Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
                       natka - здравствуйте .
1 ,    возможно у вас сильно пересушеный грунт - перед посадкой его надо было слегка увлажнить и перемешать и подержать в
полиэтиленовом пакете .
2 ,   песок из песочницы - непригоден для приготовления почвосмеси , он мелкий и поэтому цементирует смесь . Используйте речной песок или просеяный из карьера .
     Если есть возможность , можно набрать земли из кротовых куч (желательно на поле) , добавить просеяного речного песка и немного торфогрунта ТераВита 2+2+1 и ваши проблемы исчезнут (вместо кротовой земли можно взять земли с огорода)
                                                Да... и грунт я никогда не парю , не жарю - если только для посева .

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
                       natka - здравствуйте .
возможно у вас сильно пересушеный грунт - перед посадкой его надо было слегка увлажнить и перемешать и подержать в
полиэтиленовом пакете
встречный вопрос: как насчет загнивания корней в слегка влажном грунте? ведь любая пересадка это микро-травмы, разве даже легкая влажность не потенциально опасна?)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
natka, пересушеный грунт и в самом деле не впитывает воду. поэтому первое время опрыскивайте растение.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Уважаемые форумчане! Я уже обращалась с вопросом по поводу пересадки голландских кактусов. Сделала грунт:  1 часть песка , 1 часть земли из-под сосны. На дно дренаж из керамзита. Неделю не поливала. И вот при первом поливе столкнулась с просто-таки шокирующим явлением. ВОДА ВООБЩЕ НЕ ВПИТЫВАЕТСЯ В ЭТУ СМЕСЬ!  :39: Держится в виде шарика и скатывается, если наклонить, а так стоит пока не испарится! Я такого не видела без преувеличения НИКОГДА. В чем ошибка? Признаюсь песок взяла первый попавшийся, а именно с детской площадки. Он мелкий. Все прокаливала в духовке час. Что делать сейчас? Может у кого-то можно купить готовую смесь грунта? Я боюсь мои питомцы не вынесут продолжения экспериментов  :'(   *HELP*
я вам писал, что песок должен быть 2-5 мм, как и любой разрыхлитель в смеси)  смесь у вас получилась очень плотная, и увлажняется не сразу, а если замочить ее, то просыхать вообще будет слишком долго... тем более, я вам писал просеять ваш купленный торфяной грунт (хотя бы просто уберите большие куски и палочки) + добавить перлит и мелкий керамзит)) землю вам посоветует каждый кактусист свою, кротовые кучи, огородная, торф, сосновая, липовая и т.п. , главное - крупный рыхлитель 50-70%)) голландец за неделю не усохнет, пересадите его, подержите его 4 дня в теньке, потом опрыскивайте)

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
               Земля должна быть слегка увлажнена (я ведь не говорю мокрая ) - сжал в кулаке , расжал  - рассыпалась .
И после посадки 3-5 дней не поливать . Если ваше растение после промывки корней было на просушке 5-8 дней , то никаких ран
там быть не должно . Для подстраховки можете попылить корни древесным углём .
Естественно для каждого растения свой почвогрунт и добавки . И стараться при посадке не травмировать корни .
« Последнее редактирование: 13.06.2015, 20:23 от БобрАК »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Уважаемые форумчане! Я уже обращалась с вопросом по поводу пересадки голландских кактусов. Сделала грунт:  1 часть песка , 1 часть земли из-под сосны. На дно дренаж из керамзита. Неделю не поливала. И вот при первом поливе столкнулась с просто-таки шокирующим явлением. ВОДА ВООБЩЕ НЕ ВПИТЫВАЕТСЯ В ЭТУ СМЕСЬ!
Выбросьте эту смесь и пересадите кактусы. Ничего с ними не случится. А в этой смеси они вернее всего (99,9% вероятности) погибнут, так- как она не только плохо намокает. Она так же плохо будет и просыхать. А главное - кактусные корни должны "дышать". Корни кактусов без воздуха непременно погибнут. Уж такова их физиология в отличие, к примеру, от морковки или тех же литопсов. Ваша смесь воздухонепроницаема при увлажнении. За счет капиллярности. Она потому и воду не впитывает, ну да физика процесса, наверное, не столь важна. Если Вам негде больше взять песка - возьмите в песочнице. Но тщательно его промойте, сливая воду до тех пор, пока она (вода) не станет настолько чистой, что хоть читай через нее. Землю просейте через мелкий дуршлаг или крупное сито. Мелкую фракцию можно выбросить. Или оставьте для посева - пригодится. Просушитете песок - можно прогреть на плите, смешайте с оставшейся крупной фракцией грунта. Только смотрите, чтобы в нем не остались хвоя и всякая не перепревшая мелочь. Можно добавить битого кирпича (немного), угля. Последний можно взять в магазине - уголь для мангала обычно есть в продаже. Увлажните слегка. Ком земли не должен слипаться, но и не должен быть совершенно сухим. Сажайте - и удачи!

