Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35486 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
У меня растёт уже восьмой год кактус (из голландцев), похожий на Pilosocereus azureus, высота см 40. Зимует при т-ре 5-10 градусов, с кратковременными понижениями до+2. Не цвёл :) .
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
У меня растёт уже восьмой год кактус (из голландцев), похожий на Pilosocereus azureus, высота см 40. Зимует при т-ре 5-10 градусов, с кратковременными понижениями до+2. Не цвёл :) .
Пилосоцереусы вообще-то теплолюбивы и зацветают после того, как появляется псевдоцефалий. Для балконной культуры он вряд ли подойдёт, впрочем, как и подавляющее количество столбовидных. Однако если убрать потолок в лоджии и сделать его прозрачным ... проживая на последнем этаже дома, то вполне реально. Можно сделать мини теплицу снаружи лоджии, балкона, типа подвесную. :)

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Подвой "треугольник" с  Sulcorebutia rauschii  зимой немного пожелтел.  Сначала я подумал, что подмерз на зимовке во время морозов. Но сейчас сам подвой полностью желтый и больше похоже на процесс гниения. Кактус голландский,  подаренный в прошлом году. Можно ли привой попробовать укоренить на собственные корни, что бы спасти его. Если да - то как это лучше сделать.  Или без нового подвоя растения уже не спасти. Может голландца в принципе спасти проблематично в такой ситуации? :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если подвой гнилой, то процесс мог перейти и на привой... надо срезать его и посмотреть, если все нормально - сразу перепривить заново, либо если сулька надутая можно и укоренять поставить всухую на месяц-два... либо сделать "ложную прививку" на толстый подвой, тогда и кактус не засохнет и корни быстрее пустит... а если сулька начала гнить, тогда отделить деток  и привить или попробовать укоренить) но желтым подвой может стать еще из-за нехватки питательных веществ и проблем с корнями, тогда нужно пересаживать и ждать пока оклемается и позеленеет...

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
если подвой гнилой, то процесс мог перейти и на привой... надо срезать его и посмотреть, если все нормально - сразу перепривить заново, либо если сулька надутая можно и укоренять поставить всухую на месяц-два... либо сделать "ложную прививку" на толстый подвой, тогда и кактус не засохнет и корни быстрее пустит... а если сулька начала гнить, тогда отделить деток  и привить или попробовать укоренить) но желтым подвой может стать еще из-за нехватки питательных веществ и проблем с корнями, тогда нужно пересаживать и ждать пока оклемается и позеленеет...

Спасибо за советы. Попробовал снять подвой, посмотреть, что с самим привоем. Сам подвой реально сгнил  :(. Вроде бы привой не имеет признаков гниения. Не уверен, что удалось плоностью избавиться от подвоя, потому что привой прямо въелся в него. Да еще и детки находятся низко и мешают нормально все обрезать. Они же, думаю, будут мешать привить на новый. Думаю стоит попробовать укоренить.
А что значить "ложная прививка" в данном случае? Привить не на само комбинальное кольцо?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Снимите все детки, если есть на что - привейте. Что покрупнее - можно попробовать укоренить, обработайте сразу после срезки корневином, присыпьте коллоидной серой или чем другим, поставьте в сухое место на недельку- другую, потом на песок или над водой. Целиком все растение сохранить Вам вернее всего не удастся, хотя могут быть заражены и все отдельные головы, тогда "кердык". Привитые могут выжить, даже если заражены - подвой поможет побороть болезнь, если, конечно, растущий и достаточно сильный. Успехов! Кстати (или некстати), S.rauschii - не самое простое в укоренении растение, так что придется подождать корней. А может- и нет, время сейчас самое подходящее для сего действа. А "временная" - это прививка на то, что под руку подвернется. На что не жалко, хотя потом придется либо перепрививать на нормальный подвой, либо снимать и укоренять. Может и не приняться, тогда прививка будет "ложной", но не даст засохнуть растению, закрыв поверхность среза собой. Там же могут и корни начать образовываться, что самое идеальное в таком случае. Все, как сказал Леша (bumerang)
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 20:40 от Владимир К. »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Цитировать
Сам подвой реально сгнил  :(. Вроде бы привой не имеет признаков гниения. Не уверен, что удалось плоностью избавиться от подвоя, потому что привой прямо въелся в него. Да еще и детки находятся низко и мешают нормально все обрезать.
Если подвой сгнил реально, то как Вы определили, что гниль не проникла в привой, не удалив триангулярис полностью? Попробуйте максимально обрезать, чтобы срез был чистый, без единого жёлтого пятнышка. Отростки придётся удалить. Если "мяса" на обрезанном привое останется много, то лучше попытаться укоренить.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Спасибо за советы, думаю так и сделать.

Цитировать
Сам подвой реально сгнил  :(. Вроде бы привой не имеет признаков гниения. Не уверен, что удалось плоностью избавиться от подвоя, потому что привой прямо въелся в него. Да еще и детки находятся низко и мешают нормально все обрезать.
Если подвой сгнил реально, то как Вы определили, что гниль не проникла в привой, не удалив триангулярис полностью? Попробуйте максимально обрезать, чтобы срез был чистый, без единого жёлтого пятнышка. Отростки придётся удалить. Если "мяса" на обрезанном привое останется много, то лучше попытаться укоренить.
Я не утверждаю, что она не проникла. Поэтому и написал "вроде бы" выражая сомнения моего предположения. :) Спасибо за советы. Буду снимать деток и тогда будет проще срезать весь подвой и возможные пятна.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Здравствуйте, уважаемые.
Подскажите пожалуйста, мне уже впадать в неконтролируемую панику, или с этим можно что-то сделать?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
После полива лопнул?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
После пересадки в пластиковый горшок, и да, лечуза влажная была, она продается такой, мокрой, а я чет не просушила, подумала - просохнет и нормально будет дальше зимовать :( После пересдки 5 дней под лампами стоял, сох, потом опять на зимовку, и ч.з. неделю на зимовке вот такое :(

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Он ведь сморщенный, не надутый... цвет кактуса - больной, грязно-желтый...
По-моему, на фото видно, как течет изнутри гниль, разве не? Такое вижу первый раз, но помню вид своих кактусов, которые отправлялись в мир иной, стойкое ощущение что астрофитуму пришел бесславный конец...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Не течет там никакая гниль, все там чистое.
А сморщенный потому что на зимовке.
Кто-нибудь более сведущий, чем bumerang, может мне что-нибудь посоветовать?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
После пересадки в пластиковый горшок, и да, лечуза влажная была, она продается такой, мокрой, а я чет не просушила, подумала - просохнет и нормально будет дальше зимовать :( После пересдки 5 дней под лампами стоял, сох, потом опять на зимовку, и ч.з. неделю на зимовке вот такое :(
Пересадка кактусов осуществляется только в сухую смесь.  А чтобы ставить на зимовку в пониженные температуры, кроме сухой почвы и кактус должен быть подсушен, без излишков влаги в тканях. Астрофитумам влага на зимовке крайне нежелательна, только сухо и не очень холодно - 12 - 16 градусов.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
bumerang, для чего вы все это пишете? Я спросила конкретно, что сейчас можно сделать, а не выслушивать ваши, не относящиеся к возникшей проблеме, советы постфактум. Если вам по данной проблеме нечего сказать - ничего не говорите.