Автор Тема: Суккуленты из семян  (Прочитано 81860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #180 : 27.07.2017, 14:49 »
Цитировать
Автор: bumerang
« : Сегодня в 14:30 »
    Цитата
А почему никто не сеет эуфорбии?? там ведь есть такие разные забавные причудливые виды) у меня вон с последнего чешского заказа эуфорбия Обеза  - такая прикольная) не налюбуюсь) sun  неужто никому их неинтересно сеять ?

Я сеяла. Плохо всходили, насколько я помню.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #181 : 27.07.2017, 15:04 »
Siningia leucotricha (посев 19.05) Фотоотчет для Димы Sozertsatel

 *JOKINGLY* здорово! такие махонькие а такие пушистые!

сеял я обесу и мелоформис, всходили неплохо, дохли еще лучте)

почему никто не сеет??? nitrosound много чего экзотического сеял, в т.ч. и эуфорбии.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #182 : 27.07.2017, 19:39 »
Siningia leucotricha (посев 19.05) Фотоотчет для Димы Sozertsatel

 *JOKINGLY* здорово! такие махонькие а такие пушистые!

сеял я обесу и мелоформис, всходили неплохо, дохли еще лучте)

почему никто не сеет??? nitrosound много чего экзотического сеял, в т.ч. и эуфорбии.
Причем появилось утолщение в области будущего каудекса, изначально были очень тонкие всходы, что страшно было дотронуться.
« Последнее редактирование: 27.07.2017, 20:07 от NadyaZ »

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #183 : 27.07.2017, 22:19 »
Причем появилось утолщение в области будущего каудекса, изначально были очень тонкие всходы, что страшно было дотронуться.

У меня Sinningia iarae сейчас такая ряска а не будущий каудекс ))
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #184 : 10.08.2017, 18:55 »
Lithops- из cборки магазинных семян. Мой первый цветущий литопс. У меня на балконе к 12 часам солнышка уже нет. Думала не распустится цветок, но литопс порадовал. Даже без солнца бутон открывается уже несколько дней в середине дня. Теперь с радостью буду растить свои остальные сеянцы литопсов.

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #185 : 21.08.2017, 16:13 »
прошел еще месяц.
растет петопентия на глазах, уже зачатки каудекса видны

Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #186 : 21.08.2017, 16:27 »
Дима, фокеи у тебя случайно нет? Оказывается петопентия и есть фокея.  :). Какой же я чайник  :D
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн Sozertsatel

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 887
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #187 : 21.08.2017, 17:07 »
Дима, фокеи у тебя случайно нет? Оказывается петопентия и есть фокея.  :). Какой же я чайник  :D

Фокеи и остались фокеями, это только наталиенсис выгнали на собственные хлеба в отдельный род.
Пересмотрел свои взгляды… снова всё понравилось

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #188 : 30.08.2017, 20:01 »
Сеяла весной, в марте и в апреле. 2 алоечки справа - взошли в конце марта, все остальное, кроме верхней гастерии - в конце апреля взошли. Семена апрельских сразу сеялись в мелкий отсев лечузы. Неделю назад пришлось пересадить из плошки в горшочек всех, потому что корни уже полезли из сливных отверстий. Ох и не любят они пересадку :( Горшок 10 см.


Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #189 : 25.10.2017, 09:56 »
Посеяла 09.10.2017 10 семян Agave titanota. Сеяла в смесь лечузы+песок (фракция 1,5-3мм), ничем плошку не накрывала, в тепличку не ставила. Нормально взошли 3 агавки, 1 семечко плесневело, выбросила, 1 было незрелым (всплывало при замачивании, не надувалось, не тонуло) - выбросила. 1 типа взошло, но как-то криво, и в результате умерло, еще одно пыталось прорасти, но не смогло. В результате 3 хороших ростка (ттт) и парочка семечек еще где-то в плошке болтается. Первое взошло 13-го, потом 15 и 16, вот они и растут нормально. 3 из 10 - для меня вполне хороший результат. Семена сеяла на 0,5 см в глубину, все вылезли без проблем. Стоят конечно под лампами СД, температура воздуха у них 22-25 градусов. Раз в неделю поливаю (с удобрениями), ежедневно хорошо опрыскиваю грунт.
Общее

первое

2 последующих


Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #190 : 27.10.2017, 11:55 »
Первому сегодня 2 недели, и вчера он меня порадовал :)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #191 : 11.12.2017, 21:08 »
По посеву титанот (см предыдущий мой пост)
Возникли вопросы.
Первая растет и в ус не дует, по размеру уже семимесячную догнала, а вот вторая и третья вводят меня в ступор.
Во первых, они стали коричневыми.
Во вторых, вторая растит листья из странных мест своего организма.
Корни есть у всех троих, нормальные корни, я их месяц назад пересадила в детский сад агавовый, причем к моменту пересадки вторая и третья уже были коричневыми, я и пересадила-то с меркантильной мыслишкой посмотреть корни.
Фото (сегодняшние) прилагаю
1. Первая
2. Детский сад (первая - сверху слева, вторая - снизу справа)
3,4. Вторая.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #192 : 07.01.2018, 16:18 »
Конофитумы кто-нибудь сеял? И сеял-ли кто-нибудь мезембры в чистую гравийку? Заказала семян, готовлюсь...

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #193 : 07.01.2018, 17:17 »
Или здесь где-то в темах или на кактуславе были фото и сообщения, что товарищ сеял конофитумы в наполнитель для кошачьего туалета " Кузя" (цеолитовый) и очень был результатом доволен. Поэтому в лечузу думаю будет нормально. Сеять многие мезембы лучше в августе-сентябре - всходят хорошо. У них на родине в это время весна, а генетическая память сильна. Данный тезис проверен на фаукариях - в мае ни одного всхода, так и пролежали до августа. А в августе все дружно, как щетка, взошли.

Оффлайн Rimskiy

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Россия, Москва
  • Сообщений: 47
Re: Суккуленты из семян
« Ответ #194 : 07.01.2018, 18:38 »
Или здесь где-то в темах или на кактуславе были фото и сообщения, что товарищ сеял конофитумы в наполнитель для кошачьего туалета " Кузя" (цеолитовый) и очень был результатом доволен. Поэтому в лечузу думаю будет нормально.
Я их сеял в наполнитель кузя, все отлично если хороший цеолит, если разваливается то лучше не стоит, либо надо будет вовремя распикировать.
При посеве не важно время года если есть подсветка и возможность сделать перепад температуры день/ночь 20-25/15-20 можно даже прохладнее, если будет слишком тепло будут плохо всходить и дохнуть, кактусные условия им не подходят. При высоких температурах они впадают в стагнацию и если сеянцы еще не линявшие и жара стоит продолжительное время начинают дохнуть.
Ну и важно что у Вас за конофитумы, если те что из офтальмофиллюмов, то их надо как литопсы выращивать.