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
погодите-ка,..
Годю, тезисно:
 1.Мои кактусы  и стоят на улице ( сначала под спанбондом, затем без) с мая по морозы, а затем - перед морозами - до ноября переезжают в теплицу, где без полива готовятся к зимовке;
1.1. Холодные ночи кактусам не вредят;
1.2. При таком содержании допустил ошибку с Мелокактусом матанзанусом (голландец) - он попал осенью под дождь и похолодание( потому, что был перевален без очищения от торфа). Сейчас переукоренятся (пока не погиб - цветёт).
1.3. Мелокактусы от Колесникова и от Дёмина, правильно пересаженные в грунт с торфом (ну а как без него?! ) растут;
2. Сложных Toumea у меня действительно нет ( хотя в Германии их выращивают на своих корнях). Морально не созрел.;
3. Матуканы Мэдисона посеяны - растут;
3.1. Остальные матуканы растут, как ни странно  ':/;
4. Чилийцы и ацтекиумы (ТТТ) -  растут;
5. Из привитых - только цветные "голландские" гимнокалициумы;
6. Горизонталонус обещали - значит будет. Расти.
7. Эхиномастусы (джонсона и интертекстум) пока растут на собственных корнях  (лишь бы кто не сглазил  *STOP* ) ;
 8.Во всех почвосмесях присутствует торфогрунт - в зависимости от вида кактуса - до 30%. + крупнозернистый песок и супесчаная дерновая земля (до 20%). С этого года, по наводке viache, стал немного добавлять бентонита.
9. Семена высеваются в такой же грунт, только продезинфицированный хлоргексидина биглюконатом (продаётся в аптеке);
9.1. Довелось в марте приобрести у  человека годовалые сеянцы Islaya islayensis & Turbinicarpus polaskii, посаженные в магазинный торфогрунт в чистом виде - не пересаживал пока, растут - фото надо?;
 Вывод: кактусы не неженки и не капризульки, но им надо уделять время и внимание. И не надо их кошмарить. ]:->
 Вес и почёт оставьте себе, смотришь к пенсии пригодится.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
                       natka - здравствуйте .
возможно у вас сильно пересушеный грунт - перед посадкой его надо было слегка увлажнить и перемешать и подержать в
полиэтиленовом пакете
встречный вопрос: как насчет загнивания корней в слегка влажном грунте? ведь любая пересадка это микро-травмы, разве даже легкая влажность не потенциально опасна?)
Тут главная опасность не влажность, а относительно низкие температуры при наличии влажности. Если посадить кактус с только что промытыми корнями в мокрую почву, а потом обеспечить ему постоянную температуру около 30 градусов и выше, то ничего страшного с ним не произойдёт.  Я делаю первую пикировку сеянцев из мокрого грунта в мокрый. Процент потерь минимальный...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Если кактус в фазе роста, то он с инфекцией борется сам и, как правило - успешно. Потому то наши потери - обычно результат зимовки, связанной с переходом в фазу покоя. Микротравмы (и не только) многие кактусы переносят легко. Сразу оговорюсь - не все. Ортеги, например, у меня после черенкования дохли. Потому многие маститые советуют пересадку откладывать до момента начала (как минимум) роста. Если учесть, что травмирование корней, как известно, приводит к активизации роста кактуса, то это представляется разумным. Я тоже пересадку произвожу во влажную почву. Но она при этом должна оставаться сыпучей. И некоторые (достаточно многие) растения успешно растут у меня по три (и даже более) десятка лет.

Оффлайн natka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 5
  • сразу после покупки
Уважаемые форумчане! Я уже обращалась с вопросом по поводу пересадки голландских кактусов. Сделала грунт:  1 часть песка , 1 часть земли из-под сосны. На дно дренаж из керамзита. Неделю не поливала. И вот при первом поливе столкнулась с просто-таки шокирующим явлением. ВОДА ВООБЩЕ НЕ ВПИТЫВАЕТСЯ В ЭТУ СМЕСЬ!  :39: Держится в виде шарика и скатывается, если наклонить, а так стоит пока не испарится! Я такого не видела без преувеличения НИКОГДА. В чем ошибка? Признаюсь песок взяла первый попавшийся, а именно с детской площадки. Он мелкий. Все прокаливала в духовке час. Что делать сейчас? Может у кого-то можно купить готовую смесь грунта? Я боюсь мои питомцы не вынесут продолжения экспериментов  :'(   *HELP*
я вам писал, что песок должен быть 2-5 мм, как и любой разрыхлитель в смеси)  смесь у вас получилась очень плотная, и увлажняется не сразу, а если замочить ее, то просыхать вообще будет слишком долго... тем более, я вам писал просеять ваш купленный торфяной грунт (хотя бы просто уберите большие куски и палочки) + добавить перлит и мелкий керамзит)) землю вам посоветует каждый кактусист свою, кротовые кучи, огородная, торф, сосновая, липовая и т.п. , главное - крупный рыхлитель 50-70%)) голландец за неделю не усохнет, пересадите его, подержите его 4 дня в теньке, потом опрыскивайт

Чтобы набрать нужного песка и земли специально поехала к родителям в сельскую местность. Но так уж получилось, что совершенно неожиданно пришлось спешно возвращаться, поэтому песок схватила в пером попавшемся месте. Таким образом, выполнить Ваши рекомендации в точности, увы,  не удалось.  Буду завтра искать новые ингредиенты... Ух, не думала, что все так сложно.

