Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35963 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sks

  • Расположение:
    г. Минск
  • Сообщений: 1
Доброго всем времени суток! Это загар! Пишу это со всей уверенностью, т. к. малыши (1 год) приобретались у меня. Все точно такого же цвета, все снизу красные или скорей бордовые. Живут с весны до осени на южной лоджии. При покупке семян старалась выбирать кактусы окрашивающиеся на солнце, люблю разноцветье, а настоящих цветов мне ещё от них ждать и ждать... Зимой под лампами, к сожалению, все станут скучного зелёного цвета 1:))).
« Последнее редактирование: 24.09.2015, 15:18 от Sks »

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Доброго всем времени суток! Это загар! Пишу это со всей уверенностью, т. к. малыши (1 год) приобретались у меня. Все точно такого же цвета, все снизу красные или скорей бордовые. Живут с весны до осени на южной лоджии. При покупке семян старалась выбирать кактусы окрашивающиеся на солнце, люблю разноцветье, а настоящих цветов мне ещё от них ждать и ждать... Зимой род лампами, к сожалению, все станут скучного зелёного цвета 1:))).
Спасибо, а я не мог никак вспомнить сразу они такие были или уже у меня покраснели

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Давно не заглядывал в рубрику - вставлю свои пять копеек. Покраснение сеянцев - обычная и совершенно нормальная вещь. Как только летом они появляются на солнце - практически краснеют все. Возможно- защитная реакция, возможно - недостаток хлорофилла или его разрушение при интенсивной инсоляции. Это бывает и у взрослых растений, но у детишек это более выражено. В дальнейшем прирост в новых условиях имеет нормальный цвет- а вот "загоревший" низ таким и остается на долгое время. Если в следующем году понесете свои сеянцы из теплички на солнце - обратите внимание. Некоторые экземпляры я даже принимал за бесхлорофильные - и прививал. Но большинство потом теряет окраску, остается только узкое цветное колечко от основания. Такое очень характерно для маммиллярий, для ребуций, нотокактусов. Особенно сильно темнеют на солнце сеянцы зеленых эхиноцереусов - по моему наблюдению. И впадают, между прочим, в стагнацию. В общем - ничего страшного с вашими малявками не случилось - просто солнышко пошутило. Не выносите в следующий раз на солнце резко, приучайте постепенно.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Давно не заглядывал в рубрику - вставлю свои пять копеек. Покраснение сеянцев - обычная и совершенно нормальная вещь. Как только летом они появляются на солнце - практически краснеют все. Возможно- защитная реакция, возможно - недостаток хлорофилла или его разрушение при интенсивной инсоляции. Это бывает и у взрослых растений, но у детишек это более выражено. В дальнейшем прирост в новых условиях имеет нормальный цвет- а вот "загоревший" низ таким и остается на долгое время. Если в следующем году понесете свои сеянцы из теплички на солнце - обратите внимание. Некоторые экземпляры я даже принимал за бесхлорофильные - и прививал. Но большинство потом теряет окраску, остается только узкое цветное колечко от основания. Такое очень характерно для маммиллярий, для ребуций, нотокактусов. Особенно сильно темнеют на солнце сеянцы зеленых эхиноцереусов - по моему наблюдению. И впадают, между прочим, в стагнацию. В общем - ничего страшного с вашими малявками не случилось - просто солнышко пошутило. Не выносите в следующий раз на солнце резко, приучайте постепенно.
Всё-таки что-то и от земли зависит. Мои сеянцы Frailea asterioides, сидящие в разных плошках с разной почвой, имеют разный окрас эпидермиса. На фото, выше в этой теме, они сидят в почве с большим содержанием песка и немного кальцинированной. Избыток кальция препятствует нормальному усвоению других элементов, поэтому у сеянцев наблюдается покраснение эпидермиса. В другой плошке, которая стоит рядом с этой, сеянцы абсолютно равномерно зелёные. Можно предположить, что избыток кальция повышает восприимчивость сеянцев к загару в нижней части стебля. До посадки все сеянцы были абсолютно одинаковые.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ну, Сергей, мы возвращаемся к тому, о чем я говорил год назад! Перечитай тот давний спор, о том, как определить по цвету эпидермиса нехватку или избыток микро- и макроэлементов в почве. Тогда это было никому не интересно... Заклевали!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ну, Сергей, мы возвращаемся к тому, о чем я говорил год назад! Перечитай тот давний спор, о том, как определить по цвету эпидермиса нехватку или избыток микро- и макроэлементов в почве. Тогда это было никому не интересно... Заклевали!
Кто, я заклевал?   ':/
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Да не. Всем обществом - по принципу "а нахрена это нам надо?..".

