Автор Тема: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана  (Прочитано 59927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #165 : 27.05.2015, 13:44 »
Цитировать
Автор: Nathalie
« : Сегодня в 13:28 » Цитата
Белоснежка.  :)
Пахнет?

Нет, не пахнет вроде. Близко к ней я подобраться не могу, может, запах и есть, но слабый.
Когда другие хойи цветут, то вечером на всю комнату шампунем пахнет :).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #166 : 14.06.2015, 19:40 »
Hoya cv. Mathilde, первое цветение:


Цветки мохнатые, похожи на белых медвежат :):

У этой хойи аромат не такой сладкий, как у большинства её родственниц. Запах травянистый, свежий. Но всё равно немного пластмассовый :).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #167 : 21.06.2015, 18:55 »
Hoya carnosa, распространённая и неприхотливая:


Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #168 : 21.06.2015, 19:00 »
И "Матильда" (Hoya cv. Mathilde) продолжает цвести, раскрывая по два-три шарика-соцветия:



Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #169 : 09.07.2015, 20:58 »
Мои хойи в этом году цветут, как никогда.
Hoya obovata:
Она же + Hoya obscura (пока в бутонах):
Hoya pubicalyx:

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #170 : 14.07.2015, 12:22 »
Инна, по возможности посмотри у каких хой можно отрезать черенки, и поставь в воду, а на собрании заберу...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #171 : 14.07.2015, 12:54 »
Женя, посмотрю, но не обещаю, т.к. на хойи у меня уже очередь, а я пока не очень-то хочу их черенковать - хочется лиановые заросли на окне вырастить :)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #172 : 14.07.2015, 14:12 »
Инна, вот кстати об окне;) если вспомните, покажите общее фото того места , где у вас хойи) из любопытства) а то я свои пару церопегий рипсалисов свисающих уже не знаю куда приткнуть;) а хойи это ж ого-го)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #173 : 16.07.2015, 16:29 »
Хорошо, сделаю фото сегодня. Они у меня не свисают, наоборот - ниточками подвязаны к карнизу :).

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #174 : 16.07.2015, 16:47 »
Hoya carnosa, распространённая и неприхотливая:

Инна, поделитесь успехом выращивания: трижды пыталась ее завести, ну НИКАК не растет, в полной стагнации. Перечитала весь интернет и толка ни какого.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #175 : 16.07.2015, 17:13 »
Наверное, секрет в том, что я ничего не читала :). Знакомый принёс мне черенок Н.carnosa - у него разрослась, некуда было девать. Я тогда особой любви к хойям не питала, приняла без энтузиазма. Спросила только, как укоренять - в воде или в грунте, получила ответ - в воде. Дождалась корней, посадила в обычный грунт для суккулентов: лиственная земля + крупный песок. Ну, и всё. Росла она, росла года 3-4, потом начала регулярно цвести.
Потом ещё несколько штук завелись. На южном окне им не очень нравилось, не цвели (а может, просто время им не ещё пришло), переехали на северное - цветут. И им хорошо, и кактусам место освободилось :).

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #176 : 16.07.2015, 17:32 »
Наверное, секрет в том, что я ничего не читала :). Знакомый принёс мне черенок Н.carnosa - у него разрослась, некуда было девать. Я тогда особой любви к хойям не питала, приняла без энтузиазма. Спросила только, как укоренять - в воде или в грунте, получила ответ - в воде. Дождалась корней, посадила в обычный грунт для суккулентов: лиственная земля + крупный песок. Ну, и всё. Росла она, росла года 3-4, потом начала регулярно цвести.
Потом ещё несколько штук завелись. На южном окне им не очень нравилось, не цвели (а может, просто время им не ещё пришло), переехали на северное - цветут. И им хорошо, и кактусам место освободилось :).

у меня она почему то очень долго не могла давать дополнительные листочки :39:
Зашла как то в свою поликлинику, а там "ОНА ВИСИТ" :39:от окна на метра 2 расстояние, в длину метра 1,5 и вся усыпана цветами :46: Я была в прединфарктном состоянии от увиденного :46:, благо есть врачи, затекла вся слюнями и пошла домой с мыслями, что это не мой цветок :/ Теперь думаю, может купить готовое растение, но не знаю как она себя может повести при смене условий :/
 

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #177 : 16.07.2015, 17:39 »
Потому в поликлиниках и растут усыпанные цветами хойи, огромные монстеры и пальмы - никто над ними не хлопочет и с бубном не пляшет. Растут себе и растут :).

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #178 : 16.07.2015, 17:43 »
Потому в поликлиниках и растут усыпанные цветами хойи, огромные монстеры и пальмы - никто над ними не хлопочет и с бубном не пляшет. Растут себе и растут :).

точно, точно ::) как ни зайдешь, в какое-нибудь учреждение, а там прямо ботанический сад: растут и вдоль, и поперек, да еще и с цветами :46: реальность жизни :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Hoya (Хойя) - суккулентная лиана
« Ответ #179 : 16.07.2015, 20:30 »
Инна, вот кстати об окне;) если вспомните, покажите общее фото того места , где у вас хойи) из любопытства) а то я свои пару церопегий рипсалисов свисающих уже не знаю куда приткнуть;) а хойи это ж ого-го)
Вот так они у меня размещаются: горшки на подоконнике, а верхушки к карнизу ниточками привязаны: