыпаются, напоминая обычный огородный суглинок.
Многие лета ничего не пропариваю и не прожариваю(только для посевов), однако готовая смесь "томиться" перед употреблением не менее года без увлажнения в эмалированных баках. Я доволен...
Надо искать свою смесь, наиболее подходящую к конкретным условиям содержания. Если полив редкий и много солца, то больше глинистой земли и кирпичной крошки, если частый, то больше песка и мелкозернистых камешков.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
вот что решил добавить: мне видится, что от общих рекомендаций и советов пользы мало, если не вред... более правильно будет давать рекомендацию на конкретный вид кактуса, группу видов, или род, причем желательно указывая свой состав смеси и режим полива... а то у одного в песке кактус, у другого в торфе, у третьего в глине, у четвертого в кирпичной крошке и т.п.  и общая рекомендация поливать раз в неделю летом не годится... я уж молчу о разных видах и микроклимате балконов и теплиц... мы там начали тему о Матукане Медисона, так давайте ее и обсудим, у кого в чем она сидит и как часто поливается и как сделать ее жизнь прекрасной))))
От общих рекомендаций пользы очень много, но ты, Алексей, не хочешь понять одну истину, что нет единого рецепта для всех кактусов, который устраивал бы каждого кактусовода и никто тебе не даст подетального состава для матуканы, потому что его не существует.   1:))) Я торф использую в смеси для нотокактусов, гимнокалициумов, маммилярий и т.д. Обычно приготавливаю смеси с торфом и без. Песка 60%, торфа порядка 10-15%, остальное наполнители и земля из лиственного леса!, и совсем немного глины. Хвойную землю не бери, не рекомендуют её, хотя некоторые любители не исключают возможность её использования. Не всем кактусам она подходит не только из-за повышенной кислотности, но возможно содержит вредные для корней вещества и следы разложившейся смолы. Не надо экспериментировать на всех своих кактусах, а попробуй на популярном эхинопе. Будет расти и радовать тебя, значит пробуй на других. Применяй зарекомендовавшие себя рецепты, а коррективы будешь вносить исходя из своих возможностей и наблюдений.
Если очень хочется ориентироваться на конкретные смеси с процентами, то в книге Борисенко "Кактусы" они указываются для каждого рода, а также в книге Буренкова "Кактусы в гостях и дома".

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
А как часто вы поливаете сеянцы? С какого момента переводите их на режим взрослого растения?

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если нет единого рецепта и новичку придется самому экспериментировать и с почвой, с поливами и т.п. то шанс выживаемости кактусов у него будет очень небольшой... если эхиноп будет расти в чем угодно куда его не посади, то другие кактусы требуют к себе уж слишком особые подходы... есть кактусы покорные, удобные, предсказуемые... а есть капризульки, неженки и слабачки... проще , конечно, не выращивать тех, кто выпендривается, а растить попроще, необидчивых и на все согласных маммилярий, ребуций, эхинопсисов и т.п... но это будет как слишком скучно))) :x  потому приходится идти сквозь тернии к звездам, правда путь не из легких... :45: ))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А как часто вы поливаете сеянцы? С какого момента переводите их на режим взрослого растения?
Частота полива зависит от условий содержания. Если в плотно закрытой посуде, то можно и недели две не поливать, если в открытой плошке, то увлажнять нужно каждый день. Когда появляются колючки, можно начинать постепенный переход на более сухое содержание. Кактусят нужно чаще и дольше проветривать, давать субстрату просыхать... Так что, какого-то момента нет - это процесс. Я практикую отсаживание подросших и околючивающихся сеянцев в отдельную плошку, где проще перейти к более сухому содержанию...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
если нет единого рецепта и новичку придется самому экспериментировать и с почвой, с поливами и т.п. то шанс выживаемости кактусов у него будет очень небольшой... ...  потому приходится идти сквозь тернии к звездам, правда путь не из легких... :45: ))
Бог ты мой! :/ Как хорошо, что я такого не читал до того, как начал выращивать кактусы из семян *-)! Сразу бы плюнул на это дело.