Оффлайн natka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 5
  • сразу после покупки
Уважаемые форумчане! Я уже обращалась с вопросом по поводу пересадки голландских кактусов. Сделала грунт:  1 часть песка , 1 часть земли из-под сосны. На дно дренаж из керамзита. Неделю не поливала. И вот при первом поливе столкнулась с просто-таки шокирующим явлением. ВОДА ВООБЩЕ НЕ ВПИТЫВАЕТСЯ В ЭТУ СМЕСЬ!
Выбросьте эту смесь и пересадите кактусы. Ничего с ними не случится. А в этой смеси они вернее всего (99,9% вероятности) погибнут, так- как она не только плохо намокает. Она так же плохо будет и просыхать. А главное - кактусные корни должны "дышать". Корни кактусов без воздуха непременно погибнут. Уж такова их физиология в отличие, к примеру, от морковки или тех же литопсов. Ваша смесь воздухонепроницаема при увлажнении. За счет капиллярности. Она потому и воду не впитывает, ну да физика процесса, наверное, не столь важна. Если Вам негде больше взять песка - возьмите в песочнице. Но тщательно его промойте, сливая воду до тех пор, пока она (вода) не станет настолько чистой, что хоть читай через нее. Землю просейте через мелкий дуршлаг или крупное сито. Мелкую фракцию можно выбросить. Или оставьте для посева - пригодится. Просушитете песок - можно прогреть на плите, смешайте с оставшейся крупной фракцией грунта. Только смотрите, чтобы в нем не остались хвоя и всякая не перепревшая мелочь. Можно добавить битого кирпича (немного), угля. Последний можно взять в магазине - уголь для мангала обычно есть в продаже. Увлажните слегка. Ком земли не должен слипаться, но и не должен быть совершенно сухим. Сажайте - и удачи!
Спасибо огромное. Буду исправлять ))

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Надежда, а фото Вашего Turbinicarpus graminispinus можно в тему, очень интересно посмотреть. Я так до сих пор не стал обладателем этого прекрасного кактуса, но надеюсь, что в скором времени свои семена появятся и у наших любителей.
Они у меня еще малыши - год отроду. Честно скажу- заниматься ими было некогда, как посеяла, так почти 8  мес в той же плошке находились, пару ювенильных колючек появились и отправились на зимовку, за 5 мес ни разу не поливала и не опрыскивала, только в марте один раз, в апреле наконец я их рассадила. Пока растут. Семена из прошлогоднего чешского заказа.
« Последнее редактирование: 13.06.2015, 23:45 от NadyaZ »

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
погодите-ка,..
Годю, тезисно:
 Вывод: кактусы не неженки и не капризульки, но им надо уделять время и внимание. И не надо их кошмарить. ]:->
 Вес и почёт оставьте себе, смотришь к пенсии пригодится.
ну что ж, верю, не буду кошмарить) видно как был я нуляк 2 года назад так и остался, коли такие кошмарные проблемы с кактусами у меня одного)) вывод у меня один - набираться опыта и как-то систематизировать поступающую инфу, иного для себя не вижу)) :x  в свете новых данных предполагаю, что все мои проблемы с кактусами были связаны с периодом перехода на зимовку и выходом из нее... те же Грузоны я еще в сентябре перестал поливать в отличие от других, зато в апреле моментом раздулись без проблем... надо мне корректировать вопросы зимовки...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Подскажите, пожалуйста, в какую смесь лучше посадить укорененный всухую  Ferocactus histrix (7 см диаметр) - у меня темно, надо что-то победнее. Корни пока небольшие, около 2-3 мм.  Растение год пролежало без посадки, потом срезала живую часть, теперь оно очень обезвожено  :/


Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Подскажите, пожалуйста, в какую смесь лучше посадить укорененный всухую  Ferocactus histrix (7 см диаметр) - у меня темно, надо что-то победнее. Корни пока небольшие, около 2-3 мм.  Растение год пролежало без посадки, потом срезала живую часть, теперь оно очень обезвожено  :/



Света, в обычную. Только поставишь черенок на небольшой слой песочка, а корни сами дотянутся до "плодородной" смеси. Хистрикс не сложный. Если образовал корни, значит всё в порядке со здоровьем, хочет напиться водички. :)