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Покраснение, побурение эпидермиса у основания сеянца - это первые признаки переизбытка влаги. Дальнейшие поливы в том же темпе неизменно приведут к загниванию корневой шейки и летальному исходу. Посему нужно сократить поливы, сделать интервалы с просушкой кома и изменить состав почвосмеси. Вы можете спорить о минеральном составе сколько угодно, но меня в этом плане не переубедить, потому как отсутствие или переизбыток веществ ведёт к ухудшению общего состояния сеянца, а не частично отражается в какой-то части стебля.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ну, раз не переубедить, то не буду и пытаться. Однако, речь шла именно об изменении всего растения и о последствиях этого изменения, которые сохраняются на старом приросте после появления нового здорового прироста.

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
По просьбе ув. viache выношу вопросы на форум:

Каков Ваш опыт выращивания колонновидных кактусов (кроме очевидных эхиноцереусов и эхинопсисов)? Какие из них быстрее зацветают и/или относительно устойчивы к холодам (настолько, что могут зимовать на холодной лоджии при температуре 0... +5)?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
По просьбе ув. viache выношу вопросы на форум:

Каков Ваш опыт выращивания колонновидных кактусов (кроме очевидных эхиноцереусов и эхинопсисов)? Какие из них быстрее зацветают и/или относительно устойчивы к холодам (настолько, что могут зимовать на холодной лоджии при температуре 0... +5)?
Возможно, Татьяна, не совсем понятно сформулировала своё сообщение. :/
Да, я попросил yanulovich задавать на форуме любые вопросы. Тем более она интересуется столбовидными кактусами, что большая редкость. Однако практически в каждой коллекции есть хоть один такой кактус, будь то эспостоа, ореоцереус или трих, мертил. Я морозостойкостью кактусов интересуюсь только в необходимых для меня рамках, поэтому большей информацией не обладаю, а возможно у кого-то есть личный опыт или хорошие источники.
Насколько мне известно, "столбы" не обладают повышенной морозостойкостью, размеры велики, и содержать их зимой постоянно при нуле и ниже опасно или невозможно, даже опушённых горных южан. :/
По поводу цветения могу сказать, что при размерах около 30 см (приблизительно) зацветают некоторые виды Cleistocactus, Helianthocereus и т.д.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Немножко не понял сам вопрос. "Колонновидные" кактусы у нас, насколько я понимаю, не выращивает никто - потолки низкие :44: . Очевидно, речь идет о вполне определенных родах. А теперь, когда большинство трихоцереусов..., хелиантоцереусы... - ну и тд.и т.п. стали эхинопсисами, то и совсем непонятки... О чем идет речь? В конце концов, большинство астрофитумов - тоже столбовидны. Во всяком случае взрослые. В природе.  А трихоцереусы (многие) в наших условиях - обычные "шары". Дождаться же цветения волосатых южан в квартире - это, пожалуй, из области фантастики. Так, что хотелось бы конкретизировать вопрос, потому, что тема (лично мне, во всяком случае) представляется интересной и перспективной. Ведь без цефалоцереуса, эспостоа или аустоцефалоцереуса коллекция все-же несколько однообразна.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
есть тема гиганты на подоконнике :-)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн yanulovich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Брест
  • Сообщений: 162
Спасибо всем за ответы! За пределами форума наткнулась на довольно длинное обсуждение здесь:
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10170
Там указали на такой вот ореоцереус (б. мораветция):
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACTI/Family/Cactaceae/6095/Oreocereus_doelzianus_var._sericatus
- морозоустойчивый и зацветает раньше многих столбов. Также в качестве сравнительно рано цветущих советуют кактусы родов Arrojadoa, Arthrocereus, Cleistocactus, Haageocereus, Micranthocereus, Mila, Pygmaeocereus (последние два сравнительно холодоустойчивы), даже Eriocereus jusbertii. Еще интересны кактусы родов Trichocereus и Wilcoxia (ныне записанные в эхинопсисы и эхиноцереусы).