Автор Тема: Я новичок среди кактусоводов - уже есть вопросы  (Прочитано 35505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Пропадает, совсем, сорри.

у меня есть лишний пятиреберный нудум,  подарю, если что, для восполнения баланса кактусов  в обществе )))

Я про чувство юмора )))
Спасибо за предложение, я пока постараюсь свой как-нибудь реанимировать :)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Ну что ж, господа) Если кактус жив - значит есть повод для радости)) Интересно, как неожиданно отразилась эта пересадка во влажную лечузу, кактус вроде начал расти, но клетки не успели подготовиться к росту... я даже и не слышал о таких вариантах) Кактусы лопаются бывает после обильных поливов с удобрением - надуваются как слоны, и трещат. А это случай прям из ряда вон, нестандартный) Век живи - век учись))

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Знаю, что буду атакована помидорами и тапками, но меня раз в две недели тянет опрыскивать под корень свои кактусы и суккуленты, которые зимуют при +10+15
Мне кажется, что они без капли воды умрут, поэтому хоть не много, но капаю :) :) :)
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Знаю, что буду атакована помидорами и тапками, но меня раз в две недели тянет опрыскивать под корень свои кактусы и суккуленты, которые зимуют при +10+15
Мне кажется, что они без капли воды умрут, поэтому хоть не много, но капаю :) :) :)
Опасно... Хотя, некоторые нужно иногда. У меня, похоже, одна капут-медуза засохла :( Пропустили момент, когда нужно было капнуть :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Roman

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Минск ул. Гаруна 6
  • Сообщений: 40
Знаю, что буду атакована помидорами и тапками, но меня раз в две недели тянет опрыскивать под корень свои кактусы и суккуленты, которые зимуют при +10+15
Мне кажется, что они без капли воды умрут, поэтому хоть не много, но капаю :) :) :)
Опасно... Хотя, некоторые нужно иногда. У меня, похоже, одна капут-медуза засохла :( Пропустили момент, когда нужно было капнуть :-x
Я при своих +5-6 вообще боюсь чтобы влага попала))

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Как-то я задавал вопрос о зимовке капут-медузы,покопался на просторах кактуслав,российские коллеги придерживаются мнения:на подвоях немного поливать,корнесобственные за счёт развитой репки,благополучно зимуют в сухости и вообще корнесобственные не доставляют проблем.Я свою привитую раз в месяц поддерживаю лёгким увлажнением,все мои астрофитумы зимуют в наиболее тёплых условиях из-за нехватки места.Обычно во второй половине февраля,особенно если солнышко появляется,слегка поливаю подвои,до которых могу добраться.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
да каждый приспосабливается как может. У меня такая темень, что некоторые начинаю поливать ближе к маю, когда день длиннее и скоро выносить на балкон.  Иначе потери неизбежны - тут же,  втепле, зеленеют верхушки и мигом тянутся.  Правда, бывает обидно, что растение засушивает бутоны из-за этого, но надо стойко держаться, искушение бывать капнуть очень сильным  :-x
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
...корнесобственные за счёт развитой репки,благополучно зимуют в сухости и вообще корнесобственные не доставляют проблем.
Ой, не знаю. Как раз, насколько помню, на Кактуславе жаловались, что это растение очень непонятное и одинаково боится как переувлажнения, так и пересушивания. Там было предположение, что с возрастом, возможно, репа дигитостигмы огрубеет и перестанет так легко пересыхать. Но мое единственное оставшееся корнесобственное растение, даром что старше 5 лет, пока этому предположению следовать не спешит. Остальные после небольших ошибок отправились в лучший кактусный мир ((
И вообще дига лучше всего себя чувствует совсем без зимовки, проведя всю зиму под лампами.
« Последнее редактирование: 13.02.2018, 22:03 от miharon »

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
у моих дигг веточки подсыхают, поэтому немного поливаю.
но ведь действительно у всех температура и почва разные.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ну что ж, господа) Если кактус жив - значит есть повод для радости)) Интересно, как неожиданно отразилась эта пересадка во влажную лечузу, кактус вроде начал расти, но клетки не успели подготовиться к росту... я даже и не слышал о таких вариантах) Кактусы лопаются бывает после обильных поливов с удобрением - надуваются как слоны, и трещат. А это случай прям из ряда вон, нестандартный) Век живи - век учись))
Алексей, случай с мириостигмой не из ряда вон выходящий, а я ещё в 2016 году показывал свою мириостигму, которую постигла похожая участь: http://astrophytum.by/index.php/topic,556.345.html. К сожалению эпидермис лопает между рёбер и его края заваливаются внутрь стебля в следствии гниения стебля изнутри. При перекорме совершенно другая картинка. Бывает кожица лопает в местах, где были ожоги или засохшие ранки, но там тоже выглядит всё иначе и всегда есть перспектива на выздоровление, но с рубцами на всю жизнь или на какой-то определённый период, пока кактус не подомнёт раны под себя.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
 *HELP* У знакомой оторвала ушко опунции, но как-то не очень хорошо вышло... Подскажите, как его реабилитировать, активированным углем присыпать места срыва просто? Недельку пусть полежит, а потом в землю втыкать? Спасибо   :bm


Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
да, подсушить и воткнуть в землю
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
да, подсушить и воткнуть в землю
а углем присыпать "ранку"?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Я предпочитаю укоренять в песке. Наташа научила, мне понравилось. Нет опасности загнивания растения.
Ставлю кактус в стаканчик с песком, время от времени увлажняю.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Опунции укореняются как сорняки, без проблем и в любой почве. Лишние телодвижения с присыпками - не нужны. Пусть хорошо подсохнет место отлома или на воздухе или прямо в сухой почве, неделю-две. Потом можно периодически опрыскивать. Держать в полутени. Ну а через месяц полить - и все пойдет как по маслу. Главное, дать время "зарубцеваться" месту отлома перед опрыскиваниями и поливами.