Автор Тема: Суккуленты из семян  (Прочитано 82088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #15 : 02.12.2009, 18:11 »
Лена_cool,

я сеяла пару лет назад точно такие семена из набора "Расцветающие камни". У меня почти ничего не взошло тогда :(

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #16 : 06.12.2009, 20:17 »
Кто-нибудь из такиъх смесей магазинных выращивал суккуленты? Поделитесь опытом - вырастало что-нибудь?
Что-нибудь да и выросло!  :) Вот, когда-то писала на форуме:
А с литопсами - это целая история!  :D
На весну я сею много всяких садовых растений. При случае купила одну упаковку литопсов. Посеяла я их в плошку с общими растениями, ничем не обрабатывала.  :-x Не знаю, сколько было там семян, но, через некоторое время 2 шт. взошли!  [:-} Ну, я конечно полна радости!!!  :) Пришло время пикировать рассаду растений, а это был апрель месяц. Мне показалось, что те литопсы загибаются. Растения я спикировала, а плошку вынесла на улицу, под палящее солнце и дождь. Думала, что погибли!  :( А сами помните, что в этом году погода весной не "улыбалась"... Через некоторое время хотела выбросить землю из плошки. И... "Они" подросли чуток и приобрели окраску литопсов!  [:-} Я была в шоке!  *-) Вот тогда я пересадила из в отдельные маленькие "стаканчики", но... оставила на улице!  :-x Стоят на солнышке, если светит, и поливаются дождем, если падает!  :) Пока с ними все в поряке!  :)
Сейчас они тоже живы и здоровы, зимуют вместе со всеми кактусами. Летом оба меняли "одежку"... С конца июля росли они в разных условиях, т.е. тот, что стоял вместе со взрослыми кактами в "уличной" теплице лучше развивался и сейчас в два раза больше своего "брата", который рос в "домашней" тепличке, вместе с сеянчиками.
« Последнее редактирование: 08.12.2009, 10:41 от Laelia »

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #17 : 07.12.2009, 10:35 »
Пока у меня проросло только одно семя, и то я не знаю, что это, настолько мелкое, что не разглядеть, у меня же смесь суккулентов, там не только лдитопсы должны были быль, так что буду ждать белее крупных размеров, может еще прорастут другие семена. 

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #18 : 13.12.2009, 11:35 »
Вчера разглядела еще одного мелкого проросшего, меньше миллиметра, но все равно довольна  [:-}, теперь два суккулентика проросло (это ж надо 2 недели соображал), буду ждать, може еще кто сообразит)))

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #19 : 13.12.2009, 14:51 »
Вот и хорошо  :)
Поздравляю с успехами  :)
Может и еще кто подтянется-прорастет.
Главное, аккуратно с поливом - должно быть влажно, но без лишней воды.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #20 : 06.04.2010, 12:48 »
28 марта посеяла вместе с кактусами литопсы (с таким трудом приехавшие из Николаева), Из 6 видов 1 взошел самый первый и практически все семена (Литопс Блосфельдии), остальные еще подтягиваются, но всходят как то не дружно, как этот, а так по 2-3 штучки. Нужно наверное набраться терпения. Они такие смешные сейчас, малыши приплюснутые.
Я вот и сомневаюсь уже, что же такое проросло из магазинной смеси суккулентов, наверное не литопсы, т.к. выглядят совсем по другому, круглые такие выпуклые, а литопсы плоские сверху.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #21 : 06.04.2010, 12:51 »
Пусть немного подрастут, тогда и узнаем, что выросло из магазинной смеси. Хотя, можете сфотографировать -- вдруг узнаю сейчас :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #22 : 06.04.2010, 13:03 »
Попробую сегодня сфотографировать, когда с работы приду, еще приобрела сегодня суккулент, то ли Хавортия, то ли Эчеверия (в магазине сказали что эчеверия, но как то не очень похоже), не понятно, вытянутая такая светло зеленая, явно света не хватало. Тоже ее выложу, может подскажете :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #23 : 06.04.2010, 19:34 »
Вот мои неизвестные из магазинной смеси, один пророс уже после того как я посеяла астр. карпикорне прямо рядом с астриком.


Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #24 : 06.04.2010, 19:36 »
А вот это мой посев литопсов от 28 марта, сегодня увидела, что уже все проросли, хоть по одному-два, но все виды.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #25 : 06.04.2010, 22:45 »
Н-да, эта мелочь одинокая на первом фото пока не идентифицируется  :) Литопсы обычно "треугольничком" выглядят (острием вниз). Может, конофитум какой. Точно не фаукария (ее загадочные всходы ни с чем не спутаешь). В общем, пусть подрастет, сформирует "лицо". Тем интереснее ожидание :) :) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #26 : 07.04.2010, 10:30 »
Да, я думала, что литопсц, но когда увидела всходы настоящих литопсов, то поняла, что первые посевы это не то что-то. А все суккуленты в течении года нельзя пикировать или только литопсы??

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #27 : 07.04.2010, 10:37 »
А кто сказал, что нельзя пикировать аж год? Я пикировала литопсы, фаукарии уже через месяца 2 и все нормально.
 :)
Главное, аккуратно, т.к. они малявки нежные.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #28 : 07.04.2010, 12:34 »
Я читала, что литопсы до первой линьки нельзя. Но если вы говорите, что можно, то наверное мне мои НРО   :) нужно уже пересадить, а то в той плошке уже какой то сизый налет на песке в дополнение к водорослям.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #29 : 07.04.2010, 13:05 »
Я пикировала, а потом они благополучно линяли (в возрасте около полугода) в свеженьком грунте.
 :)