 Не надо так кошмарить выращивание кактусов: то торф - убийца; то кактусы неженки...
 Будь они неженками вымерли бы давно в природе.
 Впрочем Сергей Сергеевич всё доходчиво объяснил...
 Капризульки :-\ ...
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если нет единого рецепта и новичку придется самому экспериментировать и с почвой, с поливами и т.п. то шанс выживаемости кактусов у него будет очень небольшой... ...  потому приходится идти сквозь тернии к звездам, правда путь не из легких... :45: ))
Бог ты мой! :/ Как хорошо, что я такого не читал до того, как начал выращивать кактусы из семян *-) ! Сразу бы плюнул на это дело.
 Не надо так кошмарить выращивание кактусов: то торф - убийца; то кактусы неженки...
 Будь они неженками вымерли бы давно в природе.
 Впрочем Сергей Сергеевич всё доходчиво объяснил...
 Капризульки :-/ ...
погодите-ка, а чего это вы, собственно, наезжаете на меня? или вы считаете нормальным ни дав ни одного совета ругать новичков  делающих ошибки или в чем-то не согласных с вашим представлением? из-за того, что писал свое мнение о торфе, почерпнутое из своего опыта и советов других кактусистов, или что купленные мной голландцы оказались мусором? конкретный толковый совет вы дать не в состоянии, зачем тогда изливать сюда свой негатив??? поверьте, это никому не интересно) :44:  а интересно как сохранять сложные растения на своих корнях в условиях балконов-подоконников, да в нашей климатической полосе, способной убивать кактусы... если ваши кактусы не неженки  - выставите их всех на улицу и пусть стоят там с мая по октябрь и в дождь и в холодные ночи, узнаем насколько они выносливые... меня то, в отличие от вас, не останавливают трудности и чья-то писанина в инете, потому я и сею и прививаю и ращу на своих корнях сложные виды, а то, что это не удается - с е ля ви, не страшно, нигде не называл себя "кактусным гуру" ... судя по фото, что приводите на форуме ничего особенного у вас нет, сложных видов не содержите, хоть один Эхинокактус горизонталонус у вас имеется? или может эхиномастус выращиваете? или что другое сложненькое? интересно, долго ли протянет в торфе купленная вами копиапоа?))) :44:  или может у вас есть та самая матукана Медисона?)) ладно, сочтем что они вам не нравятся и не нужны)) давайте советы по делу, это добавит вам вес и почет, как уважаемому и опытному кактусисту))) ::)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Впрочем Сергей Сергеевич всё доходчиво объяснил...
 Капризульки :-\ ...
Виктор, ты чего-то ни туда заехал... :) ':/ Вроде Сергей Сергеевич не участвует в беседе с Алексеем или ты имеешь ввиду пост от 2004 года на 1-ой странице? 1:))) Если это ссобщение, то да, очень доходчиво описано.
