Автор Тема: Суккуленты из семян  (Прочитано 81860 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #195 : 07.01.2018, 19:56 »
Я их сеял в наполнитель кузя, все отлично если хороший цеолит, если разваливается то лучше не стоит, либо надо будет вовремя распикировать.
При посеве не важно время года если есть подсветка и возможность сделать перепад температуры день/ночь 20-25/15-20 можно даже прохладнее, если будет слишком тепло будут плохо всходить и дохнуть, кактусные условия им не подходят. При высоких температурах они впадают в стагнацию и если сеянцы еще не линявшие и жара стоит продолжительное время начинают дохнуть.
Ну и важно что у Вас за конофитумы, если те что из офтальмофиллюмов, то их надо как литопсы выращивать.
Вот! именно от вас я надеялась получить ответ, прочитала на флораволд все что можно, но немного вопросов все-таки осталось :)
гравийка у меня - мелкий отсев лечузы+песок, 4х1 примерно, 1-3 мм фракция.
Да, подсветка есть, перепад температур сделать вообще без проблем - под лампами 23-25, рядом подоконник - 18 градусов в среднем, плюс-минус градус.
По коникам (и вообще мезам), ассортимент будет такой:
1      Conophytum bilobum
2   Conophytum obcordellum   
3   Conophytum ernstii
4   Conophytum marnerianum
5   Сonophytum khamiesbergense
6   Conophytum fraternum Skimmelberg
7   Conophytum loeschianum
8   Conophytum obcordellum lambertense SB626
9   Conophytum pellucidum
10   Conophytum kennedyi SB1109
11   Monilaria obconica
12   Monilaria moniliformis
13   Trichodiadema densum
14   Lithops lesliei v. hornii 'Greenhorn'
15   Lithops karasmontana lateritia
16   Lithops fulviceps Aurea
17   Lithops fulviceps

Оффлайн Rimskiy

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Россия, Москва
  • Сообщений: 47
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #196 : 07.01.2018, 20:53 »
Ну вроде все должно подойти, температуру лучше сделать даже ниже днем 20 ночью 10-15, это для конофитумов. Мониларию сеял впервые этой осенью пока беспроблемная, и вроде тоже должна любить прохладу, у меня на данный момент все же жарковато, конофитумы страдают, много уже потерял. Остальные виды на температурный режим днем 25 и чуть выше, а ночью около 22 нормально относятся. Триходиадему из семян пока не выращивал, точнее сеял но всходов не было. Многие мезы надо вовремя перевести на взрослый режим, у меня именно в этот момент многие дохнут, вот недавно один мелкий хейридопсис из 4 осталось 2, все никак не мог понять что ему надо и почему не растет, а в фейсбуке увидел фото, а он у меня уже оказывается размером как взрослый и надо его уже на взрослый режим.
Conophytum kennedyi вот про этот не подскажу возможно ему нужен режим как офтальмофиллюмам , а может и как конофитумам.
И если не секрет откуда семена?

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #197 : 07.01.2018, 21:16 »
Я не планирую их долго под пленкой держать, скорее всего, ч.з. неделю после прорастания пленка у них останется только на ночь. Посмотрю в общем. С температурой все поняла, спасибо!

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #198 : 04.02.2018, 11:08 »
У зайчиков первые ушки)))
Монилярии монилифоррмис и обконика.
Посев 20.01.2018, взошли 23.01.2018. Каждого вида сеяла по 6 семян, все взошли, пока что все живы.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #199 : 04.02.2018, 11:12 »
Адэниумы обезум. Посев/взошли так же, как и монилярии. Только один не мог пленочку скинуть, пока до меня не дошло, в чем проблема. Теперь догоняет остальных.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #200 : 14.02.2018, 15:12 »
Как литопсы жить хотят :) Два больших - семена упали сверху, взошли сразу, ну и растут. А по краям 2 малыша - правый сам пробился из глубин каменных, позавчера, а того, что слева, обнаружила вчера под 0,5 см слоем лечузы, старательно пробивающимся наверх ))))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #201 : 14.02.2018, 15:16 »
немножко конофитумов, растут как хотят, кто-то нормально, кто-то так себе, а некоторые уже ушли в мир иной, подозреваю, не без моей помощи ))))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #202 : 14.02.2018, 15:17 »
Адэшки.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #203 : 14.02.2018, 15:18 »
Монилярии, 1 тогось, остальные норм.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #204 : 14.02.2018, 15:19 »
еще 2 вида литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #205 : 23.02.2018, 23:52 »
Некоторым мониляриям вчера исполнился месяц, некоторым - сегодня, но в общем почти все они взошли в течении 3 дней.
и вот одна (обконика) отсушила нижние листья, и мне кажется (ну, я оооочень надеюсь, что не ошибаюсь) она растит новую пару листьев? Типа линька? в месяц?
Фото такие, хм, ну вот такие.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #206 : 24.02.2018, 09:28 »
Некоторым мониляриям вчера исполнился месяц, некоторым - сегодня, но в общем почти все они взошли в течении 3 дней.
и вот одна (обконика) отсушила нижние листья, и мне кажется (ну, я оооочень надеюсь, что не ошибаюсь) она растит новую пару листьев? Типа линька? в месяц?
Фото такие, хм, ну вот такие.
:) Анна, это она не листья, а семядоли (эмбриональные листья) отсушила!! Нормальный процесс :) Их при прорастании было две - значит, растение двудольное!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #207 : 24.02.2018, 11:29 »
Некоторым мониляриям вчера исполнился месяц, некоторым - сегодня, но в общем почти все они взошли в течении 3 дней.
и вот одна (обконика) отсушила нижние листья, и мне кажется (ну, я оооочень надеюсь, что не ошибаюсь) она растит новую пару листьев? Типа линька? в месяц?
Фото такие, хм, ну вот такие.
:) Анна, это она не листья, а семядоли (эмбриональные листья) отсушила!! Нормальный процесс :) Их при прорастании было две - значит, растение двудольное!! :)

Дада, это я понимаю, но тут такое дело, что монилярии обычно отсушивают вот такие нижние листики, когда собираются выгнать новые, даже сеянцы вроде-бы. Но очень мало по ним инфы в инете :(
По литопсам вагон и маленькая тележка инфы, даже по конофитумам и то больше, чем по монечкам.

Оффлайн Rimskiy

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Россия, Москва
  • Сообщений: 47
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #208 : 24.02.2018, 12:48 »
Дада, это я понимаю, но тут такое дело, что монилярии обычно отсушивают вот такие нижние листики, когда собираются выгнать новые, даже сеянцы вроде-бы.
У моих лезли вторые пары настоящих листьев, а семядоли были еще целые.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #209 : 24.02.2018, 12:55 »
Дада, это я понимаю, но тут такое дело, что монилярии обычно отсушивают вот такие нижние листики, когда собираются выгнать новые, даже сеянцы вроде-бы.
У моих лезли вторые пары настоящих листьев, а семядоли были еще целые.
В каком возрасте лезли? Вроде как посчитала, в 2 мес ваши начали вторые ухи выпускать?