Автор Тема: Несколько вопросов об эхинопсисе  (Прочитано 4651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Я свой эхинопсис дальше берегу и лелею, детку от него отсадил, подросла..
Несколько деток еще роздал.
А сейчас несколько вопросов, не могу сам разобраться.

1. Поливать ли его вообще зимой? Сейчас поливаю раз в две-три недели малым количеством води (треть-четверть от летней нормы полива).

2. И поливаю редко, и зима на дворе, а вот выросла детка очередная, и пустила ищущий корешок. Чего с ней делать? Так и на мамке оставить, не повредит это? Или отдельно можно отсадить? Или же просто удалить?

3. Придет весна, надо ли пересаживать кактус? Этой весной пересаживал.

Спасибо  :)
« Последнее редактирование: 22.12.2008, 23:01 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #1 : 21.12.2008, 19:30 »
Гибридные эхинопсисы - это настолько выносливые кактусы, что главное, наверно, просто давать им как можно больше солнца и обеспечивать питательными веществами. Тем не менее, поливать сейчас и снимать детку не рекомендую, если только детка эта не нужна для прививки на неё чего-нибудь. А по весне пересадите кактус, отделите детку, тоже посадите, польёте... и будет всем полное счастье :) Сейчас, зимой, главное - чтобы они не росли, чтобы им было прохладненько (для эхинопсисов - примерно 15 градусов). И, следите, чтобы клещик красный не пошёл. Любит он, гад, зимой кактусы грызть!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #2 : 21.12.2008, 22:10 »
Да не могу ниже 20 опустить... В доме тепло повсюду.

А беспокоит меня этот корешок ищущий на детке.. Ничего не будет с ней или с большим кактусом?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #3 : 22.12.2008, 08:45 »
Насчёт корешка - это у эхинопсисов обычное явление... Все детки появляются с корешками, готовые тут же расти, если попадут в землю. Так что, ничего страшного. То, что температура высокая, это плохо...  :-x Придётся иногда всё же опрыскивать и немного поливать, но так, чтобы кактус не начал расти. Лучше всего это делать, когда кактус заметно "съёживается". Думаю до весны придётся опрыскать и капельку полить раза три-четыре, не больше.
Кстати, какого размера детка? Если пару сантиметров есть, то можно аккуратненько снять, подсушить чуточку и воткнуть рядышком с "мамой". Весной уже можно будет отсадить в отдельный горшочек. Но, мой Вам совет, попытайтесь всё-таки понизить температуру... Кактусу будет легче, он будет летом лучше и правильнее расти и обильнее цвести.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #4 : 22.12.2008, 14:10 »
Попробуйте отгородить кактус от комнаты с помощью картонной коробки, срезав у неё стенку, которая будет к окну. Высота должна быть повыше самого кактуса. Это позволит зонально хоть немного снизить температуру в том месте, где он стоит. Понятно ли я объяснила? Если нет - сфотографирую свое окно - у меня в этом году так зимует часть кактусов.

Оффлайн FLAGER

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #5 : 22.12.2008, 19:49 »
Спасибо всем за советы. Детку не буду пока отделять.
Она пока где-то 1-1,5см в диаметре. Может больше и не выростет.
Весной может кому-либо подарю.


Да только не получил ответ на вопрос, надо ли мамку пересаживать весной?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Несколько вопросов о эхинопсисе
« Ответ #6 : 22.12.2008, 20:02 »
Да только не получил ответ на вопрос, надо ли мамку пересаживать весной?
Желательно... Нужно смотреть по состоянию - чтобы кактусу не было тесно, чтобы хватало питательных веществ. А вообще, пересадка стимулирует рост растения.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"