если нет единого рецепта и новичку придется самому экспериментировать и с почвой, с поливами и т.п. то шанс выживаемости кактусов у него будет очень небольшой... если эхиноп будет расти в чем угодно куда его не посади, то другие кактусы требуют к себе уж слишком особые подходы... есть кактусы покорные, удобные, предсказуемые... а есть капризульки, неженки и слабачки... проще , конечно, не выращивать тех, кто выпендривается, а растить попроще, необидчивых и на все согласных маммилярий, ребуций, эхинопсисов и т.п... но это будет как слишком скучно))) :x  потому приходится идти сквозь тернии к звездам, правда путь не из легких... :45: ))
Мы же все когда-то начинали и до сих пор учимся и всё ковыряемся и ковыряемся в этих смесях. Плохого тут ничего нет, а вот начинать надо именно с неприхотливых кактусов, которые будут радовать тебя своим цветением и хорошим ростом. В эту плеяду входит огромное количество очень интересных кактусов, кстати ничем не хуже мастусов, педиокактусов и других "сложных". Да и с ними можно справиться, хотя бы прививкой и нет проблем... какое-то время. Главное отработать приёмы выращивания, найти методику, которая будет именно в твоих условиях давать приемлемые результаты. А с земельной смесью особо экспериментировать не надо на первых порах. Возьми за основу классический рецепт, к примеру: 50% крупного, промытого песка, 20% дерновой земли ( лучше комковатой), 20% лиственного перегноя (можно заменить торфокрошкой), 10% наполнителей (кирпичная крошка, керамзит, перлит или ещё какая хрень...), можно добавить угольной крошки (необязательно). Для кактусов с реповидным корнем исключаем 20% лиственного перегноя (торфокрошка). В эту смесь можно высаживать основную часть из семейства Кактусовых. Поливай по мере просыхания почвы. Золотое правило кактусовода:" Лучше не долить, чем перелить". Набери в прозрачный стакан приготовленной смеси, пролей хорошо ( заодно убедишься в проницаемости почвы ), после просыхания оной будешь знать приблизительное время необходимое для повторного полива.

Онлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
спасибо за советы  Слава, Сергей и Владимир))) приятно читать полезные и вразумительные комментарии профессионалов))) *THUMBS UP* :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
 *OK*, пиши в тему, если что. Мы все в одной лодке... :)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Согласна с Вячеславом, что ничего плохого нет, чтобы начинать с выращивания неприхотливых растений. На них можно проверить, как ведут они себя в конкретных условиях, как земляной ком просыхает и другие опыты ставить. Если они вдруг приказали долго жить, то не жалко, а если выжили и но уже не надо, так можно и подарить. Например свой первый голландский нотокактус я по незнанию вообще засадила в грунт для рассады (где кстати и содержится торф также) и ничего: рос прекрасно, а через года 4-5 благополучно зацвел. Что до голландских кактусов, так у меня из купленных 40  разных видов вылетело только 5 (3 залила, 1 полила слишком рано весной, а 1 слишком поздно осенью и он смерз). Echinopsis sp. конечно прощает почти всё, но вот эти погрешности остаются видны на нем: полили зимой-вытянулся, мало света-тоже вытянулся,а потом стало много света и нормальный полив- стал "Чупа-чупсом", а вот его же вырастить 1-2-метровым ровным и здоровым это тоже надо постараться. Так что кажущаяся простота, как и сложность относительна. Даже те же матуканы не такие уж и требовательные. Если вопрос цены, так например Turbinicarpus graminispinus растет медленно но ниубиенно, но стоит примерно как и "сложный"  Ariocarpus.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Turbinicarpus graminispinus растет медленно но ниубиенно, но стоит примерно как и "сложный"  Ariocarpus.
Надежда, а фото Вашего Turbinicarpus graminispinus можно в тему, очень интересно посмотреть. Я так до сих пор не стал обладателем этого прекрасного кактуса, но надеюсь, что в скором времени свои семена появятся и у наших любителей.

Оффлайн natka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 5
  • сразу после покупки
Уважаемые форумчане! Я уже обращалась с вопросом по поводу пересадки голландских кактусов. Сделала грунт:  1 часть песка , 1 часть земли из-под сосны. На дно дренаж из керамзита. Неделю не поливала. И вот при первом поливе столкнулась с просто-таки шокирующим явлением. ВОДА ВООБЩЕ НЕ ВПИТЫВАЕТСЯ В ЭТУ СМЕСЬ!  :39: Держится в виде шарика и скатывается, если наклонить, а так стоит пока не испарится! Я такого не видела без преувеличения НИКОГДА. В чем ошибка? Признаюсь песок взяла первый попавшийся, а именно с детской площадки. Он мелкий. Все прокаливала в духовке час. Что делать сейчас? Может у кого-то можно купить готовую смесь грунта? Я боюсь мои питомцы не вынесут продолжения экспериментов  :'(   *HELP*