Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35487 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Укоренять нужно на чистом влажном песке, а не в грязной чёрной земле.
Приезжайте, я Вам такой укоренённый подарю.
Это не грязная чёрная земля, а грунт для кактусов пополам с речным песком.
Продолжайте в том же духе отвечать на советы... :)
Осмелюсь посоветовать (только не бейте!! :41:) попробовать укоренять всухую, только с регулярным ежедневным опрыскиванием.... :-x :-[ ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Укоренять нужно на чистом влажном песке, а не в грязной чёрной земле.
Приезжайте, я Вам такой укоренённый подарю.
Это не грязная чёрная земля, а грунт для кактусов пополам с речным песком.
Продолжайте в том же духе отвечать на советы... :)
Осмелюсь посоветовать (только не бейте!! :41:) попробовать укоренять всухую, только с регулярным ежедневным опрыскиванием.... :-x :-[ ;)
Бить никого не думал  :) Спасибо и вам и Victor за советы.
Про землю я не огрызнулся (как это могло показаться), а решил уточнить, думая что это может оказаться важным.

Осмелюсь спросить
Цитировать
попробовать укоренять всухую, только с регулярным ежедневным опрыскиванием
к этому экземпляру относится или вообще?

Оффлайн Sanais

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 422
Augoor, пару недель назад я впервые укореняла две отрезанные головы у деток Lobivia hertrichiana. Корни появились буквально через дней 9.
смесь песчанно-земельная (земли совсем немного)  с добавлением кирпичной крошки и маленьких камней. Сверху слой песка. Поставила на сухой песок и раз в 3 дня чуть увлажняла его каплями воды.
Удачи! :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
к этому экземпляру относится или вообще?
и к этому, и ко многим другим, но не вообще...   :} А вообще, может и вообще не укорениться... и такое бывает. Нужно пробовать разные варианты. Постепенно появится опыт :) Начальный опыт уже есть - кактусы в мокрой грязной земле укореняются очень плохо....  :) К тому же, образование корней, это процесс, связанный с повреждением тканей. Поэтому, велика вероятность заражения растения различными инфекциями (если только земля не простерилизована).
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ставить растение на грунт при укоренении - вещь опасная. Вы ведь понимаете, что корни буквально пробиваются через каллюс, открывая ворота инфекции. А она (инфекция) только того и ждет. Следует учитывать, что растение ослаблено предыдущей операцией и истощением при подсушивании, и иммунитет (который у кактусов и так "на нуле"), ослаблен до минимума. Поэтому растение лучше укоренять "всухую". Т.е. - поставить на чистый сухой песок, или просто закрепить вертикально, и подождать образования ждущих корешков. Распространен и другой прием - растения помещают после подсыхания над водой. Можно на стакан с водой положить листок бумаги с отверстием, и в него поместить черенок. Но воды он не должен касаться. Когда ждущие корешки образуются, растение можно поставить на песок, который увлажняется из поддона и не очень обильно. Желательна стерильность.  Можно растения с образовавшимися ждущими корешками ставить на укоренения и в горшок. Только на поверхности обязательно должен быть слой стерильного песка, хотя бы сантиметр, и полив, а лучше сказать увлажнение, должен быть из поддона. Не отчаивайтесь, если растение долго не укореняется. Если оно не гибнет, то укоренится обязательно. (Гибель наступает достаточно быстро.) У меня эхинофоссулокактус альбатус после подрезки укоренялся четыре (четыре!) года - и ничего, укоренение прошло успешно. Фоссулы вообще укореняются плохо. Для повышения процента успеха можно применять стимуляторы, но это уже другая история. Об этом написано много, но сам процесс не так прост и однозначен, как о том пишут. Пробуйте - и успех будет. Только нужно иметь терпение. А все черное при укоренении, кроме угля, естественно, - это действительно грязь. И землю для кактусов из магазина лучше вообще не использовать. Уж простите за менторский тон, но вам об этом скажет любой кактусист с каким - никаким опытом. А на счет совета опрыскивать ежедневно - ну не знаю, не пробовал, да и не советую. Это практически то же самое, что пытаться укоренять в мокром грунте. Ведь срез будет увлажняться...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Я при укоренении не просто ставлю на песок, а значительно заглубляю кактус. Тогда при лёгком опрыскивании срез остаётся сухим. Детки кактусов и черенки с минимальной площадью среза укореняю в мокром песке, или стараюсь регулярно его увлажнять. Цереусы, эриоцереусы, миртиллокактусы и другой "подвойный"  материал укореняю на весу, рассовывая в цели между горшками. Как только появляются зачатки корней, сразу высаживаю и поливаю снизу. Тефрокактус может полгода безрезультатно простоять в сухом песке, но даст корни буквально через неделю, если этот песок регулярно увлажнять. Да и вообще (понравилось мне это слово :)), большинство опунций плохо укореняется всухую...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Несколько кактусов покраснели снизу. Что с ними такое?
Не могло ли это случиться поле опырскивания фунгицидом?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Судя по покраснению в характерном месте, это избыток какого-то элемента в составе почвы.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
а разве это не остатки летнего загара?)

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
а разве это не остатки летнего загара?)
Неее.. 2 недели назад их пересаживал - были зеленые полностью. Хотя, допускаю, что мог не заметить, но вероятность мала.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Возможно подгнили. Выкопать и просмотреть корешки, а может уже и поздно. :(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Возможно подгнили. Выкопать и просмотреть корешки, а может уже и поздно. :(
Гниль так не выглядит :-x
У меня часто бывает такая же ситуация с сеянцами. Вот, например, сеянца Frailea asterioides, которые были в спешке засунуты в первую попавшуюся смесь... Их "сёстры", высаженные в нормальную землю, равномерно зелёные :)
В любом случае, что-то, или с корнями, или с составом почвы..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Возможно подгнили. Выкопать и просмотреть корешки, а может уже и поздно. :(
Посмотрел корни, на вид здоровые, без гнили  :/

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Возможно подгнили. Выкопать и просмотреть корешки, а может уже и поздно. :(
Посмотрел корни, на вид здоровые, без гнили  :/
Значит, надо менять состав почвы :)

P.S. Нужно проверить кислотность почвы и применяемой для полива воды. Похоже на начинающийся хлороз
« Последнее редактирование: 23.09.2015, 19:41 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Несколько кактусов покраснели снизу. Что с ними такое?
Не могло ли это случиться поле опырскивания фунгицидом?
Возможно, это покраснение связано с резкими перепадами дневных и ночных температур. Аналогичное покраснение я наблюдаю у себя,например, на Rebutia krainziana, ничего